Приговор в отношении Спиряковой Ж.Н. по ч.1 ст.160, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-426 (24642)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     28 ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимой Спиряковой Ж.Н.,

защитника – адвоката Столбова А.И., представившего удостоверение № 275 и ордер № 021571,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиряковой Ж.Н., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

        10.05.2011 года приговором Октябрьского районного суда г.Кирова по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 110 часов обязательных работ, зачтено время содержания под стражей в порядке ст.108 УПК РФ с 26.02.2011 года по 21.03.2011 года, наказание отбыто;

        30.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 63 Октябрьского района г.Кирова по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 5 месяцев исправительных работ, неотбытое наказание 4 месяца 16 дней исправительных работ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спирякова Ж.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Она же совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Спирякова Ж.Н., работая на испытательном сроке в должности продавца у ИП М., находясь на рабочем месте в помещении торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, путем присвоения похитила вверенные ей деньги в сумме 11 000 рублей, а также 1 упаковку пива «Вятич Классическое» емкостью 0,5 л в количестве 20 бутылок общей стоимостью 395 рублей 58 копеек, 8 пачек сигарет «Kent HD Futura» стоимостью 42 рубля 20 копеек каждая на сумму 337 рублей 60 копеек, 10 упаковок кальмара соленого сушеного «Штурвал» стоимостью 13 рублей 80 копеек каждая на сумму 138 рублей, 10 упаковок камчатского посола огненного «Штурвал» стоимостью 17 рублей 6 копеек каждая на сумму 170 рублей 60 копеек, 8 упаковок янтарной рыбки огненной «Штурвал» стоимостью 14 рублей 18 копеек каждая на сумму 113 рублей 44 копейки, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 12 155 рублей 22 копейки. Похищенными деньгами и имуществом Спирякова Ж.Н. распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 50 минут Спирякова Ж.Н. на территории заброшенного участка по адресу: <адрес> собрала, тем самым незаконно приобрела, для личного употребления растение мак, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – маковой соломой в количестве в высушенном до постоянной массы виде 65,5 г, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство в количестве 65,5 г Спирякова Ж.Н. с целью последующего личного употребления сложила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее задержания сотрудником полиции у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Спиряковой Ж.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома в количестве 65,5 г., что является крупным размером, которое последняя незаконно хранила при себе.

Подсудимая Спирякова Ж.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Спиряковой Ж.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов А.И. поддержал ходатайство подсудимой Спиряковой Ж.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина Е.В., потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимой Спиряковой Ж.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Спирякова Ж.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Спиряковой Ж.Н. суд квалифицирует ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Спиряковой Ж.Н. суд также квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Спиряковой Ж.Н. преступлений, а также данные о ее личности: судима, привлекалась к административной ответственности (л.д.192, 212), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.211).

По заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Спирякова Ж.Н. во время правонарушений и в настоящее время обнаруживала признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов и каннабиноидов, средняя стадия. В связи с этим (компульсивный характер влечения) она во время правонарушений не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом систематического потребления наркотических средств, повторности правонарушения, компульсивного характера влечения к наркотикам психическое расстройство Спиряковой Ж.Н. связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, и опасностью для других лиц, поэтому она в случае осуждения нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. В настоящее время Спирякова Ж.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

(л.д.200-201, 205-206)

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее психического здоровья, а по факту хищения также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимой.

Учитывая наличие у Спиряковой Ж.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимой применяет положения ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд у Спиряковй Ж.Н. не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Спиряковой Ж.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст.73 УК РФ, то есть назначить условное осуждение.

В связи с тем, что Спирякова Ж.Н. по заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертов обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов и каннабиноидов, средняя стадия, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, суд полагает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить подсудимой принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом:

- товарную накладную № В-85669 от 26.08.2011 года, расходную накладную № КК000002814 от 26.08.2011 года, товарную накладную № 4310V101/111/04240 от 29.08.2011 года с кассовым чеком – хранить при уголовном деле,

- маковую солому, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спирякову Ж.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.160 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Спиряковой Ж.Н. 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Спирякову Ж.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 63 Октябрьского района г.Кирова от 30 сентября 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Спиряковой Ж.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.2 ст.22, п.«в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Спиряковой Ж.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в учреждениях органов здравоохранения по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства:

- товарную накладную № В-85669 от 26.08.2011 года, расходную накладную № КК000002814 от 26.08.2011 года, товарную накладную № 4310V101/111/04240 от 29.08.2011 года с кассовым чеком – хранить при уголовном деле,

- маковую солому, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            О.В. Быкова