Приговор в отношениии Николаевой М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 388(23828)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     01.11.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова,     Братухиной Е.В.

защитника – адвоката Столбова А.И., представившего удостоверение № 275 и ордер     № 021562, при секретаре     - Булдаковой И.С.,

а так же с участием подсудимой – Николаевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Николаевой М.А. <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Николаева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, в дальней от входной двери комнате квартиры, в ходе ссоры, возникшей между Н. и Николаевой М.А., у последней на почве личной неприязни возник умысел на причинение Н. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, Николаева М.А. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной комнате квартиры, взяла со стола кухонный нож и, держа его в правой руке, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла данным ножом один удар в область груди слева Н., причинив тем самым последнему физическую боль и повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, осложненной гемотампонадой сердца (кровоизлияние в полость перикарда). Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Николаева М.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов А.И. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший Н. согласны на постановление приговора в отношении Николаевой М.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Николаевой М.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимой Николаевой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимая Николаева М.А. не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отмечается, что злоупотребляет спиртным, привлекалась к административной ответственности; на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах она не состоит, ею совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Николаевой М.А. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.14), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и отсутствие у потерпевшего претензий к виновной - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Также, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность виновной, суд не находит и оснований для применения к Николаевой М.А. положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания Николаевой М.А. в исправительной колонии общего режима, как женщине, совершившей тяжкое преступление.

    На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – кухонный нож с маркировкой «2» - уничтожить, остальные 4 ножа – возвратить потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Николаеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаевой М.А. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять Николаеву М.А. под стражу немедленно в зале суда и содержать её под стражей в течение всего кассационного периода по делу.

Срок отбывания наказания Николаевой М.А. исчислять с 01.11.2011 г.

          Вещественные доказательства по делу – кухонный нож с маркировкой «2» - уничтожить, остальные 4 ножа – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина