Приговор в отношении Полуэктовой Ю.Н. по ч.1 ст.160, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                 Дело № 1-446 (24598)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   06 декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимой Полуэктовой Ю.Н.,

защитника – адвоката Зянчурина Р.В., представившего удостоверение № 539 и ордер № 015558,

потерпевших Б., Ш.,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полуэктовой Ю.Н., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 06.09.2011 г. Ленинским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 230 часам обязательных работ,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуэктова Ю.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Она же, Полуэктова Ю.Н., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года в дневное время Б., находясь в комнате трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес> попросила проживающую с ней в данной комнате Полуэктову Ю.Н. заплатить в срок до 11 августа 2011 года деньги за наем указанной комнаты и для данной цели передала, и, таким образом, вверила Полуэктовой Ю.Н. свои деньги в сумме 2 000 рублей, получив которые, Полуэктова Ю.Н. обязалась заплатить за наем комнаты в оговоренный с Б. срок и положила указанные деньги на хранение в сервант, находящийся в комнате квартиры по указанному адресу для их дальнейшей передачи собственнику комнаты.

05 августа 2011 года в вечернее время Полуэктова Ю.Н. по предварительной договоренности с Ш. получила от последней блиц-переводом через ОАО «Сбербанк России» деньги в сумме 2 500 рублей, вверенные ей Ш. для оплаты за наем комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, в срок до 11 августа 2011 года, принесла данные денежные средства домой и положила их вместе с деньгами Б. в сервант в комнате, расположенной по адресу: <адрес>.

После этого, в один из дней в период с 06 августа 2011 года по 08 августа 2011 года в дневное время Полуэктова Ю.Н., находясь по месту своего проживания, в комнате трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что проживающие вместе с ней в указанной комнате Б. и Ш., вверив ей деньги в общей сумме 4 500 рублей для оплаты за наем жилья, уехали на длительное время за пределы г. Кирова, решила с целью личного обогащения присвоить данные денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Полуэктова Ю.Н. в один из дней с 06 августа 2011 года по 08 августа 2011 года в период времени с 08 часов до 13 часов, находясь по месту своего проживания, в комнате трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, взяла и тем самым присвоила хранящиеся в серванте денежные средства в общей сумме 4 500 рублей, ранее переданные ей проживающими вместе с ней Б. и Ш. для оплаты за наем жилья.

Присвоив вверенные ей денежные средства, принадлежащие Б. и Ш., Полуэктова Ю.Н. распорядилась ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, и причинив в результате своих умышленных корыстных действий потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей и потерпевшей Ш. на сумму 2 500 рублей.

Она же, Полуэктова Ю.Н., 12 августа 2011 года в вечернее время, находясь в комнате по месту своего проживания, в комнате трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, достоверно зная, что проживающие вместе с ней Б. и Ш. уехали на длительное время за пределы г. Кирова, оставив в указанной комнате свое имущество, решила воспользоваться отсутствием Б. и Ш. и тайно похитить принадлежащее им имущество, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Полуэктова Ю.Н. 12 августа 2011 года в период времени с 16 часов до 19 часов, находясь в комнате трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее проживающим с ней в указанной комнате Б. и Ш. имущество, а именно: ноутбук «HP Pavilion Entertainment PC», модель «dv6-2019er» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 19 000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1 000 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 200 рублей, платье женское кремово-розового цвета, стоимостью 1 000 рублей, кроссовки женские, стоимостью 100 рублей, большое махровое полотенце, стоимостью 200 рублей, малое махровое полотенце, стоимостью 100 рублей, кофту бордового цвета, стоимостью 300 рублей, принадлежащее Б., на общую сумму 21 900 рублей. Также Полуэктова Ю.Н. похитила имущество: фен Scarlett England модель SC -1072, стоимостью 500 рублей, кофту серого цвета, стоимостью 300 рублей, плащ голубого цвета, стоимостью 1 700 рублей, палантин (шарф) разноцветный, стоимостью 300 рублей, шарф розового цвета с кисточками, стоимостью 150 рублей, жилетку бело-серого цвета, стоимостью 400 рублей, платье серого цвета, стоимостью 400 рублей, платье серо-голубого цвета, стоимостью 800 рублей, блузку белого цвета, стоимостью 350 рублей, принадлежащее Ш., на общую сумму 4 900 рублей.

С похищенным имуществом, принадлежащим Б. и Ш., Полуэктова Ю.Н. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей и Ш. материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Полуэктова Ю.Н. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Зянчурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимой Полуэктовой Ю.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Братухина Е.В., потерпевшие Б. и Ш. согласились с заявленным подсудимой Полуэктовой Ю.Н. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, обвинение подсудимой Полуэктовой Ю.Н. предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и ее согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Полуэктовой Ю.Н. по преступлениям, изложенным выше в описательной части приговора,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, явку с повинной, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктовой Ю.Н., не имеется.

Полуэктова Ю.Н. на момент совершения преступлений не судима, совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Полуэктовой Ю.Н. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ей альтернативных наказаний, а также, что исправление и перевоспитание Полуэктовой Ю.Н. возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания ею наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение, дав тем самым подсудимой шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Полуэктовой Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к Полуэктовой Ю.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, считает нецелесообразным применять к ней данное дополнительное наказание.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуэктову Ю.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полуэктовой Ю.Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полуэктовой Ю.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Полуэктову Ю.Н. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

        Приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 06 сентября 2011 года и настоящий приговор в отношении Полуэктовой Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Полуэктовой Ю.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу с 31 августа 2011 года по 02 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - сумку для ноутбука, мышь оптическую, USB-переходник, коврик для мышки, ноутбук «HP Pavilion Entertainment PC», модель «dv6-2019er», серийный номер: CNF94671 WF, зарядное устройство к ноутбуку, 2 полиэтиленовых пакета, комплект постельного белья, платье женское кремово-розового цвета, кроссовки женские, два полотенца, две кофты, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Кирову. – выдать потерпевшей Б. по принадлежности; фен Scarlett England модель SC -1072, кофту серого цвета, плащ голубого цвета, палантин (шарф) разноцветный, шарф розового цвета с кисточками, жилетку бело-серого цвета, платье серо-черного цвета, платье серо-голубого цвета, блузку белого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Кирову, – выдать потерпевшей Ш. по принадлежности.

Вещественные доказательства – 2 металлических ключа от входной двери и от двери в комнату, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Кирову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Кирова в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

Судья                                     И.Н. Копылова