Приговор в отношении Елкина С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, Трегубова И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



                                           Дело № 1-389 (40395)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                  «03» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А., подсудимых Елкина С.А., Трегубова И.С., защитников – адвокатов Карпова В.В., представившего удостоверение № 620, ордер № 000943, Крылова И.В., представившего удостоверение № 365, ордер № 019107, при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елкина С.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 26.05.2011 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Трегубова И.С., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Трегубов И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 00 мин. 17.08.2011 г. до 01 час. 00 мин. 18.08.2011 г. Елкин С.А., передвигаясь в автомашине ВАЗ-21093 регион под управлением Т., находясь в неустановленном месте г. Кирова, увидел между передними сидениями автомашины пакетик с наркотическим средством в виде курительной смеси. Достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, имея намерение в последующем употребить данный наркотик, Елкин забрал пакетик, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве не менее 1,109 грамма, что является особо крупным размером. Далее Елкин приехал к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить данный наркотик без цели сбыта.

18.08.2011 г. в дневное время Трегубов И.С. пришёл домой к Елкину С.А. по адресу: <адрес>, где Елкин в присутствии Трегубова употреблял наркотическое средство в виде курительной смеси, а часть указанного наркотического средства из пакетика поместил в стеклянные пипетки, после чего пакетик и пипетки поместил в сигаретную пачку.

18.08.2011 г. около 15 часов Трегубов и Елкин вышли из дома, при этом последний продолжал незаконно хранить при себе пачку сигарет с находящимся внутри наркотическим средством.

В период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин. Елкин, находясь возле дома по адресу: <адрес>, имея намерение встретиться с неустановленным органом предварительного следствия лицом, опасаясь держать при себе весь объём наркотиков, достал пачку сигарет, из которой извлёк 2 пипетки с указанным выше наркотическим средством в количестве 0,305 грамма, которые положил себе в карман, а пачку сигарет, в которой находились 3 пипетки и пакетик с наркотическим средством в количестве 0,804 грамма, передал на временное хранение Трегубову. Последний, достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, выполняя просьбу Елкина о временном хранении указанного наркотического средства, взял пачку сигарет с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве 0,804 грамма, что является особо крупным размером, т.е. стал незаконно хранить данный наркотик.

18.08.2011 г. в 15 час.40 мин. возле дома по адресу: <адрес> Елкин и Трегубов были задержаны сотрудниками УФСКН России по Кировской области.

18.08.2011 г. в период с 16 час.08 мин. до 16 час.24 мин. при личном досмотре Елкина С.А. из кармана его одежды изъяты 2 пипетки с наркотическим средством-смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве 0,305 грамма, что является особо крупным размером.

18.08.2011 г. в период с 16 час. 27 мин. до 16 час.42 мин. при личном досмотре Трегубова И.С. из кармана его одежды была изъята пачка сигарет, в которой находились: полимерный пакетик и 3 пипетки с наркотическим средством-смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве 0,804 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Подсудимый Елкин С.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний.

Из показаний Елкина С.А. на предварительном следствии (л.д.120-121), оглашенных в судебном заседании, следует, что первый раз наркотики попробовал в июле 2010 года, после чего стал эпизодически употреблять курительную смесь «спайс». О том, что часть курительных смесей попала в разряд наркотиков, знал, поэтому курить смеси старался редко.

17.08.2011 г., когда катался на автомашине с Т., увидел возле рычага КПП прозрачный пакетик со «спайс», который взял себе для личного употребления. Ночью, когда приехал домой, пакетик с наркотиком положил в сигаретную пачку, которую дома хранил возле компьютера.

18.08.2011 г. утром взял пакетик с наркотиком и часть «спайса» забил в 3 или 4 стеклянные пипетки, которые положил в пачку сигарет, где был пакетик с остатком наркотика. Потом к нему домой пришел Трегубов И., с которым они пошли курить на балкон. Трегубов курил обычную сигарету, а он взял пипетку с «спайсом». Он предложил Трегубову покурить пипетку, сказал, что можно расслабиться. Но тот отказался. После обеда он созвонился с малознакомым по имени Алексей, который спросил о «спайсах». С последним они договорились встретиться возле входа в ДК «Родина» и около 15 часов вместе с Трегубовым пошли к указанному месту. Он взял с собой пачку сигарет, в которой были пипетки с наркотиком, а также пакетик с этим же наркотиком, так как намеревался вместе с Алексеем покурить «спайс». Когда пришли к ДК «Родина», он достал пачку сигарет, достал из неё 2 пипетки с наркотиком, которые положил себе в карман. Пачку сигарет, в которой оставались ещё пипетки с наркотиком и пакетик с наркотиком, передал Трегубову, попросив, чтобы тот временно похранил это у себя. Трегубов видел и знал, что он передаёт пачку сигарет, в которой лежат наркотики. Он передал Трегубову пачку сигарет, так как не хотел, чтобы при встрече с Алексеем при себе были наркотики в таком количестве. Он боялся, что могут задержать. После передачи пачки сигарет Трегубову через минуту его и Трегубова задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в управление ФСКН, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли 2 пипетки с наркотическим средством «спайс». Потом его привезли на мед. освидетельствование, которое показало наличие в организме наркотиков. Со слов оперативников узнал, что при досмотре Трегубова изъяли пачку сигарет с наркотиками. Поздно вечером в его квартире был проведён обыск, в ходе которого изъяли винчестер из компьютера и пипетку, через которую ранее курил «спайс».

    Оглашенные показания Елкин С.А. подтвердил.

    В судебном заседании подсудимый Трегубов И.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний.

        Из показаний Трегубова И.С. на предварительном следствии (л.д.94-95), оглашенных в судебном заседании, следует, что ему известен такой наркотик, как «спайс». Знает, что это курительная смесь, после употребления которой возникает эффект наркотического опьянения, расслабления. Лично сам никогда никаких наркотиков не употреблял. Его знакомый Елкин С. неоднократно предлагал ему употребить данный наркотик, чтобы расслабиться, но он отказывался.

        18.08.11 г. около 11 час. он пришёл домой к Елкину по адресу: <адрес>. Они вышли покурить на балкон. Он стал курить свои обычные сигареты, а Елкин достал стеклянную пипетку, забитую травкой, которую стал курить, пояснив, что это «спайс». Елкин затянулся пару раз и предложил ему, но он отказался. В период с 13 до 14 часов Елкин по телефону договорился с кем-то о встрече. При этом Елкин называл сумму в 300 рублей. Из дома Елкина они вышли около 15 часов и направились в сторону ДК «Родина», где Елкин должен был с кем-то встретиться. Пришли в сквер возле ДК, где Елкин достал из кармана пачку сигарет «Винстон», раскрыл её, достал оттуда 2 пипетки с травкой, которые взял себе, а пачку сигарет передал ему. Он видел, что в пачке были ещё как минимум 2 пипетки с травкой. Елкин попросил подержать временно эту пачку, обещая, что после встречи с кем-то заберёт её. Взяв эту пачку сигарет, он понимал и осознавал, что внутри находятся 2 пипетки с курительной смесью «спайс», которая является запрещённым наркотиком. Понимал, что хранение наркотиков это уголовно-наказуемое деяние, но, взяв пачку, в которой были наркотики, не придавал этому значения. После встречи Елкина с покупателем наркотика вернул бы тому пачку сигарет обратно. В этот момент его и Елкина задержали. Его привезли в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых изъяли пачку сигарет, из которой извлекли несколько пипеток с травкой и пакетик с травкой. Он понял, что это наркотик «спайс».

    Оглашенные показания Трегубов И.С. подтвердил.

        Сотрудник УФСКН свидетель Н. суду пояснил, что днём 18.08.2011 г. поступила оперативная информация о том, что ранее судимый за хранение наркотиков Елкин С.А. имеет намерение продать наркотики возле ДК «Родина». Около 15 час. за территорией вокруг ДК «Родина» было установлено наблюдение. Вскоре в сквер к ДК «Родина» пришёл Елкин С.А. с неизвестным парнем, которым, как было установлено позднее, был Трегубов И.С. Елкин и Трегубов стояли в сквере 2-3 минуты, при этом Елкин что-то передал Трегубову. После этого они были задержаны и доставлены в УФСКН. В присутствии понятых у Елкина С.А. были изъяты 2 пипетки с курительной смесью. У Трегубова И.С. изъяли пачку из-под сигарет, в которой находились полимерный пакет с курительной смесью, 2 пипетки с курительной смесью, 1 пипетка с остатками смеси – нагаром, пустые пипетки. Изъятые объекты были упакованы, опечатаны печатью, заверены подписями понятых, Елкина С.А. и Трегубова И.С., переданы на исследование. Задержанные были доставлены на мед. освидетельствование. У Трегубова тесты оказались отрицательными, а у Елкина был положительный тест на употребление наркотического средства. На вопрос оперативников Елкин пояснил, что в пипетках курительная смесь, которая принадлежит ему.

        Свидетель К.А.А. с учетом оглашения показаний на предварительном следствии, пояснил, что 18.06.2011 г. около 16 часов его пригласили в УФСКН поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанных лиц. Первым досмотрели Елкина, у которого из кармана кофты была изъята обёртка от конфеты, в которой находились 2 стеклянные пипетки, заполненные измельчённой растительной массой зеленоватого цвета. Эти пипетки были упакованы в отдельный конверт, который был опечатан. При досмотре Елкин пояснил, что травка в пипетках является курительной смесью. При досмотре Трегубова у него из кармана олимпийки изъяли сигаретную пачку, в которой находились прозрачный пакетик с растительной массой, 2 аналогичных пустых пакетика, 2 пустые стеклянные пипетки, одна из которых со следами нагара внутри, а также 2 стеклянные пипетки, заполненные растительной массой. Изъятые объекты были упакованы и опечатаны. Трегубов пояснил, что пачку сигарет с содержимым ему передал Елкин (л.д.76).

    Из показаний свидетеля Т. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что вечером 17.08.2011 г. взял в аренду автомашину ВАЗ-2109, на которой катался вместе с Елкиным, В., С., О.. Заезжали к владельцу машины, которому он передал 600 рублей для продления аренды. Деньги для этого дал Елкин. Вечером он купил «спайс», который все вместе употребляли в машине. Также этим вечером «спайсом» всех угощал сам Елкин. У последнего с собой был пакет с курительной смесью. Елкин сам забивал «спайс» в пипетку, которую все курили по очереди (л.д.79-80).

    Из показаний свидетеля В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что с лета 2010 года он периодически употребляет курительные смеси «спайс», являющиеся наркотиком. 17.08.2011 г. вечером он катался на автомашине ВАЗ-2109 под управлением Т., который неоднократно пытался дозвониться до различных продавцов курительных смесей, у которых ранее покупал данный наркотик. Около 20 часов в машину сел Елкин С. В течение вечера все вместе употребляли курительные смеси, принадлежащие Т.. В какой-то момент заехали к владельцу машины, чтобы продлить аренду машины. Для продления аренды Елкин дал Т. 600 рублей, которые последний передал владельцу машины. Т. и Елкин договорились, что последний заберёт с собой остаток наркотика в пакетике. Это будет расплата Т. за переданные ему Елкиным деньги на продление аренды (л.д.77-78).

        Из показаний свидетеля О. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что вечером 17.08.2011 г. он катался на машине под управлением Т.. В машине также были Елкин и ещё несколько парней. Помнит, что когда катались по городу, в какой-то момент Елкин достал из кармана прозрачный полиэтиленовый пакетик с травкой «спайс». Елкин стал насыпать из этого пакетика травку в стеклянную пипетку. Потом эту пипетку курили по очереди, в том числе Елкин (л.д.85-86).

    Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что вечером 17.08.2011 г. катался на машине вместе с Т., Елкиным и другими парнями. В машине видел, что Елкин передал Т. какие-то деньги. Находясь в районе Филейки, машина остановилась. Парни, не выходя из машины, стали через стеклянные пипетки курить «спайс», который Т. купил днём, чтобы покурить вечером. После этого парни решили покурить ещё «спайсы». Он видел в руках у Елкина пакетик с травкой, которую тот забивал в пипетку, которую парни также курили. Пакетик с оставшейся в нем травкой Елкин оставил себе (л.д.87-88).

        Свидетель Е. суду пояснила, что ее сын Елкин С. в 2010 г. стал курить смеси «спайс». В этой связи она обращалась к наркологу, но ей сказали, что «спайсы» многие курят и от этого привыкания не наступает. После наступления 2011 г. ей стало известно о запрете «спайсов». Сын также знал об этом запрете и обещал ей прекратить употребление курительных смесей. Несмотря на обещание, в мае 2011 г. сын был осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

        Вечером 18.08.2011 г. в их квартире сотрудниками наркоконтроля был проведён обыск, в ходе которого была изъята принадлежащая сыну стеклянная пипетка со следами нагара внутри. Она у сына никогда не видела каких-либо предметов, связанных с курением «спайса».

        Сына характеризует только с положительной стороны.

        Свидетель З. суду пояснил, что является главным тренером молодежной команды «Родина», игроком которой является Елкин С.А. Последнего характеризует как исполнительного, доброго, приветливого человека, имеющего хорошие спортивные задатки.

        Елкин раскаивается в связи с сложившейся ситуацией. Вся команда переживает за него, его судьба им небезразлична. Считает, что Елкин может исправиться без реального лишения свободы.

        Согласно протоколу от 18.08.2011 г. в ходе личного досмотра Трегубова И.С. у него из кармана олимпийки изъята пачка сигарет, в которой находились полимерный пакетик с растительной массой, 2 пустых полимерных пакетика, 1 пустая стеклянная пипетка, 1 стеклянная пипетка со следами нагара внутри, 2 стеклянные пипетки с растительной массой. При досмотре Трегубов пояснил, что пачку сигарет ему передал Елкин Сергей (л.д.9).

        Согласно заключению эксперта № 1618 от 31.08.2011 г. растительная масса, изъятая 18.08.2011 г. при личном досмотре Трегубова И.С., является наркотическим средством-смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве на момент первоначального исследования 0,804 грамма (л.д.52-53)

    Согласно протоколу от 18.08.2011 г. в ходе личного досмотра Елкина С.А. у него из кармана джемпера изъята обёртка от конфеты «Курьёз», в которой находились 2 стеклянные пипетки с растительной массой. При досмотре Елкин пояснил, что в изъятых у него пипетках находится курительная смесь (л.д.16).

    Согласно заключению эксперта № 1617 от 31.08.2011 г., растительная масса, изъятая 18.08.2011 г. при личном досмотре Елкина С.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве на момент первоначального исследования 0,305 грамма (л.д.45-46).

        Согласно протоколу обыска от 18.08.2011 г. в квартире Елкина С.А. по адресу: <адрес> изъята пипетка со следами нагара, обёртка от конфеты «Курьёз» и жёсткий магнитный диск с компьютера (винчестер) (л.д.25-32).

        Согласно заключению эксперта № 1606 от 01.09.2011 г. в пипетке, изъятой 18.08.2011 г. при обыске в квартире Елкина С.А., обнаружены следы (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона(АМ-2201)–производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) (л.д.60-61).

    Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) все смеси, содержащие (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а также его производные, являются наркотическим средством, особо крупный размер которого составляет более 0,25 грамма (л.д.67).

        Согласно протоколу медицинского освидетельствования 18.08.2011 г. в 17 час. 37 мин. у Елкина С.А. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или иными веществами (11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота) (л.д. 161).

    Согласно протоколу осмотра от 25.08.2011 г. осмотрен изъятый в квартире Елкина С.А. жёсткий магнитный диск (винчестер), установлена переписка Елкина С.А. в сети Интернет посредством программы «интернет-месседжера» QIP. Так имеется входящее сообщение от «<данные изъяты>» за 10.07.2011 г. с текстом «есть по курёхе?», на которое Елкин ответил «нет». За 18.08.2011 г. имеется переписка с «<данные изъяты>» (Трегубов), согласно которой в 10 час. 50 мин. Трегубов сообщил, что придёт домой к Елкину (л.д.36-38). На основании постановления от 25.08.2011 г. жёсткий магнитный диск (винчестер) признан вещественным доказательством по уголовному делу и выдан на ответственное хранение Елкину С.А. (л.д.39, 40).

Согласно протоколу осмотра от 02.09.2011 г. осмотрено изъятые 18.08.2011 г. у Елкина С.А. при личном досмотре и при обыске в квартире наркотическое средство, пипетки и обёртки от конфеты «Курьёз». Осмотрено изъятое 18.08.2011 г. у Трегубова И.С. наркотическое средство,«пачка из-под сигарет, пипетки, пустые пакетики (л.д.64). На основании постановления от 02.09.2011 г. осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.65).

На основании изложенных доказательств суд находит вину Елкина С.А. полностью установленной и доказанной в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, а Трегубова И.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

Полностью нашла свое подтверждение указанная квалификация, поскольку исследованными доказательствами установлено, что при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, Елкин С.А., передвигаясь в автомашине в г.Кирове, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве не менее 1,109 грамма, что является особо крупным размером, который Елкин стал незаконно хранить без цели сбыта.

18.08.2011 г. в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин. Елкин, находясь возле дома по адресу: <адрес>, часть указанного выше наркотического средства в количестве 0,305 грамма оставил у себя, а другую часть в количестве 0,804 грамма передал на временное хранение Трегубова И.С.. Последний, достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, стал незаконно хранить данный наркотик.

После этого Елкин и Трегубов были задержаны сотрудниками УФСКН России по Кировской области. При личном досмотре у них было обнаружено наркотическое средство в указанном количестве.

    Квалифицирующий признак «в отношении наркотических средств в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение, поскольку наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а также его производные, являются наркотическим средством, особо крупный размер которого составляет более 0,25 грамма (л.д.67).

В основу приговора суд полагает необходимым положить показания подсудимых Елкина и Трегубова на предварительном следствии, подтвержденные ими в судебном заседании, а также полностью согласующиеся с ними показания свидетелей: Н., В., Т., О., К., письменные материалы уголовного дела в их совокупности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых.

Елкин С.А. имеет молодой возраст. В период испытательного срока за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (л.д.139-140), вновь совершил аналогичное преступление, являющееся тяжким. Подсудимый на учете у нарколога и психиара не состоит (л.д.136, 137), по месту учёбы в школе (выпуск 2008 г.) характеризуется положительно (л.д. 148), по месту учёбы в колледже ВГГУ характеризуется положительно (л.д.144-145, материалы судебного следствия), является игроком основного состава молодежной команды «Родина», чемпионом России среди юниоров. Руководство команды и КХК «Родина» характеризуют Елкина С.А. положительно и ходатайствуют о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы (л.д. 153, 154), согласно справке уголовно-исполнительной инспекции № 2 от 19.08.2011 г. Елкин С.А. за период отбывания условной меры наказания по приговору суда от 26.05.2011 г. к административной ответственности не привлекался; обязанности, возложенные судом, не нарушал (л.д. 142). Согласно справки ИЦ УВД Кировской области Елкин С.А. 17.03.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 138). Из детско-юношеского центра Октябрьского района г.Кирова, а также соседями Елкин С.А. характеризуется положительно (материалы судебного следствия).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Елкину С.А., суд относит положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, факт обращения Елкина С.А. в Кировский областной наркологический диспансер с целью прохождения профилактических занятий о вреде употребления курительных смесей, успехи, достигнутые в спорте.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

    На основании данных о личности Елкина С.А., который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, спустя менее трех месяцев после оглашения приговора за аналогичное преступление, что свидетельствует о стойком нежелании встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Елкина возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и максимально способствовать достижению цели наказания.

Поведение Елкина С.А. после совершения преступления, выразившееся в активном сотрудничестве с органами предварительного следствия, даче полных, объективных и последовательных показаний, а также имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи за совершенное преступление.

    Трегубов И.С. имеет молодой возраст, совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.109), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.110, 111), по месту учебы в Кировском механико-технологическом техникуме молочной промышленности (л.д.113), по месту прохождения службы в армии (л.д.116) и по месту жительства (л.д.99) характеризуется положительно.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Трегубову И.С., суд относит положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Трегубова И.С. возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, находит необходимым применить к Трегубову И.С. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему тем самым шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание Трегубову, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Учитывая, что преступление Елкиным С.А. совершено в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 26.05.2011 г. в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

    Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, подлежит отбытию Елкиным С.А. в исправительной колонии общего режима.

Также суд учитывает ходатайство КХК «Родина» о наказании Елкину С.А.

При назначении Елкину С.А. и Трегубову И.С. размера наказания судом учитываются требования ст.62 ч.1 УК РФ.

    Решая вопрос о применении к подсудимым дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Елкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 26.05.2011 г., отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 26.05.2011 г., и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елкину С.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Елкину С.А. исчислять с 03 ноября 2011 года – со дня оглашения настоящего приговора.

    Трегубова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Трегубову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в отношении осужденного Трегубова И.С. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «производное JWH-122», пипетки, пачку из-под сигарет, пустые пакетики – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области – уничтожить; жёсткий магнитный диск – оставить по принадлежности Елкину С.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый