Приговор в отношении Искакова Н.С. по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, в отношении Шихова Д.В. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-377 (40217)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                    «06» декабря 2011года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., Братухиной Е.В., Целищевой О.А.,

подсудимых Искакова Н.С., Шихова Д.В.,

защитников – адвокатов Фарафоновой Е.П. по удостоверению №300 и ордеру №017590, Карелиной И.Е. по удостоверению №119 и ордеру №017249, Симонова Е.В. по удостоверению №446 и ордеру №007716,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Искакова Н.С., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Шихова Д.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искаков Н.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Шихов Д.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные действия Искакова Н.С. и Шихова Д.В. выразились в следующем.

В один из дней в период с 19 по 20 апреля 2011года неустановленный расследованием мужчина, представлявшийся «Володей», обратился к Шихову Д.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотикосодержащего порошка для своего знакомого. В ходе состоявшейся 24.04.2011г в районе <адрес> встречи «Володя» и Л.М.С. попросили Шихова оказать содействие в приобретении наркотикосодержащего порошка, передав при этом часть порошка на пробу. В случае, если качество порошка его устроит, Л.М.С. пообещал приобрести такого порошка на 150 тысяч рублей. Шихов согласился помочь в приобретении наркотика.

В тот же день, 24.04.2011г, по телефону Шихов, действуя в интересах Л.М.С., попросил Искакова Н.С. оказать помощь в приобретении накротикосодержащего порошка для Л.М.С., пояснив, что если понравиться первая пробная часть наркотика, то тот приобретет такого порошка на 150 тысяч рублей. Искаков согласился помочь Шихову в приобретении наркотика.

В тот же день 24.04.2011г у неустановленного расследованием лица Искаков, действуя в интересах Шихова, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 0,023г для передачи Л.М.С. в качестве «пробника».

Около 18 часов 25.04.2011г. у <адрес> Искаков передал Шихову указанное наркотическое средство в количестве 0,023г в полимерном пакете.

В тот же день, то есть 25.04.2011г. около 20 часов в районе ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Шихов передал указанное наркотическое средство в количестве 0,023г Л.М.С.. При этом Л.М.С. подтвердил свою готовность приобрести такого же наркотического средства на 150 тысяч рублей, если «пробник» его устроит, полагая купить 120 грамм такого средства.

25.04.2011г. около 21 часа 50 минут полученное от Шихова наркотическое средство Л.М.С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Около 17 часов 27.04.2011года в ходе встречи, состоявшейся у торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, «Володя» представил Шихову С.А.П., как действовавшего вместо Л.М.С. в рамках ранее достигнутой договоренности по приобретению наркотического средства на 150 тысяч рублей. При этом С.А.П. участвовал в описываемых событиях в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

27.04.2011г. в период с 17 до 18 часов 30 минут по телефону Шихов, действующий в интересах С.А.П., попросил Искакова помочь в приобретении наркотического средства аналогичного ранее переданному «пробнику» на сумму 150 тысяч рублей в количестве 120 грамм. Искаков согласился. При этом Искаков рассчитывал получить для себя за пособничество в приобретении наркотика 20 тысяч рублей, Шихов – 10 тысяч рублей.

27.04.2011г в г.Кирове у того же неустановленного расследованием лица Искаков, действующий в интересах Шихова, получил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 121,3г, упакованное в 3 полимерных пакета, для последующей передачи Шихову. Следуя достигнутой договоренности, около 18 часов 45 минут 27.04.2011г. Искаков на своей автомашине «Мицубиси-лансер» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> прибыл к дому Шихова по адресу: <адрес>, где передал Шихову данное наркотическое средство. Шихов перенес указанное наркотическое средство в свою автомашину «Киа Соренто» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> После этого, в тот же день, то есть 27.04.2011г. около 20 часов 52 минут, находясь в указанной автомашине, у <адрес>, Шихов передал указанное наркотическое средство С.А.П., получив от него 150 тысяч рублей.

27.04.2011г около 21 часа 20 минут участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» С.А.П. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 3 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 121,3г, полученное от Шихова.

Общее количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), содействие в приобретении которого оказывали Искаков и Шихов составило 121,323 грамма. Довести преступление до конца Искакову и Шихову не удалось, поскольку весь объем наркотического средства из незаконного оборота был изъят сотрудниками накроконтроля.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств...» эфедрон (меткатинон), его производные и все смеси, в состав которых они входят, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ    », наркотическое средство - смесь, в состав которой входит эфедрон (меткатинон) и его производные, в количестве 121,323 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Показания подсудимого Искакова Н.С., который, признав вину по изложенным выше обстоятельствам, суду пояснил, что до запрета в ноябре 2010г он занимался распространением курительных смесей. 24.04.2011года по телефону знакомый ему Шихов пояснил, что познакомился с Л.М.С., который просит найти для него «пробник» курительной смеси, если «пробник» ему понравится, то тот готов купить такой смеси на 150 тысяч рублей. Он (Искаков) пообещал узнать о возможности приобретения такой смеси у своих знакомых. 24.04.2011г он встретился с Максимом, зная, что тот ранее распространял курительные смеси, объяснил ему, что человек желает получить пробник курительной смеси, а впоследствии приобрести этой смеси на 150 тысяч рублей. Через два часа в тот же день у клуба «<данные изъяты>» в г.Кирове в машине Максим передал ему пакетик с пробником, объяснив, где его (Максима) можно будет найти для получения партии всей смеси. На следующий день он отдал «пробник» Шихову, с которым они договорились, что Л.М.С. на 150 тысяч рублей они смогут приобрести 120 грамм вещества, в случае приобретения Л.М.С. всей партии они получат для себя: Искаков-20 тысяч рублей, Шихов – 10 тысяч рублей. Когда позднее он узнал от Шихова, что Л.М.С. согласился приобрести всю партию вещества, 27.04.2011г у бара «<данные изъяты>» в машине он получил у того же Максима три полимерных пакета с порошкообразным веществом, которые Максим передал ему в долг. После чего он сразу приехал к дому Шихова и передал тому полученные от Максима три полимерных пакета с веществом.

Показания подсудимого Шихова Д.В., который, признав вину по изложенным выше обстоятельствам, суду пояснил, что с весны 2010г до конца ноября 2010г он занимался распространением курительных смесей, которые получал от Искакова Н.С. В начале апреля 2011г он познакомился с мужчиной по имени Володя, который в ходе разговора поинтересовался, сможет ли он (Шихов) достать где-нибудь курительные смеси, интересовался, у кого их можно купить. Он (Шихов) рассказал Володе, что у него есть знакомый (имея в виду Искакова) у которого он спросит о возможности приобретения таких смесей. В действительности смеси для Володи он искать не собирался. Володя позвонил ему по телефону 24.04.2011г и настойчиво попросил встретиться для важного разговора. В тот же день около 20 часов он встретился с Володей в районе ипподрома в г.Кирове. На встречу Володя пришел с ранее незнакомым Михаилом (как позднее оказалось - Л.М.С.). В ходе разговора Володя и Л.М.С. просили его найти для Л.М.С. курительные порошки. Он (Шихов) сказал, что распространением таких порошков не занимается, но те настаивали на этом. Л.М.С. сказал, что ему нужен «пробник», если порошок ему понравится, то он готов купить смеси на 150 тысяч рублей. Он пообещал Л.М.С. узнать у своих знакомых, может ли кто-нибудь продать такую смесь, они обменялись номерами телефонов. О разговоре с Л.М.С. он по телефону сообщил Искакову. Тот сказал, что у него нет в наличии курительных смесей, но согласился спросить о них у своих знакомых. На следующий день Л.М.С. несколько раз звонил ему на телефон, но он (Шихов) не брал телефон, поскольку не хотел с ним общаться. В тот же день по телефону Искаков сообщил ему, что нашел «пробник». «Пробник» Искаков передал ему у своего дома 25.04.2011г около 18 часов, тут же Искаков сказал ему, что на 150 тысяч рублей Л.М.С. сможет купить 120 грамм курительной смеси. Также Искаков сказал, что в этом случае он сможет заработать 20 тысяч рублей, а Шихов – 10 тысяч рублей. После этого он по телефону сообщил Л.М.С. о том, что нашел пробник. Около 21 часов того же дня в ходе встречи у ТРЦ «<данные изъяты>» он передал Л.М.С. указанный пробник «курительной смеси». Л.М.С. вновь попросил найти для покупки курительных смесей на 150 тысяч рублей. Трижды в течение следующего дня Л.М.С. звонил ему на телефон и интересовался, нашел ли он (Шихов) курительных смесей на 150 тысяч рублей. 27.04.2011г ему по телефону позвонил Володя и стал настойчиво требовать от него найти курительную смесь, сказав, что «пробник» Л.М.С. понравился. Тут же Володя предупредил, что вместо Л.М.С. на встречу придет другой человек. На встречу у магазина «<данные изъяты>» в тот же день Володя приехал вместе с С.А.П.. Володя представил С.А.П., как действующего вместо Л.М.С.. С.А.П. сказал, что «пробник» понравился, что договоренности с Л.М.С. остаются в силе, но курительную смесь будет покупать уже он (С.А.П.). Он пообещал С.А.П. узнать, можно ли будет купить смесь на ранее оговоренную сумму. После встречи по телефону он узнал у Искакова, что купить смесь на указанную сумму возможно. Вскоре в этот же день у своего дома он встретился с Искаковым, тот передал ему три полимерных пакета с курительной смесью, сказав, что в каждом пакте содержится по 40 грамм смеси. Около 20 часов по телефону он договорился о встрече с С.А.П.. Тут же они встретились с С.А.П. у дома по <адрес>. В его (Шихова) автомобиле они отъехали к дому по <адрес>, где в машине он передал полученные он Искакова три пакета, С.А.П. взвесил указанные порошки на своих весах после чего передал ему (Шихову) 150 тысяч рублей. После получения денег от С.А.П. он (Шихов) был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В силу противоречий в суде были оглашены показания Шихова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 98-101) согласно которым ранее он несколько раз употреблял курительные смеси «Спайс», Миксы. Занимался до запрета распространением курительных смесей «Барбадос», «Зевс». Впоследствии из средств массовой информации узнал о запрете большинства курительных смесей с ноября 2010г. С февраля по апрель 2011г он занимался распространением порошков, вызывающих при употреблении эффект «эйфории», релаксации, которые получал от Искакова, полагая со слов Искакова, что они не были запрещены. Для связи с Искаковым он пользовался телефоном <данные изъяты>. Искаков пользовался телефонными номерами <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>. Миша (Л.М.С.), с которым его познакомил Володя, пользовался телефоном <данные изъяты>. Сам Володя пользовался телефоном <данные изъяты>. С.А.П., заменивший Михаила сообщил для связи с ним номер <данные изъяты>.

Оглашенные показания Шихов не опроверг, своего отношения по оглашенным показаниям не высказал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показания свидетеля Б.Н.А., который суду пояснил, что в качестве незаинтересованного лица участвовал в личном досмотре Шихова Д.В. 27.04.2011г в здании УФСКН, в ходе которого в нагрудном кармане футболки Шихова были обнаружены и изъяты 30 купюр по 5 тысяч рублей. При специальном освещении рук Шихова они светились оранжевым светом от специального вещества, которым, как им пояснили, были обработаны купюры. Шихов пояснил, что получил 150 тысяч рублей от незнакомого человека перед задержанием за проданные ему 120 грамм накротикосодержащего порошка.

    Показания свидетеля Л.М.С., который суду пояснил, что ранее он     периодически употреблял порошки под названиями «Зевс», «Скорость», «Барбадос», которые с середины ноября 2010 года      отнесены к наркотическим средствам. 24.04.2011года    находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, случайно познакомился с Володей, разговор между ними зашел о курительных смесях и порошках, действие которых на организм вызывает опьянение, похожее на наркотическое, придают тонус, эйфорию, действуют как старый порошок «Барбадос». Володя рассказал, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести такие порошки. Информация Володи его заинтересовала. Володя позвонил кому-то по телефону. Около 20 часов 24.04.2011г. они на автомашине Володи приехали в район <данные изъяты>, где Володя познакомил его с Шиховым, который сказал, что порошка с собой нет, предложил встретиться на следующий день. Для этого они обменялись номерами мобильных телефонов. Он сообщил свой номер <данные изъяты>, а Шихов сообщил номер <данные изъяты>. 25.04.2011г. после 18 часов он несколько раз звонил Шихову. Шихов сообщил, что готов встретиться и передать пробник порошка. В тот же вечер около 20 часов он встретился с Шиховым у развлекательного центра «<данные изъяты>». При встрече Шихов безвозмездно передал полимерный пакетик с порошком белого цвета. Взяв порошок, он сказал Шихову, что если действие порошка понравиться, то он купит порошка на 150 тыс. рублей. Он (Л.М.С.) не знает, почему он озвучил Шихову такую сумму, таких денег у него в действительности не было, порошка на такую сумму он покупать не собирался, просто хотел заинтересовать Шихова, чтобы тот передал пробник. Шихов предупредил, что с этим порошком надо быть осторожней, что он может оказаться нелегальным. Договорились созвониться на следующий день и расстались. Из разговора с Шиховым он не мог сделать вывод, был ли у Шихова порошок в наличии. Испугавшись, что порошок на самом деле может оказаться нелегальным, он в тот же вечер обратился в Управление наркоконтроля, где сотрудникам сообщил о Шихове и добровольно выдал порошок, о чём был составлен акт. На участие в мероприятиях в изобличении Шихова и Володи отказался.

Показания свидетеля Л.С.А., являющегося оперативным сотрудником УФСК РФ по Кировской области, который суду пояснил, что 25.04.2011г. около 21 часа в УФСКН РФ по Кировской области обратился гражданин Л.М.С., который заявил, что у него находится порошок, который может являться наркотическим средством, с целью избежать ответственности желает его добровольно выдать. 25.04.2011г. в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут была оформлена добровольная выдача прозрачного полимерного пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Данное вещество было направлено на исследование, согласно которому порошок оказался наркотическим средством - смесью, в состав которой входит, производное эфедрона, в количестве 0,023г. Из объяснений Л.М.С. следовало, что наркотическое средство приобрел 25.04.2011г. у Дениса, который пользуется мобильным телефоном <данные изъяты>. В ходе дальнейших мероприятий личность Дениса была установлена, им оказался Шихов Д.В. Л.М.С. участвовать в проведении мероприятий с целью изобличения Шихова. отказался, только согласился организовать встречу Володи, через которого он познакомился с Шиховым, с другим человеком. Володя согласился помочь. В результате этого 26.04.2011г. во второй половине дня в г.Кирове произошла встреча Володи и С.А.П., который согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Шихова. С.А.П. была предложена легенда, что приехал в г. Киров из северных районов Кировской области, имеет денежные средства 150 тыс. рублей, на которые имеет намерение приобрести психоактивные порошки для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Володя пообещал помочь познакомить с Шиховым. Для этого С.А.П. сообщил номер своего телефона <данные изъяты>. 27.04.2011г. около 17 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> С.А.П. при участии Володи встретился и познакомился с Шиховым. После данной встречи С.А.П. сообщил, что Шихов подтвердил готовность продать на 150 тыс. рублей около 100 граммов порошка, аналогичного тому, который дал как пробник. Договорились об этом на 27.04.2011г. В дальнейшем в рамках проведенной по решению руководства УФСКН «проверочной закупки» С.А.П. в ходе встречи с Шиховым, состоявшейся в автомобиле последнего во дворе <адрес>, передал Шихову 150 тысяч рублей, ранее выданных ему в УФСКН для «проверочной закупки», в ответ Шихов передал С.А.П. 3 полимерных пакета с порошком. После чего в 20 часов 55 минут Шихов был задержан на месте. После задержания в ходе личного досмотра деньги, полученные от С.А.П. были изъяты у Шихова. Шихов пояснил, что порошок для Л.М.С. и С.А.П. он получил от Искакова, и согласился участвовать в ОРМ по изобличению последнего. В рамках ОРМ по разработанной версии Шихов 29.04.2011г встретился с Искаковым и пояснил тому, что был задержан сотрудниками милиции при продаже порошка. В ходе разговора Искаков высказал претензии Шихову, потребовав вернуть деньги. В ходе очередной встречи, состоявшейся между Шиховым и Искаковым 02.05.2011года, Шихов сообщил Искакову о возможности вернуть большую часть изъятого порошка через знакомого милиционера. Между ними была достигнута договоренность, что за ранее полученный порошок Шихов отдаст Искакову 40 тысяч рублей. В ходе проведенного 03.05.2011г оперативного эксперимента при встрече в автомобиле Искакова у офиса «<данные изъяты>» по <адрес> Шихов передал ему ранее полученные в УФСКН для этой цели 40 тысяч рублей. После чего Искаков был задержан.

Показания свидетеля В.А.В., являющегося оперативным сотрудником УФСКН РФ по Кировской области, который суду пояснил, что 25.04.2011г. около 21 часа в УФСКН РФ по Кировской области обратился гражданин Л.М.С., который заявил, что у него находится порошок, который может являться наркотическим средством, с целью избежать ответственности желает его добровольно выдать. Он (В.А.В.) в присутствии двух незаинтересованных граждан 25.04.2011г. в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут составлением акта оформил добровольную выдачу Л.М.С. прозрачного полимерного пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Данное вещество было направлено на исследование, согласно которому порошок оказался наркотическим средством - смесью, в состав которой входит, производное эфедрона, в количестве 0,023г. Из объяснений Л.М.С. следовало, что наркотическое средство приобрел 25.04.2011г. у Дениса, который пользуется мобильным телефоном <данные изъяты>. С Денисом его познакомил Володя, с которым зашел разговор про порошки, оказывающие опьяняющее воздействие. Когда Л.М.С. поинтересовался у Дениса, есть ли порошки, тот сказал, что порошков у него нет, но он их достанет. В ходе дальнейших мероприятий личность Дениса была установлена, им оказался Шихов Д.В. В дальнейшем в отношении Шихова была произведена «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя участвовал С.А.П.. С.А.П. с Шиховым познакомил Володя, который сказал Шихову, что С.А.П. будет участвовать вместо Л.М.С.. 27.04.2011г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» Шихов за 150 тыс. рублей передал С.А.П. наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона, в количестве 121,3г.

Показания свидетеля С.А.В., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ по Кировской области, который в части проведения в отношении Шихова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» суду пояснил, что перед началом мероприятии С.А.П. был им досмотрен, было зафиксировано отсутствие у него денежных средств и запрещенных к обороту веществ, после чего С.А.П. были выданы 150 тысяч рублей, номера и серии которых были зафиксированы а акте. После ОРМ он (С.А.В.) участвовал в досмотре Шихова Д.В., у которого были изъяты ране выданные С.А.П. 150 тысяч рублей. Он также участвовал в подготовке и сопровождении оперативного эксперимента в отношении Искакова, проведенного с участием Шихова 03.05.2011г, в ходе которого Шихов под предлогом возврата денег за изъятый ранее сотрудниками милиции наркотик отдал Искакову 40 тысяч рублей купюрами, которые были выданы Шихову для использования в оперативном эксперименте. В ходе последовавшего после задержания Искакова досмотра его автомобиля указанные денежные средства были обнаружены и изъяты.

Акт добровольной выдачи, согласно которому 25.04.2011г. в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут Л.М.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области полимерный пакет с порошком белого цвета. (Том 1, л.д. 25)

    Акт исследования предметов одежды, вещей С.А.П., согласно которому 27.04.2011г. в 18 часов 30 минут зафиксировано отсутствие у С.А.П. при себе каких бы то ни было запрещенных веществ, предметов, вещей. (Том 1, л.д. 50-51)

    Акт исследования денежных средств и технических средств и выдачи их для проведения проверочной закупки, согласно которому 27.04.2011г. в период с 18 часов 47 минут до 18 часов 58 минут осмотрены и выданы С.А.П. 30 купюр достоинством по 5 тыс. рублей: ЕЭ 9870087, ГБ 3088624, ЕЙ 9129456, ЗА 2483659, ЕА 5943912, АС 4548839, БП 6502944, ЗА 1479368, ВЛ 8457140, ЕЬ 1822031, ВБ 8038074, ЗА 4721100, ВЧ 3547185, АН 3137968, ГК 9538551, ЕЬ 7999923, ГБ 2143832, ЗЕ 1286641, ЗГ 4378375, БЯ 3449311, ЗВ 4641622, ЗВ 4293664, ЗБ 3323184, ЗЗ 2535971, ГЗ 5813503, ЕС 4249790, ГИ 5857552, БК 0729261, ЗБ 1701043, ВГ 5328683. Согласно акту С.А.П. также были выданы электронные весы и средства аудиозаписи. (Том 1, л.д. 52-53)

    Прилагаемые к акту от 27.04.2011г ксерокопии денежных знаков, выданных С.А.П.. (Том 1, л.д. 54-61)

    Акт добровольной выдачи с прилагаемой фототаблицей, согласно которому С.А.П. 27.04.2011г. в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут добровольно выдал: электронные весы, аудиозаписывающее устройство, полимерный пакет, с находившимися в нём листом бумаги и тремя полимерными пакетами с порошком белого цвета. (Том 1, л.д. 62-63, 65-66)

    Протокол доставления, согласно которому 27.04.2011г. Шихов Д.В. в период с 20 часов 57 минут до 21 часа 15 минут с места задержания от <адрес> был доставлен в УФСКН РФ по Кировской области по ул. Ленина, 100а в г.Кирове. (Том 1, л.д. 71)

    Протокол личного досмотра, согласно которому 27.04.2011г. в период с 21 часа 24 минут до 21 часа 55 минут в карманах одежды Шихова Д.В. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Билайн», денежные средства на сумму 150 тыс. рублей (30 купюр достоинством по 5 тыс. рублей, соответствующие по сериям и номерам денежным знакам, указанным в акте выдачи С.А.П.) При освещении рук Шихова ультроафиолетовым светом на поверхностях кистей зафиксированы следы специального вещества, осветившегося оранжевым. В ходе досмотра Шихов пояснил, что данную сумму денег получил за продажу 120 граммов наркотикосодержащего порошка. (Том 1, л.д. 72-73)

    Акт исследования денежных средств, с прилагаемыми ксерокопиями денежных знаков, согласно которому 03.05.2011г. в период с 14 часов 58 минут до 15 часов 08 минут были осмотрены денежные средства на сумму 40 тыс. рублей (8 купюр достоинством по 5 тыс. рублей ЕС 4249790, ЗБ 3323184, ГИ 5857552, БК 0729261, ЗВ 4641622, ГЗ 5813503, ЗВ 4293664, БП 6502944, которые были выданы Шихову Д.В. для проведения «оперативного эксперимента». (Том 1, л.д. 168-171)

    Протокол доставления, согласно которому 03.05.2011г. Искаков Н.С. в период с 16 часов 55 минут до 17 часа 15 минут с места задержания от <адрес> был доставлен в УФСКН РФ по Кировской области по ул. Ленина, 100а в г.Кирове. (Том 1, л.д.175)

    Протокол личного досмотра Искакова Н.С, согласно которому 03.05.2011г. в период с 17 часов 23 минут до 17 часов 45 минут у него изъят мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Мегафон». (Том 1, л.д. 176)

    Протокол обследования автомашины Искакова Н.С. «Мицубиси-Лансер» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» с прилагаемой фототаблицей, согласно которому 3.05.2011г. в период с 18 часов 09 минут до 19 часов 09 минут в указанном автомобиле при его обследовании были обнаружены и изъяты: мобильные телефоны: «Нокия» с сим-картой «Билайн», «Нокия» с    сим-картой «ТЕЛЕ2», «НТС»    с    сим-картой «ТЕЛЕ2»; 8 купюр достоинством по 5 тысяч рублей. Купюры упакованы и опечатаны (Том 1, л.д.179-185)

Заключение эксперта    № 1014 от 24.05.2011г, согласно которому, вещество, выданное 25.04.2011г. Л.М.С. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), на момент первоначального исследования в количестве 0,023г. (Том 2, л.д. 21-22)

    Заключение эксперта № 1013 от 23.05.2011г, согласно которому вещество, выданное 27.04.2011г С.А.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), на момент первоначального исследования в количестве 121,3г. (Том 2, л.д. 36-37)

    Протокол осмотра от 29.04.2011г с прилагаемыми ксерокопиями, в котором зафиксированы серии и номера 30 денежных знаков достоинством по 5 тысяч рублей, изъятых в ходе личного досмотра Шихова Д.В. после проведенной в отношении него проверочной закупки, идентичных по своим сериям и номерам, выданным С.А.П. для использования в «проверочной закупке», указанным в акте их осмотра и выдачи. (Том 3, л.д. 181-189)

    Протокол осмотра от 05.05.2011г с прилагаемыми ксерокопиями, в которых зафиксировано вскрытие упаковки с денежными знаками, изъятыми при обследовании автомобиля Искакова 03.05.2011г, отражены серии, номера обнаруженных в упаковке 8 денежных знаков по 5 тысяч рублей, которые идентичны сериям и номерам денежных знаков, выданных Шихову для использования в «оперативном эксперименте», отраженным в акте их осмотра и выдачи Шихову. (Том 3, л.д. 192-195)

    Протокол осмотра от 08.07.2011г, в котором зафиксированы внешние индивидуальные признаки добровольно выданного 25.04.2011г Л.М.С. полимерного пакета с содержащимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 0,013г.; добровольно выданных 27.04.2011г С.А.П. трех пакетов с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), в общем количестве 120,7г. (Том 3, л.д. 203-209)

    Протокол осмотра от 16.08.2011г, в котором зафиксировано содержание сведений об услугах сотовой телефонной связи, предоставленных на основании судебного решения «ОАО «ВымпелКом» Кировский филиал «Билайн» и «ЗАО «Вотек Мобайл» филиал г. Кирова (Теле2)», согласно которым:

Между абонентом номера мобильного телефона «<данные изъяты>», которым пользовался Искаков Н.С., и абонентом номера «<данные изъяты>», которым пользовался Шихов Д.В., в течение периода с 15 апреля по 28 апреля 2011года произведено 34 соединения, в том числе два входящих соединения от Шихова 24.04.2011г в 18:37 и 19:41; 5 соединений 25.04.2011г, первое из них - входящее от Шихова в 16:19, последнее – входящее от Шихова в 17:44; 5 входящих и исходящих соединений между указанными абонентами 26.04.2011г; шесть исходящих Искакова на номер Шихова за 27.04.2011г.

Между абонентом номера «<данные изъяты>», которым пользовался Шихов Д.В., и абонентом номера «<данные изъяты>», которым пользовался Л.М.С. в течение 26.04.2011г с 17:14 до 20:43 осуществлено 4 соединения, из них первые три – входящие на номер Шихова с номера Л.М.С..

Между абонентом номера «<данные изъяты>», которым пользовался Шихов Д.В., и абонентом номера «<данные изъяты>», которым пользовался «Володя» за период с 17.04.2011года по 27.04.2011года зафиксировано 34 входящих и исходящих соединений.

(Том 3, л.д. 178-179,180,237-241)

Органами предварительного следствия в вину Искакову также вменялись ст. 228.1 ч.1 УК РФ по обстоятельствам незаконного сбыта 0,102 грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), совершенного 24.03.2011г; ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по обстоятельствам приготовления к незаконному сбыту 1,86 грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), совершенного в период с 27.04.2011г по 04.05.2011г. Однако в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данным преступлениям, уголовное преследование в отношении Искакова по ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ постановлением суда от 06.12.2011года прекращено.

Действия подсудимых Искакова и Шихова в части передачи наркотического средства - смеси, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 0,023г 25.04.2011г Л.М.С. органами предварительного следствия были квалифицированы самостоятельным составом преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия в части передачи наркотического средства - смеси, в состав которой входит фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 121,3г 27.04.2011г С.А.П. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом исследованных в судебном заседании обстоятельств государственный обвинитель заявила в суде о переквалификации действий каждого из подсудимых по обстоятельствам обоих из указанных преступлений по предъявленному обвинению на один состав, предусмотренный ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как совершение каждым пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя в этой части суд находит обоснованной и мотивированной.

Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Показания подсудимых Искакова и Шихова в судебном заседании о том, что действия по поиску изъятого по делу наркотического средства Шихов стал предпринимать после обращения к нему Володи и Л.М.С., в свою очередь только после этого Шихов, не имея собственного наркотика и, действуя в интересах приобретателя Л.М.С., а впоследствии С.А.П., обратился к Искакову с предложением продать такой наркотик, что тот, в свою очередь, не имея наркотика, обратился за ним к неустановленному лицу, действуя также в интересах приобретателя, не противоречат показаниям допрошенных по делу свидетелей Л.М.С. и С.А.П.. Не опровергаются данные показания подсудимых и показаниями свидетелей Л.С.А., В.А.В. и С.А.В.. Данные обстоятельства объективно согласуются и со сведениями по детализации телефонных соединений. Так, в частности, 26.04.2011г после получения пробника и накануне дня передачи основной партии наркотического средства первые три из четырех телефонных соединений были входящие звонки Л.М.С. на сотовый телефон Шихова. Показания подсудимых в этой части согласуются и с исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, в том числе и с полученными в результате оперативно-розыскной деятельности.

Суд находит установленным и доказанным тот факт, что побудительным мотивом действий как Шихова, так и впоследствии Искакова, по незаконному обороту наркотика явились активные действия неустановленного следствием Володи и приобретателя наркотика Л.М.С.. При этом действия и Шихова и Искакова были объединены умыслом оказания содействия в приобретении всего объема наркотического средства как «пробника», так и основной его части, о чем свидетельствует наличие договоренности об этом уже к моменту передачи «пробной» части наркотика 24.04.2011г. Также суд находит установленным, что действия и Шихова и Искакова подлежат квалификации как покушение, поскольку действиями сотрудников УФСКН было предотвращено попадание всего объема наркотика в свободный оборот.

Суд находит возможным положить в основу приговора исследованные судом показания подсудимых Искакова, Шихова, непротиворечащие им показания свидетелей Л.М.С., С.А.П., Л.С.А., В.А.В., С.А.В., Б.Н.А., исследованные судом материалы, полученные в результате ОРД, иные письменные материалы уголовного дела, изложенные выше.

    Суд отвергает доводы стороны защиты о том, что действия Шихова и Искакова были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля, поскольку к приобретению наркотического средства их склонил Володя, который, исходя из обстоятельств дела, является «агентом» УФСКН, поскольку сотрудникам УФСКН он был известен, но они скрыли его личность. Данный довод защиты не нашел своего объективного подтверждения в исследованных судом доказательствах и является голословным предположением.

    Равно суд отвергает доводы стороны защиты о том, что полученные в результате оперативно-розыскной деятельности материалы, представленные оперативной службой УФСКН РФ по Кировской области, не могут являться допустимыми доказательствами по уголовному делу. Данный довод сторона защиты мотивировала тем, что предусмотренные законом «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.04.2011г, 04.05.2011 подписаны заместителем и.о. начальника УФСКН РФ по Кировской области. Данный довод защиты не основан на законе. В судебном заседании по представленным государственным обвинителем документам кадровой службы УФСКН РФ по Кировской области установлено, что исполнение обязанностей начальника УФСКН РФ по Кировской области с 22.11.2010года возложено приказом на Щ.К.П., в свою очередь З.О.Ю., О.Ю.Д., подписавшие указанные постановления по ОРД, в рассматриваемый период являлись заместителями начальника УФСКН РФ по Кировской области. Согласно действующей межведомственной Инструкции от 17.04.2007года «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (раздел II пункты 10, 15), представление результатов ОРД осуществляется «на основании постановления о представлении результатов ОРД…, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем); «при необходимости рассекречивания сведений…, отражающих результаты ОРД, руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем), выносится постановлении о рассекречивании сведений…». Указанная Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Суд находит установленным и доказанным то обстоятельство, что и Шихов и Искаков знали о том, что пособничают в приобретении наркотического средства, запрещенного к обороту. Об этом свидетельствует характер их действий, а также то обстоятельство, что оба знали о запрете к обороту таких смесей в ноябре 2011г, передавая наркотик Л.М.С., Шихов предостерег последнего о «нелегальности» данного вещества.

    С учетом изложенного, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия Искакова Н.С. и Шихова Д.В., каждого суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, их личности, конкретные обстоятельства по делу, состояние их физического здоровья.

Подсудимые Искаков и Шихов пособничали в тяжком преступлении против здоровья населения, оба имеют молодой возраст, ранее не судимы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят.

Искаков по месту жительства, прежнему месту учебы, а равно по роду совей трудовой деятельности в области предпринимательства характеризуется положительно, страдает гипертонией.

Шихов по прежнему месту учебы, по месту работы характеризуется положительно, страдает гипертонией и бронхиальной астмой,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Шихову, суд относит его активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, как по данному делу, а равно его содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, не связанных с рассматриваемым делом, что подтверждается информацией УМВД РФ по Кировской области, представленной суду.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, суд не находит возможным применение к Искакову и Шихову положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное каждым преступление, либо низшего предела санкции статьи.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, (в отношении Шихова с учетом ст. 62 УК РФ), суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимым шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к подсудимым Искакову и Шихову дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личностей подсудимых, считает нецелесообразным назначать обоим дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественными доказательствами по делу суд находит необходимым распорядиться следующим образом:

наркотическое средство смесь, содержащую фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона); полимерные пакеты; канцелярский нож; лист (фрагмент) линолеума;    полимерные пакеты в количестве 197 в коробке; наркотическое средство - смесь, содержащую МРРР, производное N-метилэфедрона; вещество JWH-203; почтовые конверты; картонную коробку и пакеты серебристо-белого цвета из фольги в количестве 1040 штук; растительное вещество, содержащее «JWH-203»; наркотическое средство - смесь, содержащую MDPBP, производное N- метилэфедрона; наркотическое средство - смесь, содержащую PVP - производное N- метилэфедрона – уничтожить;

    мобильный телефон Нокиа-1100 с сим-картой «Билайн» – вернуть по принадлежности Шихову;

    мобильные телефоны «Нокия 1202-2» с сим-картой «Мегафон», «Нокия-1600» с    сим-картой «Билайн», «Нокия-1202-2» с сим-картой «ТЕЛЕ2», «НТС» модель РВ99200     с сим-картой «ТЕЛЕ2» и флеш-картой ноутбук «Леново» – вернуть по принадлежности Искакову;

    документы, лазерные компакт диски – хранить при уголовном деле

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искакова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Искакову Н.С.. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять и не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз месяц являться в этот орган для регистрации.

Признать Шихова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шихову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять и не покидать своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Искакову Н.С. и Шихову Д.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Искакову Н.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с учетом времени его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ - с 03.05.2011г по 27.09.2011г.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство смесь, содержащую фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона); полимерные пакеты; канцелярский нож; лист (фрагмент) линолеума;    полимерные пакеты в количестве 197 в коробке; наркотическое средство - смесь, содержащую МРРР, производное N-метилэфедрона; вещество JWH-203; почтовые конверты; картонную коробку и пакеты серебристо-белого цвета из фольги в количестве 1040 штук; растительное вещество, содержащее «JWH-203»; наркотическое средство - смесь, содержащую MDPBP, производное N- метилэфедрона; наркотическое средство - смесь, содержащую PVP - производное N- метилэфедрона – уничтожить;

    мобильный телефон Нокиа-1100 с сим-картой «Билайн» – вернуть по принадлежности Шихову;

    мобильные телефоны «Нокия 1202-2» с сим-картой «Мегафон», «Нокия-1600» с    сим-картой «Билайн», «Нокия-1202-2» с сим-картой «ТЕЛЕ2», «НТС» модель РВ99200     с сим-картой «ТЕЛЕ2» и флеш-картой ноутбук «Леново» – вернуть по принадлежности Искакову;

документы, лазерные компакт диски – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                  К.В.Колегов