Приговор в отношении Вершенник Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-413 (22647)

                                                  П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                     14 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Вершенник Г.А.,

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259 и ордер № 020545,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Вершенник Г.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

                          1) 31 октября 2008 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

                          2) 27 ноября 2008 года по ч.1 ст.116 УК РФ, с назначением окончательного наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 17 сентября 2010 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вершенник Г.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 25 мая до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ в комнате коммунальной квартиры №1 по адресу: <адрес> между Вершенник Г.А. и Н. в процессе совместного употребления спиртного произошел конфликт. В ходе его Вершенник, действуя на почве возникшей личной неприязни, умышлено нанес Н. не менее 5 ударов кулаком в область лица, отчего тот упал на пол. Когда Н. поднялся, Вершенник вновь нанес ему кулаком не менее 3 ударов в область правого плеча и грудной клетки, а также не менее 3 ударов в область головы. Затем, продолжая свои преступные действия, Вершенник взял со стола нож и с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес им Н. два удара в левую часть туловища. В результате примененного насилия потерпевшему Н. были причинены: кровоподтеки на плечах, грудной клетке справа, ссадины правого плеча – повреждения, не причинившие вреда здоровью; ушибленные раны в теменной области справа, в лобной области с обеих сторон, в области подбородка, кровоподтеки на веках глаз, подкожная гематома в правой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку) справа, ушиб правой затылочной доли головного мозга легкой степени (закрытая черепно-мозговая травма) – средней тяжести вред здоровью, вызвавший его длительное расстройство; непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области левой реберной дуги – легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; проникающее колото-резаное ранение левой половины груди в проекции 7-го ребра по передней подмышечной линии без повреждения внутренних органов – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Вершенник согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вершенник, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, в письменном виде ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела без его участия, также не возражал против особого порядка (т.1 л.д.228).

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Вершенник обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, нанося Н. в область груди удар ножом, т.е. предметом, обладающим повышенными травматическими свойствами, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему любой тяжести вреда здоровью, в том числе тяжкого, и сознательно допускал эти последствия.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в числе которых тяжкое, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется противоречиво, на учете нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Вершенник вины в содеянном, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку из материалов уголовного дела следует, что конфликт с последующим применением насилия возник по причине того, что Н. во время отсутствия Вершенника приставал к его супруге.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, являющийся в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасным.

Не соглашаясь с мнением защитника, суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства активную помощь следствию, поскольку в ходе предварительного расследования Вершенник на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого признавал факт нанесения им Н. только одного удара ножом (т.1 л.д.63-65, 73-75, 79-80) и лишь в самом конце расследования под воздействием собранных по делу доказательств полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, дав соответствующие показания (т.1 л.д.153-154).

Руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела, в частности степень снижения у виновного критики к своему поведению в состоянии алкогольного опьянения, использование им ножа в качестве травмирующего орудия при совершении преступления, суд назначает Вершенник наказание в виде реального лишения свободы, поскольку совершение им нового умышленного преступления через непродолжительное время после отбытия наказания свидетельствует о его опасности для общества и нежелании встать на путь исправления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Суд не усматривает оснований и для применения ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку Вершенник осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож, являющийся орудием преступления, два фрагмента обоев и лист газеты «Про город» со следами вещества бурого цвета подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вершенник Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вершенник Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания осужденным Вершенник Г.А. наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть в указанный срок время его предварительного содержания под стражей: время задержания по подозрению в совершении преступления – с 29 по 30 мая 2011 года, а также время применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу – с 31 мая по 13 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – нож, два фрагмента обоев, лист газеты «Про город» со следами вещества бурого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков