Приговор в отношении Сизикова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-444 (40484)

                                                  П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                    13 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Сизикова А.С.,

защитника – адвоката Кармановой А.Н., представившей удостоверение № 591 и ордер № 025102,

при секретаре Ситниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сизикова А.С., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Сизиков А.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 5 по 20 сентября 2011 года Сизиков, желая приобрести для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, посредством денежного перевода через отделение Сбербанка РФ произвел оплату наркотика в сумме 1500 рублей. После получения извещения о пришедшем на его имя письме из <адрес> Сизиков ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пришел в почтовое отделение , расположенное по адресу: <адрес>. Там он получил почтовый конверт, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере – гашиш в количестве 4,19 грамма, совершив тем самым его незаконное приобретение без цели сбыта. При выходе из почтового отделения Сизиков был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области.

В судебном заседании Сизиков согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сизиков, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Сизикову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Сизиков в нарушение закона приобрел для личного потребления гашиш, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер незаконно приобретенного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, раскаяние Сизикова в содеянном, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет обеспечить наименее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, – штраф.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, его работоспособный возраст и возможность получения заработной платы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Оснований для освобождения Сизикова от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 ст.228 УК РФ не имеется, поскольку признаков добровольной сдачи им наркотического средства судом не установлено.

Признанные вещественными доказательствами наркотическое средство – гашиш в количестве 4 грамма, приспособление для курения, почтовый конверт, полимерный пакет, поздравительная открытка, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сизикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Сизикову А.С. – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства – гашиш в количестве 4 грамма, приспособление для курения, почтовый конверт, полимерный пакет, поздравительную открытку, хранящиеся в УФСКН России по Кировской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков