Приговор в отношении Метелева Э.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-455(24787 )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     14.12.2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Нелюбина А.В.

защитника – адвоката Урванцева Л.Б., представившего удостоверение № 600 и ордер     № 484, при секретаре - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимого – Метелева Э.Ю.,

потерпевшего – В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Метелева Э.Ю. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Метелев Э.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 09.09.2011 года на 10.09.2011 года на улице у входа в закусочную, расположенную по адресу: <адрес>, Метелев Э.Ю. в ходе конфликта, на почве возникшей личной неприязни, острым краем находящегося у него в руке горлышка разбитой стеклянной бутылки решил причинить В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Реализуя задуманное, в период с 23 часов 30 минут 09.09.2011 года до 00 часов 20 минут 10.09.2011 года Метелева Э.Ю., находясь на улице у входа в закусочную, расположенную по адресу: <адрес>, действуя на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес подошедшему к нему В. один удар острым краем горлышка разбитой стеклянной бутылки в область передней поверхности грудной клетки справа, чем причинил В. физическую боль и повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6-го межреберья по передне-ключичной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложненное гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости). Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Метелев Э.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Урванцев Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший В. согласны на постановление приговора в отношении Метелева Э.Ю. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Метелева Э.Ю. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Метелева Э.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание локтевых суставов.

    Подсудимый Метелев Э.Ю. работает мастером в ООО «Кировмонтаж», откуда характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в ООО «Московский тракт» и ООО «Стримсервис», по месту обучения дочери в МОУ СОШ № 24, месту жительства также характеризуется положительно, на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах он не состоит, им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Метелева Э.Ю. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.33), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд не находит и оснований для применения к Метелеву Э.Ю. положений ст. 73 УК РФ и назначения предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания Метелеву Э.Ю. в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Метелева Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Метелеву Э.Ю. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять Метелева Э.Ю. под стражу немедленно в зале суда и содержать его под стражей в течение всего кассационного периода по делу.

Срок отбывания наказания Метелеву Э.Ю. исчислять с 14.12.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина