Приговор в отношении Усманова С.Г. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело №1-456 (25092)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      15 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Шишкина Р.А.,

подсудимого Усманова С.Г.,

защитника Огородникова П.С., представившего удостоверение №209 и ордер №023626,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Шулятьеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Усманова С.Г., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усманов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой половины июля 2011г. Усманов С.Г., работающий в должности литейщика в цехе литья пуль ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» (далее – ООО «КЗОРС») по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с иным лицом, работающим в должности водителя на том же предприятии, о совершении тайного хищения заготовок из свинца, к которым Усманов С.Г. имел доступ при исполнении своих служебных обязанностей. Вступив в предварительный сговор, Усманов С.Г. и иное лицо заранее распределили действия и роль каждого из них при совершении преступления.

После этого, реализуя задуманное, в рамках предварительного сговора с иным лицом, Усманов С.Г. в период с 06 час. до 08 час на протяжении с 15.07.2011г. по 15.09.2011г., находясь на рабочем месте в цехе литья пуль ООО «КЗОРС», в течение нескольких рабочих смен, действуя тайно от других работников цеха, выносил из помещения цеха заготовки из свинца, средним весом 40 кг. каждая, и для дальнейшего вывоза их с территории предприятия иным лицом прятал под лестницей у входа в цех литья пуль на первом этаже административного здания ООО «КЗОРС» по вышеуказанному адресу.

Так, Усманов С.Г. в период с 06 час. до 08 час на протяжении с 15.07.2011г. по 21.07.2011г. тайно вынес из помещения цеха литья пуль и спрятал для дальнейшего вывоза под лестницей на первом этаже административного здания не менее 10 заготовок из свинца, средним весом 40 кг. каждая.

После этого, в период с 06 час. до 08 час. на протяжении с 22.07.2011г. по 08.08.2011г. он тайно вынес из помещения цеха литья пуль и спрятал под лестницей на первом этаже административного здания ООО «КЗОРС» еще не менее 10 заготовок из свинца, средним весом 40 кг каждая.

Затем в период с 06 час до 08 час на протяжении с 09.08.2011г. по 18.08.2011г. Усманов С.Г. тайно вынес из помещения цеха литья пуль и спрятал под лестницей на первом этаже административного здания ООО «КЗОРС» не менее 10 заготовок из свинца, средним весом 40 кг каждая.

Далее в период с 06 час. до 08 час. на протяжении с 19.08.2011г. по 23.08.2011г. он снова тайно вынес из помещения цеха литья пуль и спрятал под лестницей на первом этаже административного здания указанного предприятия еще не менее 10 заготовок из свинца, средним весом 40 кг каждая.

После этого в период времени с 06 час до 08 час 15.09.2011г. Усманов С.Г. аналогичным образом из цеха литья пуль вынес из помещения цеха литья пуль и спрятал под лестницей на первом этаже административного здания указанного предприятия еще две с половиной заготовки из свинца, средним весом 40кг. каждая.

Всего в описанный период с 15.07.2011г. по 15.09.2011г. Усманов С.Г., руководствуясь единым корыстным умыслом со своим соучастником, тайно вынес из цеха литья пуль не менее 42 заготовок из свинца, средним весом 40 кг каждая, и общим весом 2121,5 кг, стоимостью 83 руб. 20 коп. за 1 кг, на общую сумму 176508 рублей 80 копеек.

О месте складирования похищенного Усманов С.Г. по ранее достигнутой договоренности сообщал иному лицу для возможности дальнейшего вывоза последним похищенного с территории ООО «КЗОРС» на личной машине. после чего иное лицо, действуя в рамках преступного сговора с Усмановым С.Г., управляя личной автомашиной ГАЗ-31105, регистрационный знак <данные изъяты>., вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений охранников предприятия Е. и Б. в период с 21.07.2011г. по 15.09.2011г. пять раз заезжало на территорию ООО «КЗОРС», где в месте, указанном ему Усмановым С.Г. - под лестницей на первом этаже административного здания забирало заготовки из свинца, заранее вынесенные Усмановым С.Г. из цеха литья пуль. Погрузив заготовки из свинца в багажник своей автомашины, иное лицо тайно вывозило их с территории предприятия и впоследствии продавало похищенное, отдавая часть вырученных денег Усманову С.Г.

Так, иное лицо, действуя в рамках преступного сговора с Усмановым С.Г., 21.07.2011г. в период с 18 час до 21 час, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений охранника предприятия Е., проехало на личной автомашине ГАЗ-31105, регистрационный знак <данные изъяты>., на территорию ООО «КЗОРС», где в месте, указанном ему Усмановым С.Г. - под лестницей на первом этаже административного здания предприятия обнаружило, забрало, и вывезло с территории предприятия на своей автомашинезаготовки из свинца в количестве не менее 10 штук, средним весом 40 кг каждая.

После этого иное лицо 08.08.2011г. в период с 18 час до 20 час и 18.08.2011г. в период с 18 час до 21 час, аналогичным способом, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений охранника предприятия Е., на личной автомашине вывез с территории предприятия еще не менее 20 заготовок из свинца, средним весом 40 кг каждая, забирая каждый раз в месте, указанном Усмановым С.Г.- под лестницей на первом этаже административного здания предприятия не менее 10 заготовок.

Также 23.08.2011г. в период с 18 час до 21 час и 15.09.2011г. в период с 18 час до 21 час иное лицо, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений охранника предприятия Б., на указанной автомашине проехало на территорию ООО «КЗОРС», где из-под лестницы на первом этаже административного здания указанного предприятия забрал и вывез на своей машинене менее 10 заготовок из свинца - 23.08.2011г. и не менее двух с половиной заготовок из свинца - 15.09.2011г., которые Усманов С.Г. во время работы заранее в период с 19 по 23 августа 2011г. и 15.09.2011г. вынес из цеха литья пуль.

Таким образом, Усманов С.Г. и иное лицо, действуя согласованно в рамках предварительного сговора, совместно тайно похитили имущество ООО «КЗОРС» - свинец в заготовках в количестве 2121,5 кг по цене 83 руб. 20 коп. за 1 кг, чем причинили предприятию имущественный ущерб на общую сумму 176 508 рублей 80 копеек.

Уголовное дело и уголовное преследование иного лица было прекращено постановлением суда от 15.12.11г. в соответствии со ст.25 УПК РФ.

Подсудимый Усманов С.Г. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Усманову С.Г. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - отрицательно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, его роль и степень участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Усманова возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд считает справедливым назначить его условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований к применению правил ст.15 ч.6 УК РФ.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении подсудимого без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль - подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усманова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усманову С.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Усманова С.Г. на период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исправление условно осуждённого; являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раз в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения Усманову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ 31105 – возвратить Фазулова Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Уг. дело №1-456 (25092)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

г. Киров                                                            15 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Кировской области Арасланов С.А., с участием государственного обвинителя Шишкина Р.А., подсудимых Фазулова Р.М., Усманова С.Г., защитников Огородникова П.С., Гришина А.В., представителя потерпевшего К., при секретаре Шулятьеве А.С. в ходе открытого судебного заседания по уголовному делу по обвинению:

Фазулова Р.М., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Усманова С.Г., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазулов Р.М. и Усманов С.Г. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинению, Усманов С.Г. и Фазулов Р.М., действуя согласованно в рамках предварительного сговора, совместно тайно похитили имущество ООО «КЗОРС» - свинец в заготовках в количестве 2121,5 кг по цене 83 руб. 20 коп. за 1 кг, чем причинили предприятию имущественный ущерб на общую сумму 176 508 рублей 80 копеек.

Таким образом, Фазулов Р.М. и Усманов С.Г. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшего К. сделала заявление о прекращении уголовного дела вследствие примирения с подсудимым Фазуловым Р.М.

В частности, представитель потерпевшего пояснила, что предприятию полностью компенсирован причинённый материальный ущерб (в денежном выражении на сумму 176 508 руб.), она достигла примирения с подсудимым Фазуловым Р.М., каких-либо претензий к нему нет.

Подсудимый Фазулов Р.М. полностью подтвердил сведения, сообщенные представителем потерпевшего, и поддержал мнение последнего о необходимости прекращения уголовного дела.

Защитник Гришин А.В. поддержал позицию представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Подсудимый Усманов С.Г. и защитник Огородников П.С. не возражали против прекращении уголовного дела в отношении Фазулова Р.М.

Прокурор Шишкин Р.А. высказал возражения по поводу заявленного ходатайства, мотивируя свое мнение общественной опасностью содеянного подсудимым.

Порядок и последствия прекращения уголовного дела и уголовного преследования по данному основанию сторонам были понятны. Подсудимый Фазулов Р.М. высказал согласие на прекращение уголовного дела и уголовного преследования по рассматриваемому основанию.

Суд считает необходимым удовлетворить рассматриваемое ходатайство.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд учитывает, что Фазулов Р.М. впервые привлечен к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, полностью возместил причиненный потерпевшему вред и достиг с ним примирения, характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью.

Вследствие этого суд считает необходимым прекратить уголовное дело и уголовное преследование подсудимого Фазулова Р.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Фазулова Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ за примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Фазулова Р.М. отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                              С.А. Арасланов