Приговор в отношении Медведковой Т.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-393 (23692)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                «16» ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., Кряжева Д.Ю.,

подсудимой Медведковой Т.С.

защитника-адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 018451,

при секретарях Пузиковой А.С., Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Медведковой Т.С., <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1. 11.05.2010 мировым судьёй судебного участка № 80 Октябрьского района г. Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освободилась 31.12.2010 по отбытию наказания,

2. 05.08.2011 мировым судьёй судебного участка № 54 Ленинского района г. Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Приговором Ленинского районного суда г. Кирова от 27.09.2011 приговор мирового судьи от 05.08.2011 изменен, по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. Освободилась 04.10.2011 по отбытию наказания.

3. 01.11.2011 мировым судьёй судебного участка № 54 Ленинского района г. Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведкова Т.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Медведкова Т.С. находилась в квартире по адресу: <адрес>, где у неё возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего О.В.А.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений Медведкова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 20 часов 57 минут, находясь в вышеуказанной квартире, открыто похитила у О.Ю.В. сотовый телефон марки «Nokia 6303 ci», стоимостью 4800 рублей и находящуюся в телефоне флеш-карту объемом 2 Гб., стоимостью 200 рублей, принадлежащие О.В.А. После чего Медведкова Т.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, продав сотовый телефон «Nokia 6303 ci» с флеш-картой в ломбард, вырученные от продажи телефона деньги потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Медведкова Т.С. причинила О.В.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимая Медведкова Т.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ она согласна. Вину в совершении преступления она полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство Медведковой Т.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая О.В.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился с заявленным подсудимой ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Медведковой Т.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Медведковой Т.С., с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1255 от 18.08.2011 у Медведковой Т.С. во время совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи, с чем она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показании, может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Медведковой иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не верить данному заключению врачей специалистов, у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимой Медведковой Т.С., её поведения, образа жизни. В связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Медведковой Т.С., признает её вменяемой.

При назначении Медведковой Т.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Медведковой Т.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Медведкова Т.С. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Медведковой Т.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку она в ходе доследственной проверки при опросе добровольно заявила о совершении ею инкриминированного преступления и рассказала об обстоятельствах его совершения, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, в связи с тем, что подсудимая Медведкова Т.С. ранее судима за совершение корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, через непродолжительное время после освобождения совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к преступлениям средней тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Медведковой Т.С. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать её исправлению. При этом суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие её личность, психическое расстройство, состояние здоровья – в полной мере учитываются судом при определении Медведковой Т.С. размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда является справедливым, и будет максимально способствовать исправлению подсудимой.

Имеющиеся у Медведковой Т.С. обстоятельства, смягчающие её наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении Медведковой Т.С. размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в связи с тем, что Медведкова Т.С. ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, суд назначает подсудимой к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей ЛЧ 9614862, денежную купюру достоинством 50 рублей Ьо 6322090, денежную купюру достоинством 50 рублей Ьб 2748562, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей О.В.А. – оставить у неё по принадлежности; копию книги приема товара от населения – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведкову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему уголовному делу и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Ленинского района г. Кирова от 01.11.2011, окончательно определить Медведковой Т.С. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Медведковой Т.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Медведковой Т.С. исчислять с 16.11.2011 включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Медведковой Т.С. под стражей по предыдущему делу в период с 24.10.2011 по 15.11.2011 включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей ЛЧ 9614862, денежную купюру достоинством 50 рублей Ьо 6322090, денежную купюру достоинством 50 рублей Ьб 2748562, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей О.В.А. – оставить у неё по принадлежности; копию книги приема товара от населения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Медведковой Т.С., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Медведкова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова