Приговор в отношении Курбатовой О.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



                                                                                Дело № 1-465 (50587)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                        14 декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимой Курбатовой О.А.,

защитника - адвоката Мещерякова И.Н., представившего удостоверение № 607 и ордер № 011856,

при секретаре Бурнышевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Курбатовой О.А., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Курбатова О.А. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           Инспектор дорожно-патрульной службы (с/б) специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД РФ по Кировской области старший лейтенант полиции К. на патрульном автомобиле ДПС ГАЗ – 2217, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с опознавательными знаками полиции в составе ПА-484 с 06 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения, находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, на постоянной основе осуществлял функции представителей власти, был наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц. При осуществлении своих полномочий согласно ст. 2 ч. 1 п. 2, ст. 12 ч. 1 п. 5 и ст. 13 ч.1 пп.1, 8 Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в редакции от 01 июля 2011 года), К., как сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях, происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения.

           ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов около дома по адресу: <адрес>, сотрудником ДПС ГИБДД УМВД РФ по Кировской области К. законно и обоснованно была задержана Курбатова О.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, после чего препровождена в патрульный автомобиль

           К. разъяснил Курбатовой О.А., что в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и сообщил, что на Курбатову О.А. будет составлен протокол и постановление об административном правонарушении.

           В период с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Курбатова О.А., находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС ГАЗ – 2217, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вблизи дома по адресу: <адрес>, решила применить насилие в отношении сотрудника полиции К. из мести за законные действия, совершенные при исполнении должностных обязанностей, выразившиеся в документировании факта совершения Курбатовой О.А. административного правонарушения и привлечении к административной ответственности.

           Реализуя свой преступный умысел, Курбатова О.А. в указанное время в указанном месте, осознавая, что представитель власти К. находится при исполнении своих служебных обязанностей, воспрепятствуя законным действиям полицейского, умышленно нанесла один удар рукой по лицу К., причинив последнему физическую боль.

            Подсудимая Курбатова О.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель Шишкин Р.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Курбатовой О.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и ее согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Курбатовой О.А. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как подсудимая совершила применение насилия, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Курбатовой О.А., не имеется.

         Курбатова О.А. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Курбатовой О.А. положений ст. 64 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Курбатовой О.А.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа, находя, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой.

В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Курбатовой О.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                               И.Н.Копылова