Приговор в отношении Антоненко С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-467 (24959)

ПРИГОВОР

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «16» декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной ЕВ,

подсудимого Антоненко СИ,

защитника-адвоката Кругликовой НС, представившей удостоверение № 530 ордер № 000481,

при секретаре Николиной НС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Антоненко С.И., <данные изъяты> гражданина РФ, образование 9 классов, учащегося 2 курса Вятского экономико-социального колледжа, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоненко СИ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Антоненко СИ, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что курительная смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), является наркотическим средством и запрещена в легальном обороте действующим законодательством РФ, руководствуясь возникшим умыслом, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в особо крупном размере.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Антоненко СИ, находясь на лестничной площадке у своей квартиры дома по ул. Ульяновской г. Кирова, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) в особо крупном размере, в количестве не менее 5,90 г. После этого часть приобретенного наркотика Антоненко СИ в своей квартире по указанному адресу употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) в количестве 5,90 гр, в особо крупном размере Антоненко СИ после его приобретения незаконно хранил при себе для личного потребления в карманах своей одежды, пока его с указанным наркотиком в 18 часов 45 минут 18.09.2011 года в подъезде <адрес> не задержали сотрудники полиции.

После задержания Антоненко СИ с находящимся при нем наркотическим средством был доставлен в помещение служебного кабинета № 112 ОРЧ УР № 3 УМВД России по Кировской области, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 8, где сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 00 минут 18.09.2011 года у Антоненко СИ было обнаружено и изъято находящееся в карманах его одежды наркотическое средство-смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), в количестве 5,90 гр., что является особо крупным размером, которую Антоненко СИ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и до 18 часов 45 минут 18.09.2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Своими умышленными преступными действиями Антоненко СИ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-смеси содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-

    1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), в особо крупном размере, в количестве 5,90 гр., оборот которого в РФ запрещен и в отношении которого установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Антоненко СИ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Кругликова НС поддержала ходатайство Антоненко СИ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина ЕВ также согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Антоненко СИ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Антоненко СИ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Действия Антоненко СИ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Антоненко СИ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Антоненко СИ ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в облнаркодиспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 17 от 06.10.2011 года Антоненко СИ во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе алкоголизма и наркомании, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Антоненко СИ может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 92-93).

Не верить данному заключению врачей – специалистов у суда оснований нет, поскольку оно было дано в результате тщательно исследованной личности Антоненко СИ, его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст.299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Антоненко СИ, признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антоненко СИ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антоненко СИ, не имеется.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Антоненко СИ положений ст.64 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Антоненко СИ преступления.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Антоненко СИ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Антоненко СИ должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания. В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Антоненко СИ, его материального положения, считает нецелесообразным применять к нему штраф.

При этом наказание Антоненко СИ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антоненко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Антоненко СИ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Антоненко СИ на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- 15 герметично закрывающихся пакетиков с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122 - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), в количестве 5,45 гр., измельченную растительную массу в части упаковки из-под сигарет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ УР №3 УМВД по Кировской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антоненко СИ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова