Приговор в отношении Юферева Р.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ



                                Дело № 1-454 (24199)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                            20 декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,

подсудимого Юферева Р.Н.,

защитника - адвоката Лобанова А.Д., представившего удостоверение № 570 и ордер № 01211,

потерпевшей П.,

законном представителе малолетнего потерпевшей У.П.,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юферева Р.Н., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юферев Р.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов в городе Кирове, водитель Юферев Р.Н. управлял технически исправным автомобилем ГАЗ-31029, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и двигался по проезжей части ул. Горбуновой со стороны ул. Степана Халтурина в направлении ул. Мопра г. Кирова. В нарушение требований пункта 10.2 Правил дорожного движения водитель Юферев Р.Н., управляя автомобилем в населенном пункте, двигался со скоростью более 60 км/час. Двигаясь в указанном направлении и приближаясь к нерегулируемому перекрестку ул. Горбуновой и ул. Труда и расположенному на нем нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», водитель Юферев Р.Н. в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, а именно в момент выхода пешеходов на проезжую часть и начала их движения по нерегулируемому пешеходному переходу, не принял возможные меры к остановке транспортного средства и продолжая движение, въехал на нерегулируемый пешеходный переход, расположенный в районе <адрес>, где в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения не пропустил пешеходов П. и У., переходящих проезжую часть ул. Горбуновой по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно его направления движения, совершив на них наезд управляемым им автомобилем.

В результате наезда автомобилем пешеходу П. согласно заключению медицинской судебной экспертизы причинены повреждения: ушибленная рана в теменной области, линейный перелом левых теменной и височной костей с переходом на основание черепа, эпидуральная гематома (кровоизлияние между внутренней поверхностью черепа и твердой мозговой оболочкой) в левой височной области, субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку), ушиб головного мозга легкой степени (закрытая черепно-мозговая травма); ушиб мягких тканей правой стопы, закрытый перелом правой пяточной кости; ушиб мягких тканей области правого коленного сустава. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

В результате наезда автомобилем пешеходу У., согласно заключению медицинской судебной экспертизы причинены повреждения: скальпированная рана в лобно-теменной области, ушибленные раны в правой скуловой области, в левой теменно-височной области, ушибы мягких тканей, множественные ссадины щек, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ссадины в теменной и лобной областях, подкожные гематомы в лобной области, теменной области справа, в затылочной области слева, линейный перелом правого затылочно-сосцевидного шва с переходом на сосцевидный отросток правой височной кости, ушиб головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма); осаднения на левой половине груди, конечностях; кровоподтеки в поясничной области справа, на левом бедре. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия, причинение тяжкого вреда здоровью П. и У., находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Юферевым Р.Н. требований пунктов 10.1 (абзац 2), 10.2, 14.1 Правил дорожного движения.

В ходе судебного заседания подсудимый Юферев Р.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А., потерпевшая П., она же законный представитель потерпевшей У., с заявленным подсудимым Юферевым Р.Н. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель Лопатина В.А. считает необходимым изменить предъявленный Юфереву Р.Н. объем обвинения путем переквалификации его действий с ч. 2 ст. 264 УК РФ на ч. 1 ст. 264 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «совершение деяния лицом, находящимся в состоянии опьянения», и указание на наличие в действиях Юферева Р.Н. нарушения п. 2.7 Правил дорожного движения, обосновывая тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства совершения подсудимым преступления в состоянии опьянения.

Подсудимый Юферев Р.Н. и его защитник Лобанов А.Д., потерпевшая П. полностью согласились с изменением объема обвинения, предложенным государственным обвинителем.

          Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, вмененного подсудимому Юфереву Р.Н., квалифицирующий признак «совершение деяния лицом, находящимся в состоянии опьянения», и наличие в его действиях нарушения п. 2.7 Правил дорожного движения, и квалифицирует действия Юферева Р.Н. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юфереву Р.Н., – признание вины, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Юфереву Р.Н., судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому Юфереву Р.Н. суд также учитывает и то, что он судимостей не имеет, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

            На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Юферева Р.Н. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Юферева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев ограничения свободы.

Установить Юфереву Р.Н. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы и не выезжать за пределы территории Кировской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Юфереву Р.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова