Приговор в отношении Новикова К.О. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 9 (25756)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    26 декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Новикова К.О.,

защитника-адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 023977,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Новикова К.О., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого:

        07.02.2008 Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

        09.02.2010 Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 12.07.2011 освободился условно-досрочно по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда от 29.06.2011 на 1 год 1 месяц 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков К.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новиков К.О. находился в помещении магазина «Глобус 11», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение продуктов питания и спиртных напитков, принадлежащих ООО ТФ «Океан-плюс». Реализуя задуманное, осознавая открытый характер своих действий, Новиков К.О., из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, взял с витрин магазина пачку чая «Майский» стоимостью 61 рубль 55 копеек, 3 пачки фисташек марки «Жико» стоимостью 96 рублей 48 копеек за 1 пачку, на общую сумму 289 рублей 44 копейки, рыбное ассорти: сельдь, скумбрия, кета, стоимостью 45 рублей 08 копеек и 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра «Уржумка люкс» стоимостью 93 рубля 56 копеек за 1 бутылку на общую стоимость 187 рублей 12 копеек, принадлежащих ООО ТФ «Океан-плюс».

В продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, Новиков К.О., игнорируя требование охранника магазина «Глобус 11» С. вернуть товар, с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитив товар, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Новиков К.О. причинил ООО ТФ «Океан-плюс» материальный ущерб на общую сумму 583 рубля 19 копеек.

Подсудимый Новиков К.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен. Вину в совершении данного преступления признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство Новикова К.О. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. От поддержания гражданского иска отказалась в связи с добровольным возмещением Новиковым К.О. причиненного преступлением ущерба.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Новикова К.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Новикову К.О., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Суд квалифицирует действия Новикова К.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Новикову К.О. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному преступлению. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Новиковым К.О., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Новиков К.О. ранее дважды судим за совершение корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Вновь совершил умышленное преступление против собственности. По месту жительства, работы и отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова К.О. суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикова К.О., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку он в ходе доследственной проверки при опросе добровольно заявил о совершении им инкриминированного преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Новикову К.О. наказание без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Новикову К.О. за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время, имеющиеся у Новикова К.О. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, полного признания подсудимым вины, глубокого и искреннего раскаяния, добровольного возмещения ущерба, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ находит возможным сохранить Новикову К.О. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 09.02.2010, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего Б. были заявлены исковые требования о взыскании с Новикова К.О. в пользу ООО ТФ «Океан-плюс» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 583 рублей 19 копеек.

В связи с отказом гражданского истца от иска производство по иску представителя потерпевшего Б. к Новикову К.О. о возмещении ущерба в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Установить Новикову К.О. следующие ограничения: не изменять место работы и постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Киров без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Новикова К.О. периодически - 2 раз в месяц, являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Новикову К.О. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 09.02.2010.

Меру пресечения Новикову К.О. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску представителя потерпевшего Б. к Новикову К.О. о возмещении ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков К.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        В.В. Суворова