Приговор в отношении Козловских А.О. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                          Дело № 1-8/2012 (1-464 (25221))

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                            «27» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Козловских А.О., защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508, ордер № 021588, при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козловских А.О., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 29.03.2007 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) 28.03.2008 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 01.10.2010 г. по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловских А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 08 часов Козловских А.О., находясь в комнате однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, убедился, что находящиеся в указанной комнате Ф. и Г. спят и за его преступными действиями не наблюдают, подошел и со спинки дивана, стоящего слева от входа в комнату, забрал и таким образом тайно похитил принадлежащий Ф. сотовый телефон марки «Nokia 5250», стоимостью 3000 рублей. После этого Козловских А.О. подошел к спящему на диване в указанной комнате Ф. и с его шеи снял и таким образом тайно похитил, цепочку из золота 585 пробы весом 7,61 гр., стоимостью 10000 рублей.

С похищенным телефоном и цепочкой Козловских А.О. из указанной квартиры ушел и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. значительный имущественный ущерб на сумму 13000 рублей.

Подсудимый Козловских А.О. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. С гражданским иском на сумму 13000 рублей согласен.

    Защитник – адвокат Зеленеев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого Козловских А.О. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором указывает, что согласен с постановлением приговора в отношении Козловских А.О. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился с ходатайством подсудимого Козловских А.О. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Козловских А.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Козловских А.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим (л.д.141, 146-162), 31.12.2010 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д.171), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.167, 168), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.170), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области – положительно (л.д.166).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козловских А.О., суд относит: явку с повинной (л.д.55), полное признание вины, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая, что Козловских А.О. менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений со стороны подсудимого, не усматривая при этом оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку никакое другое, более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Козловских А.О., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Наказание Козловских А.О. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о применении к Козловских А.О. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом рецидива преступлений и отбытия ранее наказания в виде лишения свободы, наказание по настоящему приговору, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, подлежит отбытию Козловских А.О. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Ф. на сумму 13000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, суд, в силу ст.1064 ГК РФ, находит законным и обоснованным, подлежащими удовлетворению полностью, со взысканием с подсудимого Козловских А.О.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Козловских А.О. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Козловских А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловских А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Козловских А.О. исчислять с «27» декабря 2011 года – со дня оглашения настоящего приговора.

Гражданский иск потерпевшего Ф. на сумму 13000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Козловских А.О. в пользу Ф. 13000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под сотового телефона марки «Nokia 5250», кассовый чек на оплату сотового телефона марки «Nokia 5250», бирку от золотой цепочки и кассовый чек на оплату золотой цепочки, ксерокопию залогового билета – хранить при уголовном деле.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Козловских А.О. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый