Приговор в отношении Архипова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-431 (24342)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «22» ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой МА,

подсудимого Архипова ДВ,

защитника-адвоката Ефимовой НМ, представившей удостоверение № 88 и ордер № 021502,

при секретаре Николиной НС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Архипова Д.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.12.2005 года Тамбовским районным судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 18.09.2008 года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 04.09.2008 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов ДВ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Архипов ДВ, являясь потребителем наркотических средств-курительных смесей, достоверно зная, что они запрещены в законном обороте, руководствуясь возникшим умыслом, с целью личного потребления решил незаконно приобрести указанный наркотик-курительную смесь, без цели ее последующего сбыта. Реализуя задуманное, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов 00 минут Архипов ДВ договорился по телефону с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства-курительной смеси, оплатив его путем перечисления денег в сумме 2000 рублей на счет абонентского номера: <данные изъяты> в помещении магазина «Евросеть» по адресу: <адрес>. После перечисления денег неустановленное следствием лицо по мобильному телефону сообщило Архипову ДВ, что приобретенный наркотик будет находиться на заднем левом колесе автомашины ВАЗ-2101 без государственного регистрационного знака, стоящей в гаражном кооперативе по адресу: <адрес> После чего Архипов ДВ, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 19 часов 00 минут пришел по вышеуказанному адресу, где в указанном неустановленном следствием лицом месте- с колеса автомашины ВАЗ-2101 без государственного регистрационного номера, забрал и, тем самым, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон ( АМ – 2201) -производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в особо крупном размере- в количестве не менее 2,869 гр., находящуюся в полимерном пакетике внутри спичечного коробка. Часть приобретенного наркотического средства Архипов ДВ сразу после этого употребил путём курения при помощи заранее принесенной с собой медицинской пипетки. После этого, незаконно храня при себе для личного потребления, без цели сбыта, оставшуюся в спичечном коробке часть наркотического средства-смеси, содержащей [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201) - производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в особо крупном размере, в количестве не менее 2,869 гр., Архипов ДВ ушел с ней от гаражного кооператива по вышеуказанному адресу и впоследствии, в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. После этого, Архипов ДВ на специальной автомашине был доставлен сотрудниками полиции для медицинского освидетельствования к зданию «Кировского Областного наркологического диспансера» па адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-смесь, содержащая [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201) - производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в особо крупном размере, в количестве не менее 2,869 гр., находящееся при Архипове ДВ, которое он незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел и хранил при себе в кармане шорт, было обнаружено у него при высадке из специальной автомашины сотрудниками полиции и впоследствии изъято при проведении осмотра места происшествия-ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными преступными действиями Архипов ДВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201)- производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), относящееся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, без цели сбыта в особо крупном размере, в количестве не менее 2,869 гр.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Архипов ДВ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Ефимова НМ поддержала ходатайство Архипова ДВ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова МА также согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Архипова ДВ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Архипову ДВ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Архипову ДВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Архипова ДВ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него тяжкого заболевания, его в целом положительные характеристики по месту работы и проживания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку Архипов ДВ, ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление.

Также суд учитывает, что Архипов ДВ ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическим диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1114 от 01.09.2011 года Архипов ДВ во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе наркомании и алкоголизма, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Архипов ДВ может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 43-44).

Не верить данному заключению врачей – специалистов у суда оснований нет, поскольку оно было дано в результате тщательно исследованной личности Архипова ДВ, его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст.299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Архипова ДВ, признает его вменяемым.

С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Архипова ДВ возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Архипову ДВ ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ и назначении ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное им преступление, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

При назначении Архипову ДВ размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Архипову ДВ в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Архипова ДВ, считает нецелесообразным применять к нему штраф.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Архипова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипову ДВ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Архипову ДВ исчислять с 18.08.2011 года- со дня задержания его по настоящему делу в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу- кассовый чек, хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; спичечный коробок, пипетку, растительную массу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.8- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Архиповым ДВ, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Архипов ДВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: НВ Глотова