Приговор в отношении Камышева И.Б. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-440 (12216)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                        25 ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Комышева И.Б.,

защитника – адвоката Митягиной Л.А., представившей удостоверение № 190, ордер № 000847,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камышева И.Б., <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1) 29.08.2005 года Октябрьским районным судом г.Кирова по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.01.2008 года по отбытию наказания,

2) 23.06.2011 года Октябрьском районным судом г.Кирова с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кировского областного суда от 02.11.2011 года, по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, срок отбытия наказания с 03.04.2011 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Комышев И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 03 часов Комышев И.Б., находясь на танцевальной площадке на втором этаже здания дома культуры «Металлург» по адресу: <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную Т. без присмотра у колонны рядом с лестницей, ведущей на первый этаж здания, сумку стоимостью 500 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном «LG P7200» стоимостью 9 999 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей и деньгами в сумме 280 рублей, а всего на общую сумму 10 879 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Комышев И.Б. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Комышев И.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Комышевым И.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Митягина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Комышева И.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Братухина Е.В., потерпевшая Т. в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимого Комышева И.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Комышев И.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Комышева И.Б. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комышевым И.Б. преступления, а также данные о его личности: ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно (т.2 л.д.75), в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту содержания в следственном изоляторе, по месту отбывания прежнего наказания (т.1 л.д.257, т.2 108, 128, 134).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи Комышева И.Б., сожительница которого состоит на учете по категории «одинокая мать» (т.2 л.д.164).

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, а также применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд у Комышева И.Б. не находит.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Комышева И.Б., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

    Оснований для применения Комышеву И.Б. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Комышеву И.Б. наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей Т. о взыскании с виновного в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением, в размере 10 279 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом:

- гарантийный талон на сотовый телефон «LG P7200», кассовый и товарный чеки на покупку указанного телефона – хранить при уголовном деле;

- тетрадь приема вещей ломбарда «24 часа» - оставить по принадлежности у свидетеля Я.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Камышева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от 23 июня 2011 года окончательно назначить Комышеву И.Б. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Комышева И.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу на период до вступления приговора в законную силу, взяв Комышева И.Б. по настоящему уголовному делу под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Комышеву И.Б. с 25 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое по приговору от 23 июня 2011 года, с 3 апреля 2011 года по 24 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Камышева И.Б. в пользу Т. 10 279 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «LG P7200», кассовый и товарный чеки на покупку указанного телефона – хранить при уголовном деле;

- тетрадь приема вещей ломбарда «24 часа» - оставить по принадлежности у свидетеля Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комышевым И.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       О.В. Быкова