Приговор в отношении Ившиной А.А. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 450(50579)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     15.12.2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

защитника – адвоката Пилосьян С.В., представившего удостоверение № 231 и ордер     № 023792, при секретаре - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимой – Ившиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ившиной А.А. <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ившина А.А. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; она же совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) Сотрудник батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны УМВД РФ по г.Кирову старший полицейский (группы задержания) старший сержант полиции Т. в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе группы задержания 705, на служебном автомобиле марки УАЗ, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 43 регион, совместно с полицейским водителем батальона ЦОУ ОВО УМВД России по г.Кирову П., осуществлял дежурство по охране общественного порядка, находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменную одежду сотрудника полиции со знаками различия.

При осуществлении своих полномочий в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в редакции от 01.07.2011 года), Т., как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны; имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, таким образом, Т. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является представителем власти.

В 01 час 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ Т. и П. по радиостанции поступило сообщение от дежурного батальона ЦОУ ОВО УМВД России по г.Кирову о том, что в дворце культуры «Родина», расположенном по адресу <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. Т. и П., прибыли по указанному адресу, где ими в помещении администратора была выявлена Ившина А.А., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, и совершала, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Т. разъяснил Ившиной, что в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения и в целях его пресечения потребовал от нее прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, пройти к служебному автомобилю сотрудников полиции для составления протокола об административном правонарушении, на что Ившина ответив отказом, продолжала совершать административное правонарушение-мелкое хулиганство.

После этого в период с 01 часа 22 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ившина А.А., сознавая, законность и обоснованность действий сотрудника полиции Т., находясь в комнате администратора дворца культуры «Родина», расположенного по адресу <адрес>, из мести за его законные действия, совершенные в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившиеся в пресечении административного правонарушения и привлечении к административной ответственности, решила причинить Т. физическую боль. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Ившина А.А. в указанное время в указанном месте умышленно нанесла один удар ногой в область паха Т., причинив последнему физическую боль.

2) Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 22 минут до 02 часов 30 минут после применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, была выведена сотрудниками вневедомственной охраны Т. и П. на улицу для дальнейшего доставления в отдел полиции в целях пресечения административного правонарушения.

Сотрудник батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны УМВД РФ по г.Кирову старший полицейский (группы задержания) прапорщик полиции С. в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе ГЗ-701, на служебном автомобиле марки УАЗ, совместно с полицейским-водителем К. Осуществлял дежурство по охране общественного порядка, находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменную одежду сотрудника полиции со знаками различия.

При осуществлении своих полномочий в соответствии с ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в редакции от 01 июля 2011 года), С., как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе в пределах своих полномочий применять меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления, таким образом, С. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является представителем власти.

В 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ С. и К. по радиостанции поступило сообщение от дежурного ЦОУ ОВО УМВД России по г.Кирову о том, что во дворце культуры «Родина», расположенном по адресу <адрес> необходима помощь наряду ГЗ-705. С. и К., прибыли по указанному адресу, где ими на улице была установлена Ившина А.А., которую сопровождали до служебного а/м сотрудники полиции Т. и П..

Ившина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, на законные требования сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок не реагировала, и впоследствии ее действия были сопряжены с неповиновением законным требованиям представителей власти - сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, тем самым совершала административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Ившина была помещена в отсек для задержанных служебного автомобиля сотрудников полиции Т. и П..

В виду необходимости П. открыл дверь отсека для задержанных служебного автомобиля, после чего Ившина выставила ноги наружу и стала размахивать ими. С. подошел к Ившиной и потребовал от нее успокоиться, пояснив, что она не выполняет законные требования сотрудников полиции по ее доставлению в отдел полиции, за совершенное административное правонарушение.

После этого, 24.09. 2011 года в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, Ившина находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания дворца культуры «Родина», расположенного по адресу <адрес>, осознавая, что С. является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних лиц, умышленно, грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, оскорбила сотрудника батальона ЦОУ ОВО УМВД России по г.Кирову С., а также плюнула ему в лицо, тем самым унизила его честь и достоинство как сотрудника полиции.

    Согласно обвинительному заключению действия Ившиной А.А. по факту применения насилия к Т. квалифицированы как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В ходе судебного заседания прокурор уточнил предъявленное обвинение, полагает, что действия подсудимой в отношении потерпевшего Т. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная позиция прокурора соответствует требованиям ст. 246 УПК РФ, и суд с ней соглашается, продолжая рассмотрение дела в пределах обвинения, которое прокурор поддержал в судебном заседании.

    В судебном заседании подсудимая Ившина А.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пилосьян С.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшие Т., С. согласны на постановление приговора в отношении Ившиной А.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Ившиной А.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимой в отношении потерпевшего Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Ившиной А.А. в отношении потерпевшего С. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, её личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая Ившина А.А. не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако, отмечается, что употребляет спиртным; она состоит на учете в отделе ПДН ОП №2 УМВД России по г.Кирову как неблагополучная семья; в отношении сына Ившина Е.А., 2008г.рождения, лишена родительских прав; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; ею совершено два преступления - средней тяжести и небольшой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.рождения, совершение преступления впервые, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой за каждое из совершенных преступлений.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления по ч.1 ст. 318 УК РФ, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за это преступление. Также нет и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания за преступление по ст. 319 УК РФ.

Из видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания не позволит достичь целей наказания.

Из видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 319 УК РФ, также учитывая все обстоятельства данного преступления, суд полагает необходимым избрать подсудимой наказание в виде исправительных работ.

В то же время изложенные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Ившиной А.А. без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ившину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание :

-за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), – в виде 1 (одного) года лишения свободы

-за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ившиной А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ившиной А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Меру пресечения Ившиной А.А.– «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина