Приговор в отношении Селезенева по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, Реутова Д.А., Загребина В.А., Мелентьевой Ю.Н. по ч.1 ст.139 УК РФ



Уг. дело №1-421 (23336)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      14 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственных обвинителей Шишкина Р.А., Братухиной Е.В.,

подсудимых Селезенева С.В., Реутова Д.А., Загребина В.А., Мелентьевой Ю.Н.,

защитников Шеромова А.В., представившего удостоверение №322 и ордер №022910, Залесовой О.А., представившей удостоверение №517 и ордер №013138, Щербакова М.С., представившего удостоверение №562 и ордер №023743, Пилосьян С.В., представившего удостоверение №231 и ордер №020498,

потерпевших Ш.Е.С.,

при секретаре Шулятьеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Селезенева С.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22.03.2002 г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

     31.07.2003 г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 111 ч. 4, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 05.05.2010 г. освобожден по отбытию наказания;

     01.12.2010 г. мировым судом судебного участка № 72 Первомайского района г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (наказание не исполнено),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ,

Загребина В.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Реутова Д.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 26.12.2007 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 01.03.2010 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня,

Мелентьевой Ю.Н., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезенев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

З.А.Ю. на законных основаниях проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Комнаты общежития изолированные, закрываются на двери, оборудованные замками, что исключает свободный доступ в комнаты посторонних лиц. Жители общежития имеют ключи от входных дверей комнат проживания, при этом ключи от комнат хранятся в помещении вахтера-охранника общежития и выдаются только жильцам.

В период с 12 часов 25.06.2011 года до 22 часов 26.06.2011 года З.А.Ю. отсутствовал в своей комнате, при этом перед уходом закрыл входную дверь на замок.

26.06.2011 года в период с 10 часов до 14 часов Селезенев С.В., зная, что З.А.Ю. отсутствует в своей комнате по вышеуказанному адресу, решил незаконно проникнуть в комнату проживания З.А.Ю., откуда тайно похить принадлежащий З.А.Ю. комплект персонального компьютера.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селезенев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 10 часов до 14 часов 26.06.2011 года, находясь в помещении общежития по адресу: <адрес>, с целью проникновения в комнату З.А.Ю., пришел в помещение вахтера и, понимая, что не имеет законных оснований заходить в комнату З.А.Ю. в его отсутствие, ввел в заблуждение охранника Ф.Л.Н., которая осуществляла охрану общежития и следила за порядком предоставления ключей жильцам, пояснив ей, что ему необходимы ключи от комнаты проживания З.А.Ю., чтобы взять принадлежащий ему чайник.

Ф.Л.Н., предполагая, что Селезенев С.В. действительно направляется в комнату З.А.Ю., чтобы взять свой чайник, и его действия носят правомерный характер, передала Селезеневу ключи от замка входной двери хозяина комнаты.

После этого Селезенев подошел к двери комнаты З.А.Ю. по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл замок входной двери комнаты З.А.Ю., после чего незаконно проник в жилище З.А.Ю. для совершения хищения.

26.06.2011 года в период с 10 часов до 14 часов, находясь в комнате по адресу: <адрес>, Селезенев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к компьютерному столу, расположенному в левом дальнем углу, отсоединил от электропитания системный блок «AMD» с комплектующими - корпусом ATX inWin 400W FSP, материнской платой MSI K9N NEO V3, жестким диском WD2500JB 250 Gb, двумя модулями оперативной памяти DDRII 1 Gb каждый, процессором Athlon 64 4000+Socket AM 2, видеокартой ASUS GF 8600 GT 512 Mb, TV тюнером AverMedia AverTV WTUDIO 505, дисководом CD-R/RW/DVD-ROM Sony CRX 320E, монитором ЖК BENQ G900 WA, клавиатурой DEFENDER KM-4510S, общей стоимостью 9278 рублей, принадлежащие З.А.Ю.

Указанную аппаратуру Селезенев С.В. сложил в находящуюся при себе сумку и с похищенным имуществом на общую сумму 9278 рублей с места происшествия скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действия Селезенев С.В. причинил З.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 9278 рублей.

Он же, Селезенев С.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

06.09.2011 года около 07 часов Селезенев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории Заречного парка Первомайского района г. Кирова вблизи <адрес>, решил совершить угон автомобиля УАЗ-31512 регион, принадлежащего П.А.Д.

Реализуя свой преступный умысел, Селезенев С.В. взял ключи зажигания в строительном вагоне, расположенном по указанному адресу, и сел в салон автомобиля на водительское сидение. После чего Селезенев, осознавая, что собственник автомобиля П.А.Д. не давал ему разрешения пользоваться и управлять автомобилем, с помощью ключа зажигания и узлов управления привел указанный автомобиль в движение и, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, уехал с территории Заречного парка г. Кирова.

Продолжая свои преступные действия по неправомерному завладению автомобилем, Селезенев управлял автомобилем без разрешения собственника, двигаясь по проезжей части улиц г. Кирова в период с 07 до 11 часов 06.09.2011 года.

Около 11 часов 06.09.2011 года Селезенев С.В. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД РФ по Кировской области вблизи <адрес>.

Селезенев С.В., Реутов Д.А., Загребин В.А., Мелентьева Ю.Н. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

22.07.2011 около 21 часа Селезенев С.В., Реутов Д.А., Загребин В.А., Мелентьева Ю.Н. пришли к комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, где проживают Ш.Е.С. и Ш.Е.С.

    Увидев, что дверь в комнату Ш.Е.С. заперта, Селезенев С.В. решил совершить незаконное проникновение в жилище Ш.Е.С. и Ш.Е.С. против воли проживающих в квартире лиц. С этой целью 22.07.2011 года в период с 21 часа до 23 часов он открыл входную дверь и, не спрашивая разрешения зайти внутрь, зная, что не имеет право находиться в комнате, прошел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище.

    После этого в комнату Ш.Е.С. незаконно против воли проживающих в ней лиц проникли Загребин В.А., Реутов Д.А., Мелентьева Ю.Н.

    Своими преступными действиями Селезенев С.В., Загребин В.А., Реутов Д.А., Мелентьева Ю.Н. нарушили предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право потерпевших на неприкосновенность жилища.

Подсудимые Селезенев С.В., Реутов Д.А., Загребин В.А., Мелентьева Ю.Н. виновными себя признали в полном объеме предъявленного обвинения и заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Селезеневу С.В., Реутову Д.А., Загребину В.А., Мелентьевой Ю.Н. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия Селезенева С.В. в части хищения имущества З.А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в части угона автомобиля П.А.Д. - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции от 07.03.11г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); действия Селезенева С.В., Реутова Д.А., Загребина В.А., Мелентьевой Ю.Н. каждого в части проникновения в комнату Ш.Е.С. - по ст. 139 ч. 1 УК РФ в редакции от 08.12.03г. как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 999 от 04.07.2011 года у Селезенева С.В. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения травматического генеза. Однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, поэтому Селезенев С.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию Селезенев С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Селезеневым С.В. иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Хроническим алкоголизмом и наркоманией Селезенев С.В. не страдает (т. 2, л. 176-177).

Согласно заключению комиссии экспертов от 05 октября 2011 года № 9 Селезенев С.В. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживал признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга. Об этом свидетельствуют данные о возникших после перенесенной контузии стойких черт эмоционально-волевой неустойчивости, общемозговой симптоматики (головные боли, головокружение, метеочувствительность), заключения предыдущих СПЭ. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна (компенсация состояния, сохранность психических и прогностических способностей), поэтому во время правонарушений Селезенев в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Селезенев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается    (т 2, л. 188-189).

Данные заключения суд находит полными, объективными и соответствующими установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Селезенева С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельством, смягчающим наказание всех подсудимых, суд считает их активное способствование расследованию преступлений, в том числе, в отношении Селезенева С.В. – его явки с повинной.

Такими же обстоятельствами в отношении Селезенева С.В., Мелентьевой Ю.Н. и Загребина В.А. суд признаёт наличие у них малолетних детей.

Такими же обстоятельствами в отношении Селезенева С.В. суд считает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причинённого в результате хищения имущества З.А.Ю., его фактическое участие в боевых действиях в контртеррористической операции на Северном Кавказе и наличие у него боевой государственной награды.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селезенева С.В. и Реутова Д.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Таким же обстоятельством в отношении всех подсудимых в части их незаконного проникновения в жилище Ш.Е.С. суд признаёт факт совершения ими преступления в составе группы лиц.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновных (Мелентьева Ю.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, все иные подсудимые - положительно), их материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ими содеянного, их роль и степень участия в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Селезенева возможно только при назначении ему наказания по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.11г. в виде лишения свободы, а учитывая его материальное положение – без дополнительного наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г. в виде штрафа или ограничения свободы.

Поскольку рассматриваемые преступления Селезенев совершил после приговора мирового судьи судебного участка №72 Первомайского района г. Кирова, наказание по которому к настоящему времени не исполнено, суд назначает Селезеневу наказание по правилам ст.70 УК РФ. При этом суд на основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа постановляет исполнять самостоятельно.

Суд полагает, что исправление Реутова может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ, а Загребина и Мелентьевой – в виде штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ суд постановляет сохранить условно-досрочное освобождение Реутова от наказания, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 26.12.07г.

Оснований к применению правил ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Селезеневу местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении всех подсудимых без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания    Селезенева под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезенева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции от 07.03.11г., ст. 139 ч. 1 УК РФ в редакции от 08.12.03г., и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г. - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции от 07.03.11г. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в редакции от 08.12.03г. - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

На основании ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Селезеневу С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №72 Первомайского района г. Кирова и окончательно назначить Селезеневу С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное Селезеневу С.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания в виде лишения свободы Селезеневу С.В. исчислять с 14.12.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Селезеневу С.В. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ и содержания его под стражей с 09.09.11г. до 14.12.11г.

Признать Загребина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ в редакции от 08.12.03г., и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Признать Реутова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ в редакции от 08.12.03г, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Реутова Д.А. от наказания, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 26.12.07г.

Признать Мелентьеву Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ в редакции от 08.12.03г., и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Селезеневу С.В., Реутову Д.А., Загребину В.А., Мелентьевой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения:

- Селезеневу С.В. - в виде заключения под стражу,

- Реутову Д.А., Загребину В.А., Мелентьевой Ю.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль – возвратить П.А.Д.,

- монитор, системный блок, клавиатуру – возвратить З.А.Ю.,

- договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт – возвратить Ш.Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Селезеневым С.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий