Приговор в отношении Денисовой Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-25 (25943)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «18» января 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

Подсудимой Денисовой ЕВ,

защитника-адвоката Ашихмина РГ, представившего удостоверение № 575 и ордер № 028434,

потерпевшей З.С.П.,

при секретаре Николиной НС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Денисовой Е.В., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисова ЕВ совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Денисова ЕВ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, взяла из кармана куртки З.М.С. ключи от автомашины «ПЕЖО 406» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей З.С.П., чтобы послушать музыку в указанной автомашине. После чего Денисова ЕВ, находясь около <адрес>, подошла к указанной автомашине, открыла водительскую дверь, села на водительское сидение, завела находящимся у неё ключом двигатель автомашины и включила музыку. Находясь в салоне автомашины «ПЕЖО 406» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенной по вышеуказанному адресу, Денисова ЕВ решила неправомерно завладеть указанной автомашиной без цели хищения для того, чтобы покататься. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Денисова ЕВ в период с 05 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины «ПЕЖО 406» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенной около дома по адресу: <адрес> включила передачу и поехала на указанной автомашине по улицам г.Кирова, тем самым, завладев автомашиной без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут на посту ГИБДД автодороги г. Киров – г. Котельнич Денисова ЕВ при управлении указанной автомашиной была задержана сотрудниками полиции.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Денисова ЕВ пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, которое ей понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Ашихмин РГ поддержал ходатайство Денисовой ЕВ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая З.С.П. согласилась на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснила, что примирение с Денисовой ЕВ не достигнуто.

Государственный обвинитель Шишкин РА также не возражает против постановления приговора в отношении Денисовой ЕВ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Денисовой ЕВ, с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Действия Денисовой ЕВ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Денисовой ЕВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимой.

Денисова ЕВ судимостей не имеет, совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 183 от 24.11.2011 года у Денисовой ЕВ в период совершения правонарушения и в настоящее время какого-либо психического расстройства не выявляется. В период правонарушения она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Денисова ЕВ может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией Денисова ЕВ не страдает (л.д. 94-95).

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Денисовой ЕВ, ее поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст. ст.299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимой Денисовой ЕВ, признает ее вменяемой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание Денисовой ЕВ своей вины, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что она страдает тяжким заболеванием, является инвалидом 3 группы, полностью добровольно возместила потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб. Также суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей не лишать Денисову ЕВ свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисовой ЕВ, не имеется.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Денисовой ЕВ положений ст.64 УК РФ, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Денисовой ЕВ преступления.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Денисовой ЕВ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания ею наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Денисова ЕВ должна своим поведением доказать исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Наказание Денисовой ЕВ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Денисову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Денисовой ЕВ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав её периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Денисовой ЕВ на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ПЕЖО 406» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, ключ и пульт дистанционного управления сигнализации от указанной автомашины, выданные на ответственное хранение потерпевшей З.С.П. - оставить по принадлежности у потерпевшей З.С.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Денисова ЕВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова