Приговор в отношении Бобошина А.Ю. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-451 (23534)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                       14 декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Бобошина А.Ю.,

защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение № 653 и ордер № 023617,

потерпевших К.В.Н.., З.С.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобошина А.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 30.06.2003 года Ленинским районным судом г.Кирова по ст.ст.111 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.10.2007 года по отбытию наказания;

2) 16.04.2008 года Октябрьским районным судом г.Кирова по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.08.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобошин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 3 июля 2011 года до 8 часов 4 июля 2011 года Бобошин А.Ю. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию, расположенную по адресу: <адрес>, после чего незаконно через транспортер проник в находящееся на указанной территории помещение пилорамы, откуда тайно похитил принадлежащие ИП З.С.А. бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 7 300 рублей, бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 2 000 рублей, циркулярную электрическую пилу «TIP» стоимостью 1 000 рублей, два электрических кабеля сварочного аппарата с клеммами стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 11 300 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Бобошин А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

9 сентября 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 02 минут Бобошин А.Ю. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.В.Н. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил доски из стены пристроя <адрес> и через образовавшийся проем незаконно проник в пристрой дома, а затем через незапертую входную дверь в квартиру К.В.Н. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1280» стоимостью 800 рублей и деньги металлическими монетами на общую сумму 50 рублей, причинив К.В.Н. ущерб на общую сумму 850 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом и деньгами Бобошин А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бобошин А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Бобошиным А.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пуртов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Бобошина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова М.А., потерпевшие К.В.Н. и З.С.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Бобошина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бобошин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бобошина А.Ю. по факту кражи в период с 13 часов 3 июля 2011 года до 8 часов 4 июля 2011 года суд квалифицирует п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Бобошина А.Ю. по факту кражи 9 сентября 2011 года суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бобошиным А.Ю. преступлений, а также данные о его личности: судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.198, 212), отрицательно – по месту прежней работы и месту отбывания прежнего наказания (т.1 л.д.199, 211, 221).

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья, а по факту хищения у К.В.Н. также частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, а также применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд у Бобошина А.Ю. не находит.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Бобошина А.Ю., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

    Достаточных оснований для применения Бобошину А.Ю. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

С учетом данных о личности Бобошина А.Ю., его имущественного положения, всех обстоятельств дела суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому предусмотренное санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Бобошину А.Ю. наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего З.С.А. о взыскании с виновного в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением, в размере 11 300 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом:

    - гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу «STIHL MS180» - возвратить по принадлежности потерпевшему З.С.А.;

    - сотовый телефон, коробку из-под сотового телефона «Nokia 1280» и пульт дистанционного управления от телевизора «VITYAS» – возвратить по принадлежности потерпевшей К.В.Н.;

    - копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобошина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бобошину А.Ю. наказание 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Бобошина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора с 16 сентября 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно.

Взыскать с Бобошина А.Ю. в пользу З.С.А. 11 300 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением.

Вещественные доказательства:

    - гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу «STIHL MS180» - возвратить по принадлежности потерпевшему З.С.А.;

    - сотовый телефон, коробку из-под сотового телефона «Nokia 1280» и пульт дистанционного управления от телевизора «VITYAS» – возвратить по принадлежности потерпевшей К.В.Н.;

    - копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобошиным А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            О.В. Быкова