Приговор в отношении Середина А.Д. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.318 УК РФ



       Дело № 1-30 (50586)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                «24» января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Середина А.Д.,

защитника-адвоката Пилосьяна С.В., представившего удостоверение № 231, ордер № 026569,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Середина А.Д., <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

26.11.1997 Октябрьским районным судом г. Кирова по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;

07.12.1998 Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освободился 10.09.2002 на основании постановления Красноглинского районного суда г. Самары от 30.08.2002 условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 4 дня;

17.03.2003 Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободился 23.05.2006 на основании постановления Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 12.05.2006 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней;

26.07.2007 Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

19.09.2007 мировым судьей судебного участка № 62 Октябрьского района г. Кирова по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 07.07.2011 по отбытию наказания,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середин А.Д. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же, Середин А.Д. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

31.10.2011 во второй половине дня в квартире по адресу: <адрес>, Середин А.Д. со С. употребляли спиртное. Около 00 часов 01.11.2011 в ходе распития спиртного между Серединым А.Д. и С. произошла ссора, в ходе которой у Середина А.Д. возник умысел на причинение побоев последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев С., в период с 00 часов 00 минут до 00 часа 55 минут 01.11.2011 Середин А.Д., находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, умышленно, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес С. два удара кулаком по голове, два удара ногой по левой ноге, а также два удара по голове телефонным аппаратом, который взял со стола в комнате, причинив потерпевшей физическую боль.

С 18 часов 31.10.2011 до 08 часов 01.11.2011 старший полицейский (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову прапорщик полиции Ч. совместно с полицейским - водителем (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову (далее по тексту ЦУО ОВО при УМВД РФ по <адрес>) старшим сержантом полиции М. на патрульном автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в составе ГЗ-705 осуществляли дежурство по охране объектов, обеспечению общественного порядка, пресечению, раскрытию преступлений, административных правонарушений, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, на постоянной основе осуществляли функции представителей власти.

При осуществлении своих полномочий согласно ст. 2 ч. 1 п. 2, ст. 12 ч. 1 п. 5 и ст. 13 ч. 1 пп. 1, 8 Закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в редакции от 01.07.2011), Ч. и М., как сотрудники полиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях, происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, документировать обстоятельства совершения правонарушения и были наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц.

01.11.2011 в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 00 минут сотрудникам ЦУО ОВО при УМВД РФ по г. Кирову Ч. и М. по радиосвязи поступило сообщение о семейном скандале по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу, в указанное время к сотрудникам ЦУО ОВО при УМВД РФ по г. Кирову Ч. и М. обратились Ш. и С. с заявлением о привлечении к ответственности Середина А.Д. за нанесенные С. побои.

В период с 00 часов 55 минут до 01 часа 50 минут 01.11.2011 Середин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, решил применить насилие в отношении сотрудника полиции Ч. из мести за законные действия, совершенные при исполнении должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Середин А.Д. в указанное время в указанном месте, осознавая, что представитель власти Ч. исполняет свои служебные обязанности, воспрепятствуя его законным действиям, умышленно нанес один удар кулаком в область левого глаза Ч., причинив потерпевшему физическую боль.

Для пресечения противоправных действий Середина А.Д., сотрудники полиции Ч. и М. попытались надеть ему на руки наручники. Середин А.Д., препятствуя их законным действиям, осознавая, что представитель власти Ч. исполняет свои служебные обязанности, умышленно нанес один удар ногой в область паха Ч., причинив потерпевшему физическую боль.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Середин А.Д. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Пилосьян С.В. поддержал ходатайство Середина А.Д., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч., С. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Середина А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Середину А.Д., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 170 от 22.11.2011 у Середина А.Д. обнаруживается психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Об этом свидетельствует повышенная с детства возбудимость, легкая склонность к аутоагрессии и агрессивному поведению в состоянии эмоционального напряжения и алкогольных эксцессов, импульсивность поступков, недостаточная адаптация в жизни. Однако выраженность имеющихся у Середина А.Д. личностных расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Середин А.Д. был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были целенаправленными, вытекали из реальной ситуации. В настоящее время по своему психическому состоянию Середин А.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющиеся у Середина А.Д. личностные расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также опасностью для себя и других лиц, поэтому в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Не верить данному заключению врачей специалистов, у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого Середина А.Д., его поведения, образа жизни. В связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Середина А.Д. признает его вменяемым.

При назначении Середину А.Д. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Серединным А.Д., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Середин А.Д. ранее судим, по месту отбывания наказания, месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Середина А.Д., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наличие у него психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Середина А.Д., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд полагает возможным назначить Середину А.Д. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенные преступления.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, в связи с тем, что Середин А.Д. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения к Середину А.Д. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает необходимым по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить Середину А.Д. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение Середина А.Д., условия жизни его семьи.

Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность Середина А.Д., наличие психического расстройства, материальное положение его семьи, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

В то же время, имеющиеся у Середина А.Д. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Наказание Середину А.Д. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Середину А.Д. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телефонный аппарат марки «HUAWEI» серийный номер ZQ9KAA1052004020 оставить по принадлежности у свидетеля Ш.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Середина А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Середину А.Д. к отбытию наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Середину А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 24.01.2012.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телефонный аппарат марки «HUAWEI» серийный номер ZQ9KAA1052004020 оставить по принадлежности у свидетеля Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серединым А.Д., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Середин А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         В.В. Суворова