Приговор в отношении Городских С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-34 (50582)

                                                   П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                        9 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Городских С.Н.,

защитника – адвоката Малыгина О.В., представившего удостоверение № 507 и ордер № 016507,

при секретаре судебного заседания Ситниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Городских С.Н., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Городских С.Н. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года Городских с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления на своем автомобиле «Mitsubishi-Outlander», регистрационный знак <данные изъяты>, выехал в г.Пермь. 15 октября 2011 года около 14 часов у здания Законодательного собрания Пермского края, расположенного по адресу: <адрес>, он встретился с неустановленным следствием лицом, у которого купил за 10 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в виде 20 таблеток в общем количестве не менее 2,36 грамма, являющемся крупным размером. Наркотическое средство Городских положил между передними сиденьями своего автомобиля в нишу подлокотника, где стал незаконно хранить в целях дальнейшего собственного потребления. 16 октября 2011 года Городских на вышеуказанном автомобиле перевез наркотическое средство в г.Киров и продолжил его незаконно хранить. В период с 16 по 17 октября 2011 года часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть в виде 10 таблеток в общем количестве 2,36 грамма продолжил хранить в салоне своего автомобиля до вечера 18 октября 2011 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Кировской области.

В судебном заседании Городских согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Городских, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Городских обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Городских в нарушение закона для личного потребления приобрел, а затем перевез и хранил смесь, которая в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер указанного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Оснований для освобождения Городских от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 ст.228 УК РФ не имеется, поскольку признаков добровольной сдачи им наркотического средства судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит, по местам учебы, жительства, службы в Вооруженных Силах РФ, работы в ООО «Омутнинский хлебокомбинат плюс» характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в ИК-29 ФКУ ОИК-5 УФСИН России по Кировской области – отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Городских вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд назначает Городских наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Препятствий для отбывания им данного вида наказания в силу состояния здоровья либо иных причин не имеется.

Суд не находит оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного будет достигнуто лишь в результате реального отбывания исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Вещественные доказательства – смесь, содержащая МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 2,27 грамма, каннабис (марихуана) в количестве 5,594 грамма, грибы, содержащие наркотическое средство псилоцибин в количестве 2,4 грамма, 3 стеклянные пипетки, 16 полимерных пакетиков с 4 стеклянными пипетками, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 и 1,5 литра соответственно, 2 полимерных пакетика со следами тетрагидроканнабинола – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Городских С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы.

Меру пресечения осужденному Городских С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 2,27 грамма, каннабис (марихуану) в количестве 5,594 грамма, грибы, содержащие наркотическое средство псилоцибин в количестве 2,4 грамма, 3 стеклянные пипетки, 16 полимерных пакетиков с 4 стеклянными пипетками, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 и 1,5 литра соответственно, 2 полимерных пакетика со следами тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Кировской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков