Приговор в отношении Кораблева А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-24 (24501)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                  «31» января 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Кораблева А.И.,

защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение № 653 и ордер № 023699,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кораблева А.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кораблев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Кораблев А.И., находясь у <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни решил подвергнуть избиению И.Д.С.о., с целью причинения последнему вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя задуманное, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Кораблев А.И., находясь у <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес И.Д.С.о. 1 удар кулаком левой руки по правому боку, в область ребер. Когда И.Д.С.о., запнувшись о бордюр, упал на землю лицом вниз, Кораблев А.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на земле И.Д.С.о. еще не менее 5 ударов обутыми ногами в область ребер справа. В результате указанных умышленных преступных действий Кораблева А.И. И.Д.С.о. испытал физическую боль и ему были причинены повреждения: кровоподтек на правой половине груди, переломы 7-9 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложнённые пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости) - закрытая тупая травма груди, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кораблев А.И. вину в инкриминированном ему преступлении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью. Суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с двоюродным братом Н.М.Ю. пришел в кафе по адресу: <адрес>, там они познакомились с двумя девушками по именам Ольга и Татьяна. В кафе они употребляли пиво, общались. Со слов Н.М.Ю. ему стало известно, что ранее незнакомый И.Д.С.о. взял сумку Ольги или Татьяны и перепрятал ее (сумку). В связи с этим Н.М.Ю. предложил ему (Кораблеву) поговорить с И.Д.С.о. о том, что нехорошо брать чужие сумки. Он (Кораблев) согласился на предложение Н.М.Ю., при этом избить И.Д.С.о. они не договаривались. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице в 100 метрах от кафе они увидели И.Д.С.о.. Н.М.Ю. догнал и сказал потерпевшему, что брать чужие сумки нехорошо, между ними началась драка. В связи с тем, что И.Д.С.о. оскорблял их нецензурными выражениями, на почве возникшей личной неприязни, он (Кораблев) умышленно нанес И.Д.С.о. 1 удар кулаком левой руки в правый бок по ребрам. Затем, когда И.Д.С.о. упал, он нанес еще не менее 5 ударов обутой ногой в ту же часть тела, в правый бок по ребрам потерпевшего.

Также Кораблев А.И. указал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении описаны правильно, показаниям И.Д.С.о. доверяет, согласен, что именно он причинил потерпевшему кровоподтек на правой половине груди, переломы 7-9 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложнённые пневмотораксом - закрытую тупую травму груди. Пояснил, что он наносил удары по правой части тела, а Н.М.Ю. наносил удары по левой части тела потерпевшего.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего И.Д.С.о. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в летнем кафе «Элит», расположенном по адресу: <адрес>, употреблял пиво. В этом же кафе находились ранее незнакомые Н.М.Ю. и Кораблев, которые сидели за столиком с двумя женщинами. Н.М.Ю. стал оскорблять его без какого-либо повода. Чтобы избежать продолжения конфликта, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел из кафе и пошел в сторону <адрес>. Затем его догнали Н.М.Ю. и Кораблев. Н.М.Ю. стал его оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Через некоторое время Кораблев нанес ему 1 удар кулаком по правому боку в область ребер, и не менее 5 ударов обутой ногой по ребрам с правой стороны, когда он упал на землю, запнувшись о бордюр. От всех нанесенных Кораблевым ударов он испытал физическую боль и ему были причинены переломы ребер с правой стороны. Настаивает, что именно от нанесенных Кораблевым ударов ему были причинены переломы ребер, т.к. последний наносил ему удары по правому боку. Он вызвал милицию, прибывшим сотрудникам милиции пояснил об обстоятельствах дела, вместе с ними приехал к кафе, где указал на Н.М.Ю. и Кораблева как на людей, которые его избили (л.д. 47-48, 69-72, 90-93, 97-99, 110-111, 138-139).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.М.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с Кораблевым А.И. находился в пивном шатре, расположенном по адресу: <адрес>. В кафе они сидели за столиком вместе с ранее незнакомыми женщинами по именам Ольга и Татьяна. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Ольгой вышел из кафе. Когда они вернулись в кафе, Ольга сообщила, что у нее нет сумок, которые она брала с собой и могла оставить их на улице. Он вышел на улицу, около кафе увидел мужчину кавказской национальности, а в кустах увидел женские сумки, которые вернул женщинам. Затем он снова вышел из кафе и стал разговаривать с мужчиной кавказской национальности по поводу сумок. Указанный мужчина зашел в кафе, он (Н.М.Ю.) зашел в кафе вслед за ним.

Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ мужчина кавказской национальности вышел из кафе, он решил еще раз поговорить с ним по поводу сумок. За ним (Н.М.Ю.) из кафе вышел Кораблев, которому он пояснил суть конфликта с указанным мужчиной, и попросил помочь поговорить с ним. Догнав мужчину кавказской национальности в районе <адрес>, сказал, что нехорошо воровать, при этом они стали оскорблять друг друга. Через некоторое время Кораблев стал наносить указанному мужчине удары. Указал, что Кораблев нанес не менее одного удара кулаком по телу мужчины.

Когда он с Кораблевым вернулся в кафе, туда приехали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции для дачи объяснений (л.д. 63-68).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Т.А. следует, что в один из дней в середине июля 2011 года около 22 часов она с подругой Ольгой пришла в пивной шатер по адресу: <адрес>, где они стали пить пиво. Через 20-30 минут в указанный шатер пришли два молодых человека, с которыми они познакомились. В период нахождения в помещении кафе у данных молодых людей с другими посетителями кафе конфликтов не было. Около 02 часов она вышла из помещения кафе, затем вышла ее подруга Ольга. Когда Ольга вернулась в кафе, сообщила, что у нее пропала сумка, которую позднее ей принес с улицы один из молодых людей, с которыми они ранее познакомились. Из данной сумки ничего не пропало. Через некоторое время в кафе приехал мужчина кавказской национальности и указал на молодых людей, которые сидели с ними за столиком, пояснив, что они его избили (л.д. 73-75).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.О.Ю. следует, что в один из дней в середине июля 2011 года около 22 часов она с подругой Татьяной пришла в пивной шатер по адресу: <адрес>, где они стали пить пиво. Через 20-30 минут в указанный шатер пришли ранее незнакомые молодые люди по именам Алексей и Максим, с которыми они познакомились. В период нахождения в помещении кафе у данных молодых людей с другими посетителями кафе конфликтов не было. Около 01 часа она вышла из кафе, оставив свою сумку Татьяне. Вернувшись в кафе, обнаружила, что за их столиком никого нет. Затем в кафе вернулся Максим, которому она сообщила о пропаже сумки. На улице, в нескольких метрах от кафе, она с Максимом нашла свою сумку, из которой ничего не пропало. Через некоторое время в кафе приехал мужчина кавказской национальности и указал на Максима и Алексея, пояснив, что они его избили (л.д. 108-109).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.В. следует, что он работает барменом-охранником в летнем кафе «Элит», расположенном по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он также был на рабочем месте. В кафе находилась компания из двух молодых людей и двух женщин. В это время конфликтов между посетителями кафе не было, никто никого не оскорблял. По поводу пропажи сумки в указанный вечер к нему никто не обращался. (л.д. 88-89).

Вина Кораблева А.И. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут в дежурную часть по телефону «02» поступило сообщение, что на <адрес>, избили И.Д.С.о. (л.д. 11);

- сообщением Кировской травматологической поликлиники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут доставлен И.Д.С.о., диагноз закрытый перелом нижней челюсти слева, перелом 6,7 ребер справа, ушиб правой почки, СГМ; пояснил, что избили на <адрес> (л.д. 12);

- протоколом принятия устного заявления от И.Д.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа у кафе «Элит», расположенного по адресу: <адрес>, сломали ему ребра и челюсть, нанесли побои (л.д.13);

- заявлением И.Д.С.о. от 24.10.2011 о привлечении Кораблева А.И. и Н.М.Ю. к уголовной ответственности за нанесение ими ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у <адрес> побоев, причинивших физическую боль (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, изъяты: тампон с пятнами вещества бурого цвета, нож, ключи (л.д. 15-20);

- протоколом следственного эксперимента от 27.09.2011, в ходе которого потерпевший И.Д.С.о. указал место, где ему были причинены телесные повреждения, пояснил количество и локализацию нанесенных ему Кораблевым ударов. Подозреваемый Кораблев А.И. показал локализацию удара, нанесенного им кулаком левой руки по правому боку И.Д.С.о. (л.д.103-104, 105);

- протоколом выемки от 27.09.2011 у И.Д.С.о. рубашки и брюк (л.д.107);

- заключением эксперта № 4133/3613 от 28.09.2011, согласно которому у потерпевшего И.Д.С.о. установлены повреждения:

а) кровоподтек на правой половине груди, переломы 7-9 ребер справа с повреждением плевры и ткани легкого, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости) - закрытая тупая травма груди; б) ушиб мягких тканей левой скуловой и левой височной областей, области левого нижнечелюстного сустава, кровоподтек в области наружного угла левого глаза, перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма); в) множественные осаднения на задней поверхности левой половины груди и в поясничной области слева.

Повреждения, указанные в п. 1 «а» - по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; в п. 1 «б» - как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью; в п. 1 «в» - не причинили вреда здоровью.

Данные повреждения причинены в результате не менее 6 травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом (предметами), определить более точное количество воздействий не представляется возможным, ввиду не полного отражения характера, локализации и количества повреждений в медицинских документах. Данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных в постановлении, а именно при ударах кулаками и ногами. Определить, в результате каких ударов причинены повреждения, указанные в п. 1 «а», не представляется возможным.

    Давность причинения повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении - 18.07.2011.

    Образование данных повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о землю исключается, о чем свидетельствуют характер, локализация и взаиморасположение повреждений (л.д.116-118);

- заключением эксперта № 413 от 20.09.2011, согласно которому группа крови потерпевшего И.Д.С.о. – B?, на марлевом тампоне обнаружена кровь человека группы B?, следовательно, кровь могла произойти от потерпевшего И.Д.С.о. (л.д. 124-125);

- заключением эксперта № 4332/4133/3613 (дополнительной судебно-медицинской экспертизы) от 11.10.2011, согласно которому у И.Д.С.о., установлены повреждения: а) кровоподтек на правой половине груди, переломы 7-9 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости) - закрытая тупая травма груди; б) ушиб мягких тканей левой скуловой и левой височной областей, области левого нижнечелюстного сустава, кровоподтек в области наружного угла левого глаза, перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма); в) множественные осаднения на задней поверхности левой половины груди и в поясничной области слева.

Повреждения, указанные в п. 1 «а» причинены в результате однократного травмирующего воздействия тупым твердым предметом. Данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных в постановлении и воспроизведенных в ходе следственного эксперимента, а именно, как при ударе кулаком, так и ногой, определить в результате каких ударов с наибольшей долей вероятности, могут быть причинены повреждения, указанные в п. 1 «а» не представляется возможным (л.д. 129-131);

- протоколом осмотра предметов от 29.09.2011, согласно которому были осмотрены брюки и рубашка И.Д.С.о., нож, ключи, ватный тампон. Установлено, что на брюках и рубашке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, также на брюках имеются следы грязи, рубашка имеет механические повреждения – разрывы ткани. На ноже следов, похожих на кровь, не обнаружено. На марлевом тампоне имеются пятна бурого цвета (л.д.134-136).

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их допустимости, относимости и достаточности, суд считает, что вина Кораблева А.И. в инкриминированном ему преступлении установлена и доказана в судебном заседании.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить признательные показания подсудимого Кораблева А.И. о том, что именно он нанес И.Д.С.о. 1 удар кулаком левой руки по правому боку, в область ребер, не менее 5 ударов обутыми ногами в область ребер справа, которые подтверждаются показаниями потерпевшего И.Д.С.о., свидетелей Ч.А.В., К.Т.А., К.О.Ю., Н.М.Ю., поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, дополняют друг друга, а также согласуются с письменными материалами дела, в том числе заключениями эксперта от 28.09.2011, 11.10.2011.

Все вышеизложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Считая вину подсудимого Кораблева А.И. установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно, в связи с возникшей личной неприязнью, нанес И.Д.С.о. 1 удар кулаком по правому боку, не менее 5 ударов обутыми ногами в область ребер справа, причинив потерпевшему кровоподтек на правой половине груди, переломы 7-9 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложнённые пневмотораксом - закрытую тупую травму груди, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании достоверно установлено и доказано, что действия Кораблева А.И., выразившиеся в нанесении ударов кулаком и ногами в правый бок в область ребер потерпевшего, носили целенаправленный и умышленный характер.

При назначении Кораблеву А.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кораблева А.И. и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Кораблев А.И. ранее не судим, по бывшему месту учебы, работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кораблева А.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на его иждивении матери – инвалида, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кораблева А.И., не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что Кораблеву А.И. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста и иных данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, того обстоятельства, что он оказывает материальную помощь матери – инвалиду, суд считает, что исправление и перевоспитание Кораблева А.И. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Наказание Кораблеву А.И. суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Имеющиеся у Кораблева А.И. обстоятельства, смягчающие его наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Кораблевым А.И. преступления.

Гражданский иск потерпевшего И.Д.С.о. о взыскании в его пользу компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Кораблева А.И., в сумме 100000 рублей, в связи с полным признанием подсудимым суммы исковых требований, суд в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 250 УПК РФ, на основании ст. 151 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью. При этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, связанных с причинением телесных повреждений, относящихся к причинившим тяжких вред здоровью, имущественное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

Вопросы, связанные с гражданским иском разрешались судом в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Заявленные прокурором Октябрьского района г. Кирова исковые требования о взыскании с Кораблева А.И. 27076 рублей 02 копеек в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования (фактический плательщик ОАО «Росно-МС»), в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение И.Д.С.о., связаны с проведением дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства. В связи с этим, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости признания за прокурором права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив прокурору право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, ключи, ватный тампон, рубашку и брюки – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кораблева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кораблеву А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Обязать Кораблева А.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

    Меру пресечения в отношении Кораблева А.И. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, ключи, ватный тампон, рубашку и брюки – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего И.Д.С.о. удовлетворить полностью. Взыскать с Кораблева А.И. в пользу И.Д.С.о. 100000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

    Признать за прокурором Октябрьского района г. Кирова право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кораблев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В.В. Суворова