Приговор в отношении Денисовой Е.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



    Дело № 1-82 (30425)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2012 года                                          г. Киров

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимой Денисовой Е.В.,

защитника – адвоката Пырха О.К., представившего удостоверение № 245 и ордер № 024435,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Денисовой Е.В., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой 18.01.2012 Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Денисова Е.В., осуществляя поездку на автомашине такси от железнодорожного вокзала г. Кирова, расположенного по адресу: <адрес>, до общежития по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение имущества ее знакомого М.О.Н. из его комнаты , расположенной в данном общежитии, с незаконным проникновением в данную комнату.

Реализуя задуманное, Денисова Е.В., в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, следуя по указанному маршруту, находясь на переднем сидении автомашины такси, и держа на коленях переданный ей С.Т.А. компьютерный кейс с ноутбуком, в кармане которого находились ключи от комнаты М.О.Н., убедившись, что водитель такси и сидящая на заднем сидении автомашины такси С.Т.А. за ее преступными действиями не наблюдают, сняла со связки ключей и взяла для совершения хищения из бокового кармана данного кейса ключ от комнаты общежития по адресу: <адрес>, где проживают М.О.Н. и его сожительница С.Т.А.

Прибыв совместно с С.Т.А. в общежитие по адресу: <адрес>, и, убедившись, что С.Т.А. оставила принадлежащий М.О.Н. ноутбук в комнате последнего, не заметив отсутствия одного из ключей от указанной комнаты на ее связке ключей, находящихся в компьютерном кейсе, Денисова Е.В. совместно с С.Т.А. проследовала в комнату К.М.П. данного общежития.

Продолжая свои преступные действия, Денисова Е.В., спустя непродолжительное время, под надуманным предлогом покинула комнату К.М.П., оставив С.Т.А. в гостях у последнего, после чего, не ставя С.Т.А. в известность о своих преступных намерениях, достоверно зная, что М.О.Н. в комнате по месту своего проживания отсутствует, руководствуясь корыстными побуждениями, пришла к комнате общежития по адресу: <адрес>.

Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Денисова Е.В. в вышеуказанный период времени, при помощи имеющегося у нее ключа открыла замок двери комнаты М.О.Н. и незаконно проникла в указанную комнату. Находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, Денисова Е.В. тайно похитила с полки мебельной стенки, расположенной справа от входной двери в комнату, принадлежащие М.О.Н. ноутбук марки «HP Pavilion dv6» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью за комплект 10000 рублей и компьютерный кейс «Belkin» стоимостью 500 рублей, всего имущество М.О.Н. на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом М.О.Н. Денисова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимая Денисова Е.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ она согласна. Вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Пырх О.К. поддержал ходатайство Денисовой Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М.О.Н. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства он согласен.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Денисовой Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Денисовой Е.В., с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Денисовой Е.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному преступлению. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Денисовой Е.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Денисова Е.В. на момент совершения преступления судимостей не имела, совершила умышленное тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание Денисовой Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску похищенного, наличие у нее тяжкого заболевания, в связи с которым она является инвалидом с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисовой Е.В., не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что Денисовой Е.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Решая вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности Денисовой Е.В., её имущественного положения считает нецелесообразным применять к ней штраф и ограничение свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные о её личности, состояние здоровья в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

В то же время, имеющиеся у Денисовой Е.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к ней ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Денисовой Е.В. преступления.

При назначении Денисовой Е.В. размера наказания суд руководствуется требованиями ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «HP Pavilion dv6», зарядное устройство для ноутбука, кейс для ноутбука «Belkin», мышь компьютерную, кассовый и товарный чек на покупку ноутбука «HP» и кейса - выдать по принадлежности потерпевшему М.О.Н.; залоговый билет серии ИЛ № <данные изъяты>, 2 выписки из компьютерной базы ломбарда - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисовой Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Денисову Е.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Денисовой Е.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «HP Pavilion dv6», зарядное устройство для ноутбука, кейс для ноутбука «Belkin», мышь компьютерную, кассовый и товарный чек на покупку ноутбука «HP» и кейса, - выдать по принадлежности потерпевшему М.О.Н.; залоговый билет серии ИЛ № <данные изъяты>, 2 выписки из компьютерной базы ломбарда - хранить при уголовном деле.

Наказание по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 18.01.2012 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Денисова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  В.В. Суворова