Приговор в отношении Опарина И.П. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-41 ()

                                                 П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                        12 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Опарина И.П.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

представителя потерпевшего Барановой Е.А.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Опарина И.П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Опарин И.П. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Опарин, находясь в торговом зале магазина «Экономная семья», принадлежащего ЗАО «ТФ Продтовары» и расположенного в <адрес>, решил открыто похитить водку. Реализуя возникший умысел, он взял с прилавка две бутылки водки «Вятский лес» стоимостью 77 рублей 43 копейки каждая и, не оплатив товар, прошел через контрольно-кассовую линию к входной двери с намерением выйти из магазина. Охранник магазина К., увидев действия Опарина, преградила ему путь, взявшись за ручку входной двери. С целью удержания похищаемого имущества и подавления сопротивления К. Опарин стал толкать ее руками в спину и прижимать к дверям, чем причинил потерпевшей физическую боль и кровоподтеки в области правого плеча, правого предплечья и 1 пальца левой кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью. Затем он оттолкнул К. и выбежал из магазина. Когда посетители магазина побежали за ним, Опарин, опасаясь быть задержанным и изобличенным в совершении преступления, бросил бутылки водки на землю, разбив их, после чего был задержан у <адрес>.

В судебном заседании Опарин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Опарин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Опарин, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Действуя из корыстных побуждений, Опарин открыто, т.е. в присутствии посторонних граждан, пытался похитить чужое имущество, при этом осознавал, что те понимали противоправный характер его действий. С целью подавления сопротивления К. и облегчения завладения имуществом он применил к ней насилие, не опасное для здоровья. Действия Опарина, непосредственно направленные на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ЗАО «ТФ Продтовары», не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан посетителями магазина непосредственно после совершения преступления, не получив возможность распоряжаться похищаемым имуществом как своим собственным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и являющегося неоконченным, а также личность виновного, который судимостей не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Опариным вины в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанные данные, конкретные обстоятельства уголовного дела, в частности характер и стоимость похищаемого имущества, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие каких-либо претензий к нему со стороны потерпевших, суд считает, что исправление Опарина возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ условно, т.е. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Барановой к Опарину был заявлен гражданский иск о возмещении стоимости разбитых бутылок водки в сумме 154 рубля 86 копеек. В судебном заседании гражданский истец отказалась от исковых требований в связи с полным возмещением подсудимым причиненного вреда, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Опарина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Опарина И.П. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному Опарину И.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Опарина под стражей: время задержания по подозрению в совершении преступления – с 14 по 16 октября 2010 года и с 22 по 24 ноября 2010 года, а также время применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу – с 25 ноября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Производство по гражданскому иску в сумме 154 рубля 86 копеек, предъявленному представителем потерпевшего Барановой Е.А. к Опарину И.П., прекратить в связи с добровольным возмещением последним причиненного материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          В.В.Сивков