Приговор в отношении Харченко И.С., Разумкова С.Г., Горнева В.М. по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-464 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров «29» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимых Харченко И.С., Разумкова С.Г., Горнева В.М.,

потерпевших П., О., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – О.,

защитников – адвокатов Гришина А.В. по удостоверению и ордеру , Зеленеева Ф.Н. по удостоверению и ордеру , Хомяковой Н.В. по удостоверению и ордеру

при секретаре Булдаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харченко И.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Разумкова С.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Горнева В.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харченко И.С. и Разумков С.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 30 мин. до 22 час. 16 мин. Харченко И.С. и Разумков С.Г., увидев у <адрес> незнакомого им О., договорились открыто похитить имущество последнего. Тут же, реализуя преступный сговор, оба догнали О., Харченко нанес один удар кулаком по голове последнего, от которого тот испытал физическую боль и упал на землю. Действуя согласованно, сообщники взяли О. за куртку и оттащили его во двор указанного дома, чтобы не быть замеченными. Продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления, Разумков нанес лежащему на земле О. не менее 5 ударов кулаками по лицу. Поддерживая преступные действия сообщника, Харченко нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками по лицу. От ударов сообщников О. испытал физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Харченко и Разумков потребовали у него сотовый телефон и деньги. Когда О. достал свой сотовый телефон с флэш-картой памяти и стал выключать его, Харченко выхватил его у потерпевшего. Разумков, поддерживая преступные действия сообщника, осмотрел карманы одежды О. и открыто похитил у О. обнаруженные им в портмоне 900 рублей, принадлежащие О.Е.Н. Тут же Харченко И.С. открыто завладел гарнитурой к телефону. Совместными действиями сообщники открыто похитили принадлежащие О. - сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой стоимостью 800 рублей и гарнитурой стоимостью 300 рублей; а также деньги О.Е.Н.. в сумме 900 руб. Сообщники причинили потерпевшей О.Е.Н. материальный ущерб на сумму 900 рублей, потерпевшему О. материальный ущерб на сумму 4100 рублей, а так же физическую боль и не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения: 11 ссадин и 2 кровоподтека на лице, по одному кровоизлиянию в слизистую губ.

Они же, Харченко И.С. и Разумков С.Г., а также Горнев В.М., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 16 мин. до 22 час. 35 мин. после совершения грабежа в отношении О., Харченко И.С., Разумков С.Г. и Горнев В.М. у <адрес> увидели ранее незнакомого им П. и договорились между собой открыто похитить имущество последнего. Тут же сообщники догнали П. и у указанного дома Харченко с целью подавления возможного сопротивления нанес потерпевшему удар кулаком в голову, от которого тот упал на землю. Далее, поддерживая преступные действия друг друга, Харченко, Разумков и Горнев стали наносить лежащему на земле П. удары кулаками и ногами по телу, отчего тот испытал физическую боль. В ходе нанесения ударов Разумков, применив физическую силу, снял с П. через голову куртку и осмотрел содержимое её карманов, из нагрудного кармана куртки он открыто похитил сотовый телефон «Philips 9@9r», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. В это время Горнев, действуя согласованно с сообщниками, осмотрел карманы джинсов лежащего на земле П.. Обнаруженные в кармане П. 500 рублей, Горнев открыто похитил. В ходе грабежа каждый из сообщников нанес лежащему на земле П. не менее 5 ударов кулаками и ногами по телу, от которых потерпевший испытал физическую боль. С похищенным имуществом Харченко, Горнев и Разумков с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями сообщники причинили П. материальный ущерб на сумму 5500 рублей, физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области, на верхнем веке левого глаза, ушиб мягких тканей области носа, кровоизлияние и 2 ссадины на слизистой верхней губы.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства и письменные материалы дела

По преступлению в отношении О.:

Подсудимый Харченко И.С. свою вину по предъявленному обвинению по данному преступлению признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 час. он гулял со своими знакомыми Разумковым С.Г. и Горневым В.М. Вдвоем с Разумковым у дома по <адрес> они увидели О., который слушал музыку в наушниках. В это время Горнев от них отстал. Он предложил Разумкову совершить грабеж в отношении О., тот согласился. Он побежал к О. и нанес тому один удар кулаком по голове. От удара потерпевший упал. Вдвоем с Разумковым они оттащили О. за одежду в темное место за угол пристроя указанного дома. Там вдвоем с Разумковым стали наносить О. удары кулаками по лицу. Он нанес 10 ударов. Разумков – примерно 5 ударов. Удары оба наносили, чтобы подавить волю О. к сопротивлению. Он (Харченко) увидел, как О. достал сотовый телефон, в этот момент он (Харченко) выхватил сотовый телефон из руки О.. Он видел, как Разумков обшаривает карманы брюк О.. После этого он (Харченко) снял с О. наушники от телефона, сказал, что без телефона они ему не нужны. Они отошли с Разумковым от О., к ним подошел Горнев. О. попросил вернуть сим-карту из телефона и деньги. Горнев взял сим-карту из похищенного у О. телефона, а также 200 рублей из портмоне О., которые были у Горнева. Сим-карту, 200 рублей и портмоне Горнев вернул О., после чего они втроем ушли. Телефон О. «Сони-Эриксон» он дал посмотреть Горневу, тот положил его в карман. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Разумков С.Г. свою вину по предъявленному обвинению по данному преступлению признал полностью, суду дал показания аналогичные показаниям Харченко И.С. Когда они с Харченко увидели О., Харченко предложил ограбить последнего. Он согласился. Харченко первый догнал О. и нанес тому удар кулаком в голову. После этого они оттащили О. в темный угол, где стали избивать его кулаками в голову, чтобы тот не оказал сопротивления в грабеже. Он (Разумков) нанес О. 5 ударов. Когда Харченко забрал телефон, он обыскал карманы О.. Допускает, что именно он (Разумков) достал портмоне. Харченко также взял наушники у О.. После грабежа портмоне был у него (Разумкова). Горнев вернул О. сим-карту из телефона, 200 рублей и портмоне. У него осталось 700 рублей из 900 руб. похищенных у О.. После этого втроем они ушли с данного места.

Подсудимый Горнев В.М. суду пояснил, что, когда ДД.ММ.ГГГГ вечером он гулял с Харченко И.С. и Разумковым С.Г. в районе дома по <адрес>, он в какой-то момент отстал от последних. Когда он догнал их, они находились в темном углу у дома, рядом с ними на земле находился О., у которого лицо было в крови. Он подошел, О. попросил вернуть ему сим-карту из телефона и часть денег. Телефон О. был у Харченко, у Разумкова был портмоне О.. Он (Горнев) взял у Харченко телефон, достал из него сим-карту и вернул её О.. Он также вернул О. портмоне и 200 руб. После этого они втроем ушли. По дороге Харченко дал ему посмотреть телефон О., это был «сони-эриксон». Телефон он (Горнев) положил к себе в карман.

Потерпевший О. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он проходил у <адрес>, слушал музыку в наушниках, присоединенных к сотовому телефону, когда он услышал, как кто-то бегом приближается к нему сзади. Тут же ему был нанесен удар по голове сзади. От удара он испытал физическую боль, упал на землю на живот, при падении он ударился правой ногой, от чего он почувствовал физическую боль. Наушники отсоединились от разъема телефона, музыка стала слышна в динамике телефона. При падении он ударился головой. Удар ему нанес Харченко И.С., поскольку он был ближе к нему, следом подбежал Разумков С.Г. После чего оба взяли его под руки и отвели за угол дома. Его отвели за угол дома, где положили. Он находился в положении полусидя. Тут же Харченко и Разумков стали наносить ему удары кулаками по лицу. Харченко нанес ему не менее 10 ударов, Разумков - не менее 5 ударов. От ударов он испытал физическую боль, от данных ударов у него на лице образовались кровоподтеки и ссадины. Одновременно оба требовали отдать им сотовый телефон и деньги. Для того, чтобы выключить музыку на телефоне, он достал его. В этот момент Харченко выхватил телефон у него из руки. Разумков в этот момент у него проверил карманы путем похлопывания. Тут же кто-то из сообщников достал у него из кармана кошелек. После этого кто-то из них снял с него наушники, сказав, что они не нужны без телефона. Затем Харченко и Разумков отошли от него. Он попросил вернуть часть денег и сим-карту, тогда к нему подошел Горнев В.М. вернул ему портмоне, сим-карту и 200 рублей. Похищенный телефон с картой памяти и гарнитурой являлись его собственностью. Деньги принадлежали его матери – О.Е.Н.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей О.Е.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. ей на сотовый телефон позвонил ее сын О., со своего второго телефона и сообщил, что его избили за магазином «Глобус» и похитили деньги и сотовый телефон, оставив ему только 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 06 мин. сын пришел домой, лицо его было в крови. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ утром она дала сыну 1000 руб. после покупок у него осталось 900 рублей. Со слов сына знает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. недалеко от <адрес> незнакомый молодой мужчина нанес ему удар по голове, от чего он упал на землю. Недалеко от этого места двое незнакомых мужчин избили его, забрали сотовый телефон, наушники, отдали ему сим-карту, а так же забрали деньги в сумме 900 рублей, но позднее отдали 200 рублей. Деньги в сумме 700 рублей, которые похитили у сына, принадлежат ей. (Том 1, л.д. 57-58)

Свидетель М.А.В., работающий старшим группы задержания ОВО Октябрьского района г.Кирова, суду пояснил, что с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве старшим экипажа «ГЗ 701», когда в 22 час. 16 мин. по радиостанции прозвучала ориентировка о совершенном в отношении несовершеннолетнего грабежа сотового телефона «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета и денег за магазином по <адрес>. Подозревались трое молодых людей. Когда они стали отрабатывать близлежащий район, в 22 час. 32 мин. прозвучала новая ориентировка о грабеже сотового телефона «Филипс» в отношении мужчины по <адрес>. Подозревались также трое молодых людей. Были даны приметы одного из нападавших – высокого роста, одет в светлый свитер. За остановкой общественного транспорта по <адрес> ими были обнаружены двое подходивших по приметам молодых людей, ими оказались Харченко И.С. (был одет в светлый свитер), Горнев В.М. На шортах Горнева были пятна, похожие на кровь. Перед посадкой в служебный автомобиль он осмотрел задержанных на предмет наличия запрещенных предметов. В кармане шорт у Горнева оказался сотовый телефон «Сони-Эриксон» в темном корпусе. На вопрос, чей телефон, Горнев сказал, что телефон принадлежит ему, но в нём нет сим-карты. После этого они доставили задержанных к <адрес>, где с патрулем ППС находился потерпевший по второй ориентировке. Заглянув к ним в автомобиль, потерпевший П. опознал Харченко и Горнева, как лиц, участвовавших в совершении грабежа в отношении него, сказав, что с ними был ещё третий.

Свидетель М.Д.А., являющийся милиционером полка ППСМ, суду пояснил, что с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе патруля «Ельня 240», когда в 22 час. 16 минут по радиостанции прозвучала ориентировка о грабеже сотового телефона «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета и денег, совершенном за магазином по <адрес> в отношении несовершеннолетнего. Подозревались трое молодых людей. В 22 час. 32 мин. прозвучала новая ориентировка о грабеже сотового телефона «Филипс» у мужчины, совершенном тремя молодыми людьми по <адрес>. Были переданы приметы одного из нападавших – высокого роста, одет в светлый свитер. Он с напарником подошли к потерпевшему П., который сообщил им, что на него напали трое молодых людей, отобрали сотовый телефон «Филипс» и деньги. Вскоре к ним подъехал экипаж ОВО «ГЗ 701», которые привезли в машине двух задержанных по ориентировке. П. заглянул в автомобиль, осмотрев задержанных, узнал обоих, как участвовавших в грабеже.

Сообщение о том, что у О. похитили сотовый телефон, поступившее в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову 22.08.10 г. в 22 час. 20 мин. (Том 1, л.д. 17)

Заявление О.Е.Н. от 23.08.2010г, в котором она сообщает о неизвестных лицах, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 минут нанесли побои ее несовершеннолетнему сыну О. и похитили сотовый телефон с флеш-картой, наушниками и деньги в сумме 700 рублей по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 18)

Протокол осмотра места происшествия от 23.08.10 г., в котором зафиксировано место совершения преступления - участок местности у <адрес>. (Том 1, л.д. 19-20)

Рапорт сотрудника экипажа ГЗ-701 М.А.В. от 22.08.2010г, в котором он докладывает о задержании Горнева В.М. и Харченко И.С. по двум ориентировкам о грабежах, совершенных 22.08.2010г., в ходе которого при себе у Горнева обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон». (Том 1, л.д. 22)

Протокол личного обыска задержанного от 22.08.2010г, в ходе которого у Горнева В.М. был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson K750i». (Том 1, л.д. 23)

Чистосердечное признание Харченко И.С., написанное им собственноручно 23.08.2010г., в котором он сообщает о совершенном им грабеже. (Том 1, л.д. 24)

Заключение эксперта № 3499 от 22.09.2010 г., согласно которому у О. установлены повреждения: ссадины (11) и кровоподтеки (2) на лице, кровоизлияния в слизистую губ (по 1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Давность причинения повреждений не противоречит сроку - 22 августа 2010г. (Том 1, л.д. 50-51)

Протокол выемки от 04.09.2010г, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Кирову Ш.. изъят сотовый телефон «Sony Ericsson K750i», ранее изъятый у Горнева. (Том 1, л.д. 104-105)

Протокол осмотра от 20.10.2010г., в котором зафиксированы индивидуальные признаки сотового телефона «Sony Ericsson K750i», похищенного у О.. (Том 2, л.д. 25-27)

Оценивая исследованные доказательства, суд полагает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимых Харченко И.С., Разумкова С.Г., данные в судебном заседании, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Горнева В.М., потерпевших О., О.Е.Н., свидетеля М.А.В., заключением судебно-медицинской экспертизы и письменными материалами уголовного дела.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Харченко И.С., Разумкова С.Г. в отношении потерпевших О. и О. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Полностью нашли своё подтверждение указанные квалифицирующие признаки в действиях Харченко и Разумкова, которые непосредственно перед преступлением договорились между собой о совершении грабежа в отношении О., реализуя сговор, оба действовали согласованно, наносили О. удары именно с целью облегчения изъятия имущества последнего. В результате совместных действий Харченко и Разумкова у О. было похищено имущество и причинены ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также физическая боль.

Вещественное доказательство по данному преступлению – сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» - суд находит подлежащим возвращению потерпевшему О.

В удовлетворении гражданского иска О.Е.Н. о возмещении материального вреда, причиненного ей и О. преступлением, суд находит необходимым отказать в силу полного возмещения указанного вреда подсудимым Разумковым.

По преступлению в отношении П.:

Подсудимый Харченко И.С. свою вину по предъявленному обвинению по данному преступлению признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сразу после совершения грабежа в отношении О. он, Разумков С.Г., Горнев В.М. пришли к дому по <адрес>, где он увидел П. и попросил у того сигарету. Потерпевший угостил его, но сказал что-то оскорбительное. После чего П. стал уходить от них. Он, Разумков и Горнев договорились совершить грабеж в отношении П.. С этой целью они втроем побежали вслед за П.. Он догнал П. первым и нанес тому улар кулаком в голову. От удара П. упал на землю лицом вниз. В этот момент подбежали Разумков и Горнев. Втроем они стали наносить удары П. кулаками и ногами по телу. Били втроем, чтобы П. не оказывал сопротивления в хищении имущества. Разумков стал снимать с П. куртку через голову. Он и Горнев продолжали наносить удары П.. Он (Харченко) приподнял П. с земли, в этот момент Горнев обыскивал карманы джинсов потерпевшего. Он (Харченко) деньги из карманов П. не доставал. После того, как карманы были обысканы, втроем они ушли с этого места. По дороге у Разумкова он увидел сотовый телефон «Филипс». Удары в момент, когда стали обыскивать карманы и после П. не наносили. В процессе грабежа каждый из них мог нанести по пять ударов П.. Вскоре у остановки общественного транспорта его и Горнева задержали сотрудники милиции. В это время Разумков покупал что-то в ларьке, и его не заметили. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Разумков С.Г. свою вину по предъявленному обвинению по данному преступлению признал полностью, суду дал показания, аналогичные показаниям Харченко И.С. После совершения грабежа у О. он, Харченко И.С. и Горнев В.М. пришли к дому по <адрес>. По дороге они увидели П., у которого Харченко попросил сигарету. Тот сигарету дал, но что-то сказал, как им показалось, что-то оскорбительное. После этого П. стал уходить, а они втроем договорились ограбить его. Втроем они побежали за П.. Харченко догнал потерпевшего первым и нанес тому удар кулаком в голову. П. упал на землю лицом вниз. В этот момент побежали он (Разумков) и Горнев. Все втроем они стали наносить удары кулаками и ногами по лежащему на земле П.. Били П. для того, чтобы он не оказал им сопротивления в грабеже. В процессе нанесения ударов он (Разумков) снял с П. через голову куртку и достал из нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Филипс», который положил к себе. Не видел, что делали Харченко и Горнев. Втроем они могли нанести П. каждый по 5 ударов. После этого втроем они ушли. В ларьке у остановки общественного транспорта он покупал минералку, когда сотрудники милиции задержали Харченко и Горнева. Его не заметили, испугавшись задержания, он выбросил телефон, похищенный у П.. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Горнев В.М. свою вину по предъявленному обвинению по данному преступлению признал полностью, суду дал показания, аналогичные показаниям Харченко И.С. и Разумкова С.Г. После того, как недалеко от дома по <адрес> после 22 час. ДД.ММ.ГГГГ Харченко попросил сигарету у П., тот сказал что-то в ответ, как им показалось оскорбительное. После чего втроем они договорились совершить грабеж в отношении П.. Втроем они побежали за П.. Харченко догнал П. первым, нанес тому удар кулаком в голову, от которого потерпевший упал на землю лицом вниз. Все втроем они стали наносить П. удары кулаками и ногами. Били для того, чтобы облегчить изъятие имущества у П.. Допускает, что нанес П. не менее 5 ударов кулаками и ногами. В процессе избиения Разумков стал снимать с П. куртку. Харченко приподнял П., в это время он (Горнев) обыскал карманы джинсов П.. Он не помнит, что достал из кармана деньги, но допускает, что мог это сделать. После этого они ушли. Когда на остановке общественного транспорта Разумков покупал что-то в ларьке, его (Горнева) и Харченко задержали сотрудники милиции. В его кармане был телефон О.. В содеянном раскаивается.

Потерпевший П. суду пояснил, что около 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ранее незнакомый ему Харченко И.С. в грубой форме попросил у него сигарету. Он дал Харченко сигарету, вежливо сделав замечание по поводу грубого тона Харченко. Он пошел дальше, но вскоре услышал за спиной крики бежавших за ним мужчин, которые просили его остановиться. Он обернулся и увидел бегущего в его сторону Харченко, за которым следом на расстоянии не более 2-х метров бежали незнакомые ему Горнев В.М. и Разумков С.Г. Первым к нему подбежал Харченко и сразу же, нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, отчего он испытал сильную физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю, упал на землю лицом вниз, находился на животе. Тут же к Харченко присоединились Горнев и Разумков. Все трое одновременно начали наносить ему удары в область головы и по телу. Во время нанесения ему ударов молодые люди разговаривали между собой, торопили друг друга. Затем один из нападавших начал стаскивать через его голову куртку, которая была на нем, двое других продолжали наносить удары по телу с двух сторон. После этого двое из нападавших приподняли его с земли и стали обыскивать передние карманы джинсов. Пока он лежал, нападавшие нанесли ему 15 ударов ногами. Из заднего правого кармана джинсов у него похитили деньги в размере 500 рублей одной купюрой. Спустя минуту он поднял голову с земли, около него никого не было. Он увидел на асфальте рядом с собой принадлежащую ему куртку, из левого нагрудного кармана куртки похищен сотовый телефон марки «Philips 9@9r» в корпусе черного цвета, приобретал в 2007 году за 6500 рублей, в настоящее время оценивает в 5000 рублей, в нём находилась сим–карта оператора сотовой связи, материальной ценности для него не представляет. Карман куртки, откуда был похищен телефон, был застегнут на заклепку, выпасть во время избиения не мог. Затем он зашел в близлежащий магазин, откуда вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем. Затем подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник милиции, и показал ему находившихся в автомашине Харченко и Горнева, которых он опознал как лиц нанесших ему побои и похитивших у него имущество.

В силу противоречий в суде были оглашены показания П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, когда они после удара Харченко упал на землю, Харченко, Горнев и Разумков одновременно начали наносить ему удары в область головы и по телу. В общей сложности ему каждый из них нанес лежащему на земле не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь, от каждого удара он испытал сильную физическую боль. Во время нанесения ему ударов молодые люди разговаривали между собой, торопили друг друга. Затем один из сообщников стащил через его голову куртку, которая была на нем. У него стали обыскивать карманы джинсов при этом немного приподнимая его от земли. Во время того, как обыскивали карманы его одежды один из сообщников нанес ему не менее 2 ударов ногой по телу. (Том 1, л.д. 249-251)

Потерпевший П., объясняя противоречия в обстоятельствах нанесения ему ударов, пояснил суду, что все действия сообщников носили согласованный и быстрый характер. Он уверен, что били все трое, когда один стаскивал куртку, продолжали бить двое. Всего было нанесено не менее 15 ударов, каждый из грабителей нанес по 5 ударов. После того, как его стали обыскивать, ему ударов не наносили. Считает, что два удара по обвинению, как нанесенные после обыска, указаны следователем ошибочно. Этих ударов не было.

Показания свидетеля М.А.В. изложены выше по преступлению в отношении О..

Из оглашенных в суде показаний свидетеля З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. по 24 час., к торговому павильону расположенному по адресу: <адрес>, подошел незнакомый молодой человек, который покупал или пиво или минералку, в трех метрах от него стояли еще двое молодых человека. Пока молодой человек покупал пиво или минералку, двух друзей молодого человека посадили сотрудники милиции в автомашину и увезли. Она сказала молодому человеку, что его друзей забирают сотрудники милиции, на что молодой человек махнул рукой и отвернулся в другую сторону. (Том 2, л.д. 32-33)

Сообщение о том, что у П. неизвестные забрали сотовый телефон «Philips», поступившее в дежурную часть ОМ № 1УВД по г. Кирову 22.08.2010 г., в 22 час. 35 мин. (Том 1, л.д. 149)

Заявление П. от 23.08.2010г, в котором он сообщает о трёх молодых людях, которые около <адрес> нанесли ему побои, похитили принадлежащее ему имущество. (Том 1, л.д. 150)

Рапорт сотрудника экипажа «ГЗ-701» М.А.В. от 22.08.2010г. о задержании Харченко И.С. и Горнева В.М. по ориентировке о грабеже. (Том 1, л.д. 54)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано место совершения преступления - участок местности расположенный между домами и по <адрес>. (Том 1, л.д. 151-153)

«Чистосердечное признание» Горнева В.М., написанное им 23.08.2010г., в котором он сообщает о совершении им единолично грабежа сотового телефона из куртки мужчины около 22 час. 30 мин. 22.08.2010г. (Том 1, л.д. 157)

Заключение эксперта № 3476 от 22.09.2010 г., согласно которому у П. установлены не повлекшие вреда здоровью повреждения: кровоподтеки в лобной области, на верхнем веке левого глаза, ушиб мягких тканей области носа, кровоизлияние и ссадины (2) на слизистой верхней губы. (Том 1, л.д. 169-170)

Протокол выемки от 16.09.2010г, согласно которому у П. изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Philips 9@9r». (Том 1, л.д. 227-228)

Протокол осмотра от 20.10.2010г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Philips 9@9r». (Том 2, л.д. 25-27)

Оценивая исследованные доказательства, суд полагает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимых Харченко И.С., Разумкова С.Г., Горнева В.М., данные в судебном заседании, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего П., свидетелей М.А.В., М.Д.А., заключением судебно-медицинской экспертизы и письменными материалами уголовного дела.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Харченко И.С., Разумкова С.Г., Горнева В.М. в отношении потерпевшего П. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Полностью нашли своё подтверждение указанные квалифицирующие признаки в действиях Харченко, Разумкова и Горнева, которые непосредственно перед преступлением договорились между собой о совершении грабежа в отношении П., реализуя сговор, все трое действовали согласованно, все наносили П. удары именно с целью облегчения изъятия имущества последнего. В результате совместных действий Харченко, Разумкова и Горнева у П. было похищено имущество и причинены ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также физическая боль.

Органами предварительного следствия по преступлению в отношении П. в описательной части обвинения Харченко, Разумкову и Горневу, помимо нанесения первого удара Харченко и не менее чем по 5 ударов кулаками и ногами П. по телу, вменялось нанесение Горневым не менее двух ударов ногой по телу П. после того, как он осмотрел карманы джинсов потерпевшего.

Обвинение по данному преступлению в полном объеме поддержала государственный обвинитель.

С учетом исследованных в суде доказательств, суд не может согласиться с предложенным объемом обвинения по преступлению в отношении П., поскольку в суде в своих показаниях П. и подсудимый Горнев не подтвердили факт нанесения Горневым указанных двух ударов ногой. Не нашло своего подтверждения нанесение данных ударов и в показаниях подсудимых Харченко и Разумкова.

С учётом изложенного, суд исключает из объема обвинения всем трём подсудимым указание на нанесение Горневым П. двух ударов ногой по телу после обыска карманов потерпевшего.

Вещественные доказательства по данному преступлению – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Philips9@9» - суд находит подлежащими хранению в уголовном деле.

Исковое производство по иску П. суд находит подлежащим прекращению, в силу отказа истца от исковых требований, вследствие полного возмещения материального ущерба подсудимым Разумковым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их молодой возраст, роль и степень участия каждого из них в совершении преступлений. Кроме этого суд учитывает состояние здоровья подсудимого Разумкова В.М.

Подсудимые Харченко и Разумков совершили 2 тяжких корыстных преступления, представляющие большую общественную опасность. Подсудимый Горнев совершил тяжкое корыстное преступление, представляющее большую общественную опасность.

Харченко И.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Разумков С.Г. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту учебы, по прежнему и настоящему местам работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы.

Горнев В.М. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание всем трём подсудимым, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а подсудимому Разумкову, кроме этого, полное добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением материального вреда по обоим преступлениям.

Доводы стороны защиты о том, что к обстоятельству, смягчающему наказание Харченко И.С. в виде явки с повинной, следует отнести его «Чистосердечное признание», написанное им собственноручно 23.08.2010г. (том 1, л.д. 24), что предусмотренный законом протокол явки с повинной не был оформлен лишь в силу юридической малограмотности оперуполномоченных милиции, суд не находит обоснованными в полном объеме.

В указанном «чистосердечном признании» не сдержится каких-либо обстоятельств, позволяющих конкретизировать описанные события. Не убедительно для суда и объяснение отсутствия протокола явки с повинной юридической малограмотностью оперуполномоченных.

Вместе с тем, данное обстоятельство суд относит к смягчающим в форме содействия Харченко раскрытию преступления, но не находит такое содействие активным.

«Чистосердечное признание» Горнева В.М., написанное им 23.08.2010г., в котором он сообщает о совершении им единолично грабежа сотового телефона из куртки мужчины около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 157), суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Горневу, в форме его содействия раскрытию преступления. Данное содействие суд, вместе с тем, не признает активным.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личностей подсудимых, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Харченко и Разумкову по обоим грабежам, а также к Горневу, положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, либо ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании данных о личностях, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых Харченко И.С., Разумкова С.Г. и Горнева В.М. возможно без изоляции их от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить к каждому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимым шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к подсудимым Харченко и Разумкову по обоим преступлениям, а также к подсудимому Горневу дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, их материального положения, считает нецелесообразным назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения Харченко и Разумкову по обоим преступлениям, а также к подсудимому Горневу дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харченко И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по преступлению в отношении О. и О.Е.Н.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по преступлению в отношении П.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Харченко И.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать Разумкова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по преступлению в отношении О. и О.Е.Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по преступлению в отношении П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Разумкову С.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Горнева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (преступление в отношении П.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Харченко И.С., Разумкову С.Г. и Горневу В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому.

Обязать Харченко И.С. и Горнева В.М. не покидать и не изменять своего постоянного места жительства, а Разумкова В.М. – постоянного места жительства и работы, - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, раз месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Харченко И.С. и Горневу В.М. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения Разумкову В.М. на кассационный период оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Харченко И.С. и Горневу В.М. в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с учетом времени их задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ:

Харченко И.С. – с 25.08.2010г. по 28.11.2010г.;

Горневу В.М. – с 26.08.2010г. по 28.11.2010г.

Зачесть Разумкову С.Г. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с 16.10.2010г по 18.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» - вернуть потерпевшему О.

гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Philips9@9» - хранить в уголовном деле.

В удовлетворении гражданского иска О.Е.Н. о возмещении материального вреда, причиненного ей и О. преступлением, отказать в силу полного возмещения указанного вреда.

Исковое производство по иску П. прекратить, в силу отказа истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья К.В.Колегов