Приговор в отнлшении Останина Н.А. по ч.1 ст.228



Дело № 1-437 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18.11.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Журавлеве А.В.,

а так же с участием подсудимого – Останина Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Останин Н.А. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Останин А.Н., являющийся потребителем наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидел инъекционный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин в количестве не менее 0,99 г, который решил незаконно приобрести. Реализуя задуманное, Останин Н.А. присвоил указанный шприц с наркотиком, положив в левый карман надетых на нем брюк. После этого Останин Н.А. направился в г.Киров, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. в подъезде <адрес> употребил часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» путем внутривенной инъекции. Инъекционный шприц с оставшейся частью наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» в количестве 0,99 г, Останин Н.А. положил в левый карман брюк. Далее подсудимый с помещенным в карман брюк наркотиком вышел из вышеназванного подъезда дома на улицу, и непосредственно сразу, тут же был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. в служебном кабинете ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в левом кармане надетых на Останине Н.А. брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое Останин Н.А. незаконно приобрел, хранил для личного потребления, - а именно, смесь, содержащая «дезоморфин» в количестве 0,99 г, что согласно Постановления Правительства от 17.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых он входит, независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Останин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора в отношении Останина Н.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Останина Н.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого психического расстройства.

Подсудимый Останин Н.А. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным и ведущий антисоциальный образ жизни, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; им совершено преступление средней тяжести.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Останин Н.А в период, относящийся к правонарушению, и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем Останин Н.А.мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Останин Н.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Останиным Н.А. иного существенного вреда, а также опасностью для других лиц. В принудительных мерах медицинского характера Останин Н.А. не нуждается. Наркоманией не страдает (л.д. 62-63).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Останина Н.А. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.10), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, – суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Оснований для применения к Останину Н.А. требований ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, не имеется.

При избрании вида наказания, учитывая все установленные обстоятельства дела, суд полагает необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы. В то же время изложенные смягчающие обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Останина Н.А. без изоляции от общества, и назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Останин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Останину Н.А.– «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством, пластиковую бутылку, 3 инъекционных шприца, 2 из которых с иглой и колпачком, чашку, тарелку, рюмку, 4 флакона, упаковку из-под «Седал-М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Н.В.Рагузина