Приговор в отношении Широкова Д.А. по ч.1 ст. 161



Дело № 1- 450

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                               «17» ноября 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Широкова Д.А.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210, ордер № 182,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Широкова Д.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

26.10.2010 г. Ленинским райсудом г. Кирова по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Широков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 13 часов 40 минут Широков Д.А., находясь в салоне автомашины «Шкода Октавия» государственный регистрационный знак , припаркованной у авторынка, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая открытый преступный характер своих действий, в присутствии находящегося в салоне автомобиля Р., похитил денежные средства в сумме 2900 рублей, сотовый телефон «Nokia 1202» с находящейся в нем сим-картой, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие А. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Широков Д.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Подсудимый Широков Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Одегов Н.Л. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухина Е.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Широкова Д.А. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Широкова Д.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Широков Д.А. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 125-126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128, 131).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Широкова Д.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что Широкову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Широкова Д.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства денежные средства в сумме 1500 рублей, футляр из-под фотопленки, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», сотовый телефон «Nokia 6300», сотовый телефон «Nokia 1202» хранящиеся у потерпевшего А., оставить по принадлежности у владельца.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Широкову Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Широкова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Наказание по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 26.10.2010 исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Широкова Д.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства денежные средства в сумме 1500 рублей, футляр из-под фотопленки, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», сотовый телефон «Nokia 6300», сотовый телефон «Nokia 1202» хранящиеся у потерпевшего А., оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Широков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                        В.В. Суворова