Приговор в отношении Зыкина Р.Н. по п.`в` ч.2 ст.158



Дело № 1-452

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                «16» ноября 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

Подсудимого Зыкина РН,

Защитника-адвоката Селюнина СМ, представившего удостоверение № 259 и ордер № 026437,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зыкина Р.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыкин РН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зыкин РН, находясь в коридоре квартиры А. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение принадлежащих А. денег, решил тайно похитить принадлежащую А. банковскую карту «Sberbank Visa Elektron» банка ОАО «Сбербанк», на счету которой находились принадлежащие А. денежные средства.

Реализуя задуманное и, достоверно зная о месте хранения банковской карты, Зыкин РН в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что А. находится в комнате квартиры и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из портмоне, находящегося в сумке А. на тумбочке в коридоре вышеуказанной квартиры, принадлежащую А. банковскую карту «Sberbank Visa Elektron» банка ОАО «Сбербанк» на имя А., не представляющую материальной ценности, после чего с похищенной банковской картой вышел из квартиры.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих А. денежных средств в размере 4 000 рублей, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ указанная денежная сумма перечислена на счет ранее похищенной им банковской карты А., Зыкин РН ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут с банковской картой «Sberbank Visa Elektron» проследовал в банкомат, расположенный в помещении магазина «Семья» по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что окружающие не понимают преступного характера его действий, зная защитный цифровой код доступа к данной карте, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 40 минут до 9 часов 42 минут, используя похищенную банковскую карту, снял с банковского счета А. и тайно похитил принадлежащие ей деньги в размере 4000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Зыкин РН пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Селюнин СМ поддержал ходатайство Зыкина РН, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась по уважительным причинам, представив заявление о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства, также указав, что причиненный ей преступлением материальный ущерб полностью возмещен путем выплаты Зыкиным 4 000 рублей, в связи, с чем гражданский иск заявлять она не желает. В то же время указала, что на примирение с Зыкиным она не согласна, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Шишкин РА также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Зыкина РН без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Зыкину РН, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зыкину РН суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Зыкин РН ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, официально не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Зыкиным РН своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его положительную характеристику по месту жительства.

На учете в облнаркодиспансере и психодиспансере Зыкин РН не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкина РН, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о личности Зыкина РН, его имущественного положения, отсутствия у него постоянного источника доходов, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить Зыкину РН наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у Зыкина РН обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Зыкина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180(ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Зыкину РН на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: CD-R – диск с информацией о получении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, с использованием банковской карты на имя А.- хранить при уголовном деле; банковскую карту «Sberbank Visa Elektron» на имя А. - выдать потерпевшей А..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыкина Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова