Приговор в отношении Борисова К.Е. по ч.2 ст.228



Дело № 1-457

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      «17» ноября 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Борисова К.Е.,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер №014897,

при секретаре Булдаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Борисова К.Е., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов К.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Борисов К.Е., являющийся потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 15 минут на автомашине марки «Хонда» с государственным регистрационным знаком под управлением своего знакомого Х. приехал к территории ОАО «Птицефабрика«Костинская», расположенной в районе <адрес>. Пешком Борисов К.Е. проследовал к площадке буртования помета, расположенной примерно в 300-х метрах на запад от территории ОАО «Птицефабрика «Костинская», около которой он нашел произрастающие растения конопли. Осуществляя задуманное, Борисов К.Е. сорвал несколько растений конопли, измельчил их и сложил в полимерный пакет. Тем самым он ДД.ММ.ГГГГ в период с 6 часов 15 минут до 6 часов 30 минут незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 355,4г в высушенном до постоянной массы виде. Данное наркотическое средство Борисов К.Е. около 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ положил в салон указанной автомашины «Хонда», то есть стал незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере. Продолжая свои преступные действия, в тот же день, около 6 часов 35 минут у остановки общественного транспорта «Школа» в <адрес>, Борисов К.Е. вышеуказанное наркотическое средство переложил на переднее пассажирское сиденье в свою автомашину ВАЗ-111130 «Ока» с государственным регистрационным знаком где он стал незаконно хранить без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут у <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотиков Борисов К.Е., управляющий автомашиной указанной ВАЗ-111130 «Ока», был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра данной автомашины ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут с переднего пассажирского сиденья в полимерном пакете была изъята растительная масса, являющаяся, согласно заключению эксперта № 1168 от 27.08.2010 г., наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 355,4 г. в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 355,4г, является особо крупным размером.

Подсудимый Борисов К.Е. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Краев Л.И. поддержал ходатайство подсудимого Борисова К.Е. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю. согласился на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Борисова К.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Борисов К.Е., будучи не судимым, совершил умышленное тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову К.Е., суд не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Борисову К.Е. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление либо низшего предела санкции статьи.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения считает нецелесообразным назначать Борисову К.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство канабис (марихуана), черный полимерный пакет, суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять и не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз месяц являться в этот орган для регистрации.

    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство канабис (марихуана), черный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов