Приговор в отношении Беляева А.В. по ч.1 ст.160, ч.2 ст.158



Дело № 1- 454 (

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров «19» ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего – судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Беляева А.В.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210, ордер 183,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Беляева А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 20 июня по 01 июля 2010г. в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Беляев А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где попросил у матери Б. передать ему во временное пользование телевизор «ERISSON 1407», стоимостью 2000 рублей сроком на 2 недели, чтобы смотреть его. Получив на законных основаниях вышеуказанный телевизор, Беляева А.В. пользовался данным телевизором, после чего, решил не возвращать вверенный ему во временное хранение и пользование телевизор «ERISSON 1407» с целью его дальнейшей продажи, тем самым растратить вверенное ему имущество. Осуществляя задуманное, Беляева А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с полученным на законных основаниях от Б. телевизором «ERISSON 1407» вышел из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> где он ранее проживал, и распорядился по своему усмотрению вышеуказанным телевизором, а именно: в июле 2010г. телевизор «ERISSON 1407» продал в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, за 900 рублей, не поставив в известность приемщика о том, что вышеуказанный телевизор «ERISSON 1407» добыт Беляевым А.В. преступным путем. Вырученные деньги Беляев А.В. потратил на собственные нужды, тем самым Беляев А.В. растратил вверенное ему имущество. В результате хищения чужого имущества путем растраты Беляев А.В. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Беляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 15 июля по 05 августа 2010г., в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Беляев А.В., с целью кражи чужого имущества, пришел в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает его мать - Б., открыв квартиру своим ключом. Осуществляя задуманное, и, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в указанные выше время и месте, Беляев А.В. убедившись, что матери нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из шкатулки, находящейся в шкафу комнаты вышеуказанной квартиры, и тем самым тайно похитил 2 обручальных золотых кольца, стоимостью 2000 рублей за 1 кольцо, принадлежащие Б., а всего имущества на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Беляев А.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Беляев А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав оба кольца в ломбард, потратив вырученные деньги на личные нужды. Своими преступными действиями Беляев А.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Беляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 22 июля по 05 августа 2010г., в период времени с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Беляев А.В., с целью кражи чужого имущества, пришел в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает его мать - Б., открыв квартиру своим ключом. Осуществляя задуманное, и, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в указанные выше время и месте, Беляев А.В. убедившись, что матери дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрическую дрель «Макита», находящуюся в комнате вышеуказанной квартиры, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Б. С похищенным имуществом Беляев А.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Беляев А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев А.В. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Беляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 20.08.2010 г. Беляев А.В. находился в квартире матери Б., расположенной по адресу: <адрес>, где увидел стоящий на тумбочке в комнате телевизор «Витязь» с пультом дистанционного управления, принадлежащий Б., который решил тайно похитить. Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, в вышеуказанное время и месте Беляев А.В., воспользовавшись тем, что матери Беляева А.В. в доме нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа с тумбы в комнате похитил телевизор «Витязь» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Б. После чего, Беляев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав телевизор в ломбард, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Беляев А.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Беляев А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 160 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Одегов Н.Л. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухина Е.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Беляева А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Беляева А.В.:

по преступлению, совершенному в один из дней с 20 июня по 25 июля 2010 г., по ст. 160 ч. 1 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по преступлению, совершенному в один из дней с 15 июля по 05 августа 2010 г., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в один из дней с 22 июля по 05 августа 2010 г., по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению, совершенному 20.08.2010 г., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

Беляев А.В. совершил четыре преступления против собственности, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, два преступления средней тяжести, ранее не судим (л.д. 131), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135-136), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 133).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беляева А.В., суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства в форме смешанного расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а также количества совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия у него постоянного основного места работы, суд полагает необходимым назначить Беляеву А.В. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Беляева, суд не находит исключительным, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Беляева обстоятельств, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Беляева, предупредит совершение им новых преступлений.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: военный билет на имя Беляева А.В., выданный на ответственное хранение Беляеву А.В. оставить по принадлежности у владельца, гарантийный талон, кассовый чек на электрическую дрель «Макита», инструкцию по системному блоку, гарантийный талон и соглашение на телевизор «Витязь», гарантийный талон на болгарку, гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек на телевизор «ERISSON 1407», гарантийный талон и кассовый чек на магнитофон «Томпсон», хранящиеся при уголовном деле - возвратить Б., 2 залоговых билета на колонки и телевизор «Витязь», копию выписки из журнала приемки товара, ценник от болгарки «Штерн», хранить при уголовном деле, телевизор «Витязь» с пультом ДУ, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Кирову - возвратить владельцу Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 160 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному в один из дней с 20 июня по 25 июля 2010 г.) в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в один из дней с 15 июля по 05 августа 2010 г.) в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному в один из дней с 22 июля по 05 августа 2010 г.) в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 20.08.2010 г.) в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Беляеву А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Беляева А.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: военный билет на имя Беляева А.В., выданный на ответственное хранение Беляеву А.В. оставить по принадлежности у владельца, гарантийный талон, кассовый чек на электрическую дрель «Макита», инструкцию по системному блоку, гарантийный талон и соглашение на телевизор «Витязь», гарантийный талон на болгарку, гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек на телевизор «ERISSON 1407», гарантийный талон и кассовый чек на магнитофон «Томпсон», хранящиеся при уголовном деле - возвратить Б., 2 залоговых билета на колонки и телевизор «Витязь», копию выписки из журнала приемки товара, ценник от болгарки «Штерн», хранить при уголовном деле, телевизор «Витязь» с пультом ДУ, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Кирову - возвратить владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова