Приговор в отношении Скопина А.А. по п.`б` ч.2 ст.158, по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-408

                                                  П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                        26 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Скопина А.А.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210 и ордер № 162,

при секретаре Ильинской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                          Скопина А.А., <данные изъяты>, судимого:

1) 04.06.2004 г. по ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 29.10.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ, с назначением окончательного наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением суда от 18.08.2006 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скопин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 20 минут Скопин с целью совершения кражи через незапертую входную дверь зашел в помещение детского сада , расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, выбив ногой замок в двери служебного кабинета, расположенного на первом этаже, проник в помещение, где из находившейся в шкафу сумки Т. тайно похитил принадлежащие ей портмоне стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей косметичку, две записные книжки, карту клиента магазина «Метро», пропуск в управление образования, две банковские карты «Виза Электрон Сбербанк», таблетки «Капотен», «Фестал», «Парацетамол», банковскую карту Сберегательного банка, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, пенсионное удостоверение, мобильный телефон «Моторола» с сим-картой. Завладев похищенным, Скопин скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, Скопин, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 37 минут Скопин с целью совершения кражи зашел в здание детского сада , расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через незапертую дверь незаконно проник в помещение служебного кабинета, расположенного на первом этаже, где тайно похитил принадлежащую С. сумку стоимостью 500 рублей, находившиеся в ней деньги в сумме 24000 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е 1310 М» стоимостью 2000 рублей, очки для коррекции зрения стоимостью 700 рублей, футляр для очков стоимостью 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей сим-карту, находящуюся в мобильном телефоне, ключ, две пластиковые карты Сберегательного банка, фотографию, сувенир, карты скидок аптеки «36,6», магазинов «Моя семья» и «Глобус», удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, книжку диабетика, страховое свидетельство. Завладев похищенным, Скопин скрылся с места преступления, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в общей сумме 27550 рублей, являющийся для нее значительным.

     В судебном заседании Скопин согласился с предъявленным обвинением, признал гражданские иски потерпевших и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Скопин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшие в своих письменных заявлениях и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Скопину обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого в отношении имущества Т. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он с целью совершения кражи незаконно проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъял и обратил в свою пользу не принадлежащее ему имущество.

Действия подсудимого в отношении имущества С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он с целью совершения кражи незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив С. материальный ущерб, являющийся для нее с учетом имущественного положения потерпевшей, размера и значимости похищенного имущества значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность Скопина, который ранее дважды судим, к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

В соответствии со ст.68 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, являющихся тяжкими, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

По мнению суда, совершение Скопиным после освобождения из мест лишения свободы новых умышленных преступлений корыстной направленности свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости его изоляции от общества.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Скопину наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он представляет опасность для общества.

С учетом вышеизложенных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, а также назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, не имеется, поскольку они не будут способствовать исправлению виновного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, не находя для этого достаточных оснований.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний об обстоятельствах их совершения и добровольной выдачи похищенного у С. телефона.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.

Поскольку Скопин осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

При обсуждении предъявленных потерпевшими Т. и С. гражданских исков о возмещении причиненного кражами имущественного вреда в сумме соответственно 1500 рублей и 27550 рублей суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса РФ и удовлетворяет исковые требования Т. полностью, а исковые требования С. частично – на сумму 25550 рублей, поскольку похищенный у последней мобильный телефон «Самсунг Е 1310 М» стоимостью 2000 рублей изъят, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и подлежит выдаче потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скопина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Скопину А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Скопину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания осужденным Скопиным А.А. наказания исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть в указанный срок время его предварительного содержания под стражей: время задержания по подозрению в совершении преступления – с 27 по 28 июля 2010 года, а также время применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу – с 29 июля по 25 октября 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить полностью: взыскать с осужденного Скопина А.А. в ее пользу 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в качестве возмещения имущественного вреда.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить частично: взыскать с осужденного Скопина А.А. в ее пользу 25550 (двадцать пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей в качестве возмещения имущественного вреда.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг Е 1310 М», серийный номер <данные изъяты> – возвратить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          В.В.Сивков