Приговор в отношении Рутского Д.Е. по п.`а` ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 414

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                                  «25» октября 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Рутского Д.Е.,

защитника – адвоката Казанцевой Р.И., представившей удостоверение № 111, ордер № 009846,

потерпевшего Б.,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Рутского Д.Е., 27 <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27.03.2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 04.12.2009 года по отбытию наказания;

22.04.2010 года Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

15.06.2010 года Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рутский Д.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 03 часов до 04 часов Рутский Д.Е., находясь у школы г. Кирова, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ранее неизвестному ему Б., из хулиганских побуждений, догнал впереди идущего потерпевшего. Реализуя задуманное, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, проявляя особую дерзость и явное неуважение к обществу, Рутский Д.Е. умышленно нанес Б. один удар кулаком правой руки в область левого виска, отчего последний испытал физическую боль, упал на землю. Сев на спину лежащего на земле Б. и, тем самым, прижав его к земле, Рутский Д.Е. из хулиганских побуждений нанес не менее 15 ударов кулаками по голове потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Рутский Д.Е. нанес не менее 10 ударов ногой по голове и по рукам лежащего на земле Б., которыми последний прикрывал голову, из которых не менее 6 ударов ногой Рутский Д.Е. нанес по голове и не менее 4 ударов по рукам Б. После чего Рутский Д.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Б., заведя руки лежащего на земле Б. за спину и с силой удерживая их одной рукой, другой рукой схватил Б. за шею, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая с силой удерживать Б. за шею, Рутский Д.Е. прижал ногой заведенные за спину руки Б., причинив последнему физическую боль. В результате преступных действий Рутского Д.Е. Б. был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Согласно заключению судебного медицинского эксперта № 1297 от 20.04.2010 года у Б. установлены повреждения: кровоподтеки на лице, в височных областях, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма). Данные повреждения причинены при травмирующих воздействиях твердым тупым предметом (предметами), возможно, при ударах ногами. Данные повреждения как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Он же, Рутский Д.Е., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов Рутский Д.Е., находясь у школы , расположенной по адресу: <адрес> после причинения легкого вреда здоровью Б., решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Рутский Д.Е. находясь рядом с лежащим на земле Б., осознавая открытый характер своих преступных действий, направленных на хищение имущества Б., осмотрел содержимое карманов его джинс, откуда из заднего кармана достал, тем самым открыто похитил у потерпевшего портмоне, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5800 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Рутский Д.Е. повернул на бок Б., осмотрел карманы его куртки и открыто похитил обнаруженные в них сотовый телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и сотовый телефон марки «Нокиа 6080» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Рутский Д.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Подсудимый Рутский Д.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б., защитник-адвокат Казанцева Р.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухина Е.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Рутского Д.Е. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Рутского Д.Е.: по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

    Рутский Д.Е. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести и преступление небольшой тяжести против личности, ранее судим (л.д. 286, 297-304, 307-319), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.280-281), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 313-315), по месту работы положительно (л.д. 312), по месту отбытия предыдущего наказания - отрицательно (л.д. 319).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рутского Д.Е., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему Б.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимый Рутский Д.Е. ранее был судим за совершение корыстных тяжких преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к Рутскому Д.Е. ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за совершенные им преступления, а также применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в полной мере все данные о личности подсудимого Рутского Д.Е., мнение потерпевшего Б., не настаивающего на суровом наказании подсудимого, принесение подсудимым ему извинений, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

При назначении Рутскому Д.Е. размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Рутскому Д.Е. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Рутского Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Рутскому Д.Е. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему уголовному делу и наказания по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 15.06.2010 года, окончательно определить Рутскому Д.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Рутского Д.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Рутского Д.Е. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.10.2010 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рутского Д.Е. под стражей с 22.04.2010 года по 24.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рутский Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                         В.В. Суворова