Приговор в отношении Южанина С.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 466

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров «18» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Южанина С.Г.,

защитника – адвоката Казанцевой Р.М., представившей удостоверение № 111, ордер № 009852,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Южанина С.Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

05.03.2003 Слободским районным судом Кировской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

07.09.2005 г. Слободским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 07.02.2008 г. по отбытию наказания,по ст.ст. р/с г. итории РФ ОРОВИЧА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Южанин С.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Южанин С.Г., находясь около торгового киоска «Фрукты-овощи», расположенного напротив <адрес>, увидел ящик с арбузами. В этот момент у Южанина С.Г. возник умысел на хищение арбуза весом 8,875 кг. стоимостью 106 рублей 50 копеек. Реализуя задуманное, Южанин С.Г. схватил руками вышеуказанный арбуз и, не реагируя на требования Ш., осознавая противоправность и открытый характер своих действий, с места происшествия попытался скрыться, но был задержан проходившим рядом Р.

В случае доведения преступления до конца Южанин С.Г. причинил бы М. материальный ущерб в сумме 106 рублей 50 копеек.

Подсудимый Южанин С.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Казанцева Р.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухина Е.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Южанина С.Г. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Южанина С.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, которым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Южанин С.Г. ранее судим (л.д. 53-55, 59-60), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 56-57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости назначения подсудимому реального наказания, поскольку условное осуждение не будет способствовать его исправлению.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Южанина С.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлению.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Южанину С.Г. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначает наказание в виде обязательных работ.

Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: арбуз, выданный потерпевшему М. на ответственное хранение, оставить по принадлежности у владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Южанина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Южанину С.Г. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей по данному делу - с 13.10.2010 по 18.11.2010 года включительно.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ Южанина С.Г. от фактического отбытия наказания в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, назначенного приговором суда – освободить, в связи с зачетом срока нахождения его под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства.

На кассационный период меру пресечения в отношении Южанина С.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Южанина С.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: арбуз, выданный потерпевшему М., на ответственное хранение оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Южанин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова