Приговор в отношении Васенина А.Ю. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291



Дело № 1-465/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Васенина А.Ю.,

защитника - адвоката Крючкова Д.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 201,

при секретаре Копысовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Васенина А.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васенин А.Ю., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года около 12 часов 50 минут возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции К., Г., осуществлявшие несение службы по охране общественного порядка, выявили Васенина А.Ю., находившегося в общественном месте в состоянии опьянения, который своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Васенину А.Ю. было разъяснено, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, - появление в общественных местах в состоянии опьянения, и, что в соответствии с Законом «О милиции» он будет задержан, доставлен в Кировский областной наркологический диспансер для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а затем в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. С этой целью ему было предложено проследовать в служебный автомобиль, на что Васенин А.Ю. согласился и добровольно сел в автомашину.

Во время следования Васенин А.Ю. просил сотрудников милиции, отпустить его, не составлять протокол об административном правонарушении и не привлекать к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, предлагая за это взятку в сумме 140 рублей. Сотрудники милиции разъяснили Васенину, что они находятся при исполнении должностных обязанностей и его предложение денег за недоставление в Кировский областной наркологический диспансер и не привлечение к административной ответственности является уголовно-наказуемым деянием, то есть его действия расцениваются, как дача взятки должностному лицу.

14 сентября 2010 года в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 00 мин. Васенин А.Ю., находясь в служебной автомашине «УАЗ-315195», государственный регистрационный знак Т 784 МН 43 RUS, около <адрес>, расположенного на <адрес> г. Кирова, зная, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и, понимая, что К. и Г. являются сотрудниками милиции, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, достал имеющиеся у него деньги: одна купюра достоинством 100 рублей, четыре купюры по 10 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия, то есть, за недоставление в отдел милиции, несоставление рапорта и протокола об административном правонарушении, непривлечение к административной ответственности, и положил на переднее пассажирское сиденье автомобиля указанную сумму денег.

Однако, Васенин А.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову К., Г. отказались принять взятку и сообщили о случившемся дежурному ПЦО.

В ходе судебного заседания подсудимый Васенин А.Ю. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. возражений по заявленному подсудимым Васениным А.Ю. ходатайству о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства не заявила.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Васенина А.Ю. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васенину А.Ю., - признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Васенин А.Ю. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1234 от 06 октября 2010 года у Васенина А.Ю. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, хронический алкоголизм. Однако степень выраженности психического расстройства у Васенина А.Ю. не столь значительна, поэтому он, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время мог в полной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

На основании данного заключения суд признает Васенина А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить к Васенину А.Ю. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему тем самым шанс доказать свое исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Имеющиеся у Васенина А.Ю. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васенина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васенина А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Васенина А.Ю. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

Меру пресечения Васенину А.Ю. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – деньги в сумме 140 рублей, хранящиеся в СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.Н. Копылова