Приговор в отношении Юферева Е.А. по п.`а` ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 166



Дело № 1-439

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров «22» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю.,

потерпевших Х., Ш.,

подсудимого Юферева Е.А.,

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259 и ордер №026438,

при секретаре Булдаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юферева Е.А., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- 28.04.2009 г. Ленинским райсудом г. Кирова по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года (неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством – 6 месяцев 19 дней).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юферев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов 07.08.2010г до 10 часов 08.08.2010 года Юферев Е.А., с целью совершения кражи из квартиры Х. по <адрес> в г.Кирове подошел к окну указанной квартиры на первом этаже. Реализуя задуманное Юферев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подтянувшись на руках и встав на выступ в стене, поднялся на откос окна, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру Х.. В комнате указанной квартиры Юферев был вынужден спрятаться в шкафу, поскольку в квартиру вернулись проживающие в ней Х. и Ш. Когда Х. и Ш. уснули, Юферев тайно похитил из квартиры принадлежащие Х.: деньги в сумме 700 рублей; сотовый телефон «Samsung Е730», стоимостью 3000 рублей, с установленной в телефоне не представляющей материальной ценности сим-картой; не представляющую материальной ценности связку ключей в количестве 6 штук. Также Юферев тайно похитил принадлежащие Ш.: не представляющие ценности ключи с брелком сигнализации от автомобиля ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и мобильный телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей, с установленной в телефоне не представляющей материальной ценности сим-картой. После чего Юферев с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Юферев распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на сумму 3700 рублей, Ш. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, Юферев Е.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 30 минут 07.08.2010 г. до 10 часов 30 минут 08.08.2010 года Юферев Е.А. после совершения кражи имущества Х. и Ш. из квартиры по <адрес> в Кирове с целью неправомерного завладения автомобилем Ш. ВАЗ21102 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> пришел к дому по <адрес> в г.Кирове. Реализуя задуманное, Юферев подошел к указанному автомобилю, припаркованному по указанному адресу, и имеющимися при себе ключами от автомобиля, ранее похищенными из квартиры Х., открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон автомобиля. Для неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, Юферев при помощи ключа от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение и на указанном автомобиле, управляя им, совершил поездку от <адрес> г. Кирова до <адрес> г. Кирова, где заглушил двигатель автомобиля и скрылся с места преступления.

Подсудимый Юферев Е.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Селюнин С.М., поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Х., Ш., государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Юферева Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Юферев Е.А., будучи ранее судимым за преступление по неосторожности, в период испытательного срока совершил тяжкое корыстное преступление, и преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства, месту прохождения военной службы, прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юфереву Е.А., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Юфереву Е.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое преступление, либо ниже низшего предела санкции статьи за совершенную кражу.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Юфереву Е.А. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Учитывая, что подсудимый Юферев Е.А. совершил тяжкое корыстное преступление и преступление средней тяжести в период его условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 28.04.2009г., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Юферева Е.А. по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 28.04.2009г. подлежит отмене.

Решая вопрос о применении к подсудимому Юфереву Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E730», мобильный телефон «Samsung E730», связку ключей в количестве 6 шт. - суд находит необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей Х.

- свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком А480МТ/43 регион – суд находит необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.

- солнцезащитные очки – суд находит необходимым оставить по принадлежности у Юферева Е.А.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юферева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юфереву Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Юфереву Е.А. по приговору Ленинского райсуда г. Кирова от 28.04.2009 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Юфереву Е.А. по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского райсуда г. Кирова от 28.04.2009 года и окончательное наказание Юфереву Е.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев 19 дней, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юфереву Е.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E730», мобильный телефон «Samsung E730», связку ключей в количестве 6 шт. - оставить по принадлежности у потерпевшей Х.

- свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль ВАЗ-21102 госзнак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.

- солнцезащитные очки - оставить по принадлежности у Юферева Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья К.В. Колегов