Приговор в отношении Поздеева И.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



    Дело 1-406

        П Р И Г О В О Р                   И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г.Киров    21 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Поздеева И.Н.,

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Б. – адвоката Баженовой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поздеева И.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 19.05.2010 года Октябрьским районным судом г.Кирова по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздеев И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 10 июля до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Поздеев в состоянии алкогольного опьянения находился возле подъезда <адрес>, где между ним и Б. произошла ссора. Желая избежать развития конфликта, Б. зашел в вышеуказанный подъезд дома, в тамбуре которого Поздеев догнал его и, действуя на почве неприязни, с целью причинения вреда здоровью имеющимся при нем ножом умышленно нанес Б. шесть ударов по различным частям тела, причинив две колото-резаные раны правой щеки, колото-резаную рану правой кисти, три колото-резаные раны правого бедра – легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, после чего нанес потерпевшему два удара ножом в область правой половины груди, причинив проникающие колото-резаные ранения правой половины груди в 5-м межреберье по средней ключичной линии и в 7-м межреберье по передней подмышечной линии с повреждением правого легкого, межреберной артерии, диафрагмы, правой доли печени – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании Поздеев согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Поздеев, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что частичное признание Поздеевым исковых требований потерпевшего Б. об имущественной компенсации морального вреда не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, т.к. гражданский иск не связан с фактическими обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, и не затрагивает вопросы, касающиеся обоснованности обвинения.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Поздееву обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, нанося Б. в область груди удары ножом, т.е. пред-метом, обладающим повышенными травматическими свойствами, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему любой тяжести вреда здоровью, в том числе тяжкого, и сознательно допускал эти последствия.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который ранее был осужден к лишению свободы условно за совершение тяжкого преступления и преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока допустил не исполнение возложенных на него судом обязанностей, не явившись при отсутствии уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, за что был предупрежден об отмене условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющий спиртным, ведущий аморальный образ жизни, находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя».

Судом также принимается во внимание психическое состоянии Поздеева, который согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 893 от 22.07.2010 г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации. Однако во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 129-130).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Поздеевым вины в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Отвергая доводы подсудимого и его защитника, суд не признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие виновным мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, а также негативное поведение потерпевшего. Согласно материалам уголовного дела, после нанесения Б. ударов ножом Поздеев сразу же скрылся с места преступления, предупредив при этом находившихся поблизости своих знакомых, чтобы они никому не рассказывали о случившемся. В ходе предварительного следствия каких-либо активных действий, способствовавших раскрытию и расследованию преступления, Поздеев не совершал, ограничившись дачей признательных показаний. Действия Поздеева, который с помощью домофона позвонил в первую попавшуюся квартиру, после чего незамедлительно скрылся с места преступления, также не могут быть расценены судом как оказание медицинской либо иной помощи потерпевшему и признаны в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Не содержат материалы уголовного дела и сведений о противоправном или аморальном поведении потерпевшего, явившемся поводом для преступления.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела, в частности степень снижения у виновного критики к своему поведению в состоянии алкогольного опьянения, использование им ножа в качестве травмирующего орудия при совершении преступления, суд назначает Поздееву наказание в виде реального лишения свободы. Совершение в период испытатель-ного срока после условного осуждения нового умышленного тяжкого преступления свидетельствует об упорном нежелании Поздеева встать на путь исправления и необходимости изоляции его от общества.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку Поздеев совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 19 мая 2010 года подлежит отмене. Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В связи с тем, что Поздеев осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании представитель потерпевшего Баженова О.С. от имени Б. предъявила к Поздееву гражданский иск об имущественной компенсации морального вреда на сумму 150000 рублей, который подсудимый признал частично – на сумму в пределах 50000-70000 рублей. Однако исковое заявление не содержит сведений о том, какие физические и нравственные страдания были причинены потерпевшему в результате действий виновного. В судебном заседании позиция потерпевшего в этой части представителем Б. также не была обоснована.

Обсуждая предъявленный иск, суд руководствуется ст.151 ГК РФ, в соответствии с которой при определении размеров компенсации морального вреда должны приниматься во внимание степень вины нарушителя и иные заслу-живающие внимания обстоятельства, учитываться степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В связи с тем, что доводы, подтверждающие указанные обстоятельства, в судебном заседании не были представлены, суд оставляет за потерпевшим право на обращение к Поздееву с гражданским иском об имущественной компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказате-льства: нож, являющийся орудием преступления, и фрагмент ткани подлежат уничтожению, а принадлежащие Поздееву сланцы – передаче осужденному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поздеева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 19 мая 2010 года, которым Поздеев И.Н. осужден по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Поздееву И.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 19 мая 2010 года – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Поздееву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания осужденным Поздеевым И.Н. наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в указанный срок время его предварительного содержания под стражей: время задержания по подозрению в совершении преступления – с 11 по 12 июля 2010 года, а также время применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу – с 13 июля по 20 октября 2010 года включительно.

Признать за потерпевшим Б. право на обращение к осужденному Поздееву И.Н. с гражданским иском об имущественной компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож и фрагмент ткани уничтожить, слан-цы возвратить осужденному Поздееву И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          В.В.Сивков