Приговор в отношении Парфенова А.В. по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-434

                                                 П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                      8 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Парфенова А.В.,

защитника – адвоката Орловой О.Л., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Н.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                 Парфенова А.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адре-су: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Парфенов А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов до 5 часов 30 минут Парфенов, находясь у <адрес>, решил напасть на проходившего мимо Н. с целью хищения у него имущества. Осуществляя задуманное, он на той же улице около дома догнал Н., с целью подавления сопротивления умышленно ударил его кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на землю. Затем Парфенов нанес Н., пытавшемуся защититься руками, несколько – не менее десяти – ударов ногами в область головы, причинив кровоподтеки на правой ушной раковине, в правой лобно-височной области, на лице, шее, на левом предплечье, в области левого локтевого и левого плечевого суставов, ссадины в левой лобно-теменной области, кровоизлияние на слизистой нижней губы – повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, а также ушиб мягких тканей в области ветви нижней челюсти справа, закрытый перелом тела нижней челюсти справа – средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья. После этого, воспользовавшись тем, что Н. не мог оказать ему сопротивление, Парфенов открыто похитил у него сотовый телефон «Nokia 1616-2» стоимостью 1490 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 30 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 600 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности сумку, ключи, свидетельство ветерана, пропуск и банковскую карту. Завладев похищенным имуществом, Парфенов скрылся с места преступления.

В судебном заседании Парфенов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с уголовным делом ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Парфенов, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Парфенов, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность Парфенова, который ранее не судим, на учете врача-психиатра не состоит, по заключению врачей-наркологов обнаруживает признаки пагубного употребления алкоголя, по местам работы, учебы и жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в результате назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Кроме того, такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Парфеновым новых преступлений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Парфеновым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В то же время суд, отвергая позицию сторон обвинения и защиты, не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной, поскольку в соответствии со ст.142 УПК РФ таковой является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Согласно материалам уголовного дела, Парфенов добровольно в отдел милиции не явился, а был доставлен туда сотрудниками патрульно-постовой службы, которые по заявлению потерпевшего выехали на место совершения разбойного нападения и обнаружили Парфенова в баре, где Н. прямо указал на него как на лицо, совершившее преступление. Кроме того, в данном объяснении Парфенов отразил недостоверную информацию об обстоятельствах совершенного преступления: пояснил, что ударил Н. не с целью подавления его сопротивления и облегчения завладения его имуществом, а спросив, почему тот пристает к его жене, кроме того умысел на хищение имущества у него возник уже после нанесения ударов (л.д.8-9).

Кроме того, суд признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, связанные с поведением виновного после совершения преступления, в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначает Парфенову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий, раскаяние Парфенова в содеянном и то, что он является сиротой.

Поскольку Парфенов осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от ранее предъявленного прокурором Октябрьского района г.Киро-ва гражданского иска о возмещении Парфеновым денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд прекращает производство по иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парфенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Парфенову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденным Парфеновым А.В. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 8 ноября 2010 года.

Производство по гражданскому иску прокурора Октябрьского района г.Кирова о возмещении Парфеновым А.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Н., прекратить в связи с добровольным возмещением виновным причиненного вреда и отказом государственного обвинителя от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В.Сивков