Приговор в отношении Шушарина А.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1- 415

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                        «3» ноября 2010 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Скоробогатый С.В., с участием государственных обвинителей - прокурора Октябрьского района г.Кирова Шевнина А.М., помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Шушарина А.Н., защитника – адвоката Петелиной В.М., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей Ч., при секретарях Николиной Н.С., Журавлеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШУШАРИНА А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушарин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 05 час.00 мин. до 07 час. 00 мин. Шушарин А.Н., находясь на территории гаражного массива «Автомобилист-153», расположенного у <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение имущества Ч., подошел к ней и заломил ее правую руку за спину, сделал ей подножку, отчего Ч. испытала физическую боль и упала на землю. Шушарин, продолжая свои преступные действия, склонился над ней и, взяв потерпевшую за шею двумя руками, с силой сжимал шею, высказал незаконное требование передачи ему имеющихся при Ч. денег и сотового телефона, неоднократно высказал в ее адрес угрозы убийством. В сложившейся ситуации Ч., испытывая удушье и физическую боль от действий агрессивно настроенного Шушарина, являющимся физически сильнее ее, находясь с ним в безлюдном месте наедине, реально воспринимала высказанные им в ее адрес угрозы убийством, опасалась их осуществления. Стремясь довести свой преступный умысел до конца, Шушарин с силой зажал правой рукой рот пытавшейся звать на помощь Ч., отчего она испытывала физическую боль и удушье, после чего, продолжал удерживать потерпевшую за шею другой рукой и с силой сдавливать ее шею, Шушарин правой рукой схватил принадлежащую Ч. сумку, висевшую у нее на плече. Однако Ч., пытаясь оказать сопротивление, схватила свою сумку и стала удерживать ее. С целью подавления воли Ч. к сопротивлению, Шушарин нанес ей не менее 2-х ударов ногами по телу и рукам, которыми Ч. пыталась защищаться. Стремясь окончательно подавить сопротивление Ч., продолжавшей удерживать свою сумку, Шушарин поднял с земли обнаруженную им рядом стеклянную бутылку и, используя ее в качестве оружия, нанес указанной бутылкой 1 удар по голове Ч., причинив сильную физическую боль, после чего открыто похитил из руки потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей с находящимся в сумке имуществом: гарнитурой от сотового телефона стоимостью 300 рублей, флеш-картой стоимостью 400 рублей, пудрой марки «anitaim» стоимостью 350 рублей, тушью для ресниц марки «borjous» стоимостью 300 рублей, серебряным крестом стоимостью 800 рублей, портмоне, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 1120 рублей, не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ, страховым полисом и пенсионным удостоверением на имя Ч., а всего на общую сумму 4270 рублей.

С похищенным имуществом Шушарин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шушарин А.Н. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4270 рублей, физическую боль, кровоподтеки в области локтевых суставов (по 1), ссадины на кистях (по 1), осаднения в области нижней челюсти слева (2), не причинившие вреда здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Шушарин А.Н. вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 7 часов он возвращался с дискотеки. В районе <адрес> встретил ранее незнакомую Ч. Они познакомились, и он решил ее проводить. Когда они шли через гаражи, он решил «поиметь» деньги у потерпевшей и уронил ее на землю. Когда потерпевшая упала на спину, он свою руку положил ей на грудь, чтобы удержать. Одновременно правой рукой стал вытаскивать из ее руки сумку. Во время этих действий требовал, чтобы она отдала ему свою сумку. При этом не угрожал ей убийством. Обнаружив рядом стеклянную пивную бутылку, емкостью 0,5 л., он взял эту бутылку правой рукой и нанес один удар по плечу Ч.. Удар был несильный, без замаха. Вред причинить он не хотел. После этого удара потерпевшая выпустила сумку, с которой он побежал. Она бежала следом, кричала, что она будущий юрист и «посадит» его. Пробежав 15-20 метров, потерпевшая отстала. Он испугался содеянного, и по дороге выбросил похищенную сумку. Затем пошел к центральной улице, где его задержали сотрудники милиции.

        В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

         На основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шушарина А.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что, когда он решил отобрать у потерпевшей ценное имущество и деньги, поставил ей подножку, а когда она упала, стал выдергивать из ее руки сумку. Поскольку сумку она не отдавала, с целью подавить ее сопротивление, он нанес ей два удара ногами по телу, а затем стеклянной бутылкой из под пива, емкостью 0,5 литра, ударил потерпевшую, возможно удар был нанесен по голове. От удара потерпевшая выпустила сумку, с которой он побежал. Испугавшись, он добежал до небольшого пруда, где достал из сумки портмоне и вместе с сумкой выбросил в пруд. После этого вышел на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции (л.д.49-51).

При допросе в качестве обвиняемого, Шушарин А.Н. показал, что он уронил потерпевшую, заломив ей руку, схватил за шею и требовал отдать имущество. Поскольку Ч. сопротивлялась, он нанес ей два удара ногой по телу и один удар бутылкой по голове (л.д. 70-71).

Оглашенные показания Шушарин А.Н. не подтвердил, пояснив, что на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого следователь и оперуполномоченный уговорили его дать показания, соответствующие показаниям потерпевшей. Показания давал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. Не может объяснить, по какой причине оглашенные показания отличаются от показаний потерпевшей.

Считает, что потерпевшая его оговаривает, поскольку, когда он убегал, она кричала ему вслед, что «посадит» его.

Полагает, что телесные повреждения в области нижней челюсти у потерпевшей образовалась не от его действий, при этом допускает, что остальные повреждения возникли у нее, когда она упала.

Не может объяснить, с какой целью совершил указанные действия в отношении потерпевшей. Считает, что совершил грабеж.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства и письменные материалы дела:

    Потерпевшая Ч., с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (л.д.23-25, 26-27, 28-29), суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она вышла из автосервиса, где в ночную смену работал ее друг К. Она пошла пешком, и решив сократить дорогу, свернула на <адрес>, где ее догнал ранее незнакомый Шушарин А.Н. Он стал задавать ей различные вопросы, пытаясь завязать с ней разговор. Когда она и Шушарин вошли в гаражный массив «Автомобилист 153», расположенный по пути их следования, подсудимый взял ее за руку и неожиданно вывернул ей правую руку. Она ощутила физическую боль и упала на спину на землю. Шушарин наклонился над ней, схватил ее обеими руками за шею и стал сдавливать шею. При этом она испытала удушье и физическую боль. Шушарин неоднократно говорил ей, что он маньяк и убьет ее. Продолжая сдавливать шею руками, он потребовал от нее передать ему телефон и кошелек. Далее Шушарин стал стаскивать с ее левого плеча висящую на лямках сумку. Сумку она не отдавала и Шушарин схватился за сумку обеими руками, после чего нанес ей 2 удара ногами по телу, от которых она испытала физическую боль, но сумку не отпустила. Она пыталась сопротивляться, кричать, звать на помощь, но подсудимый наклонился и стал закрывал ей рот руками. При этом он стоял так, что она не могла достать до него. Затем Шушарин поднял бутылку из-под пива емкостью 0,5 л., которой ударил ей по голове в левую волосистую часть. От удара она испытала сильную физическую боль, отпустила сумки, с которой Шушарин побежал в сторону <адрес>. Она встала на ноги, попыталась догнать Шушарина, чтобы вернуть сумку, но не смогла, после чего со своего сотового телефона позвонила в милицию, сообщила о случившемся. Также она позвонила своему другу К. и рассказала о нападении. Через несколько минут приехал наряд милиции, она села в автомашину, указала направление, куда побежал Шушарин, который вскоре был задержан.

    В похищенной у нее сумке, стоимостью 1000 рублей, находились: наушники от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 300 рублей, флеш-карта емкостью 2 Гб. стоимостью 400 рублей, косметика: пудра марки «anitaim» стоимостью 350 рублей, тушь для ресниц марки «borjous» стоимостью 300 рублей, крест серебряный стоимостью 800 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1120 рублей, не представляющие материальной ценности документы на ее имя: паспорт гр-на РФ, страховой полис и пенсионное удостоверение. Общий причиненный ей материальный ущерб составил 4270 рублей.

    От действий Шушарина у нее образовались следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области локтевых суставов - от падения на землю, ссадины на кистях – от того, что при нанесении ей ударов Шушариным А.Н. она пыталась защищаться руками, осаднения в области нижней челюсти слева - от того, что Шушарин А.Н. закрывал ей рот и душил ее своими руками.

    Угрозы убийством, высказанные Шушариным она восприняла реально, поскольку он физически сильнее ее, нападение происходило в безлюдном месте, Шушарин был настроен агрессивно. Настаивает на строгом наказании подсудимому.

        Свидетель К., с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов его подруга Ч. пошла домой из автосервиса, где он работал в ночную смену.

         Около 06 час.30 мин. она позвонила ему, она была в состоянии истерики, плакала и в ходе беседы пояснила, что по дороге домой, в гаражном кооперативе на нее напал ранее незнакомый ей молодой человек, который душил ее, ударил бутылкой по голове, угрожал убийством, нанес несколько ударов ногами, после чего отобрал находящуюся при ней сумку с документами и имуществом и скрылся. Впоследствии, при встрече с Ч. последняя рассказала ему, что молодой человек, совершивший в отношении нее преступление, был задержан сотрудниками милиции на улице сразу же после совершения в отношении нее преступления (л.д. 42-43).

Свидетель Т., с учетом оглашения данных на предварительном следствии показаний (л.д.40-41), суду пояснил, что работает в должности милиционера полка ППС при УВД по Кировской области. ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин., когда он находился на службе вместе с милиционером М., они получили сообщение о том, что по адресу: <адрес>, неизвестный мужчина ограбил девушку. Получив сообщение, они выехали по указанному адресу, где встретили Ч. Она плакала, нервничала, ее одежда была в грязи, телесных повреждений у нее он не заметил. Она сообщила им, что в гаражном кооперативе ее избил и ограбил незнакомый ей молодой человек, который душил ее, нанес не менее 2-х ударов ногами по телу, ударил бутылкой по голове, после чего похитил ее сумку и убежал. Он посадил потерпевшую в служебную автомашину, и они поехали по направлению, в котором скрылся подозреваемый. Проезжая по <адрес>, возле дома они обнаружили молодого человека, на которого потерпевшая указала, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Задержанный назвался Шушариным А.Н. Свою причастность к совершенному преступлению он отрицал, утверждал, что потерпевшая ошибается. Подсудимый был доставлен в ОМ-1 УВД по г.Кирову

Свидетель М., с учетом оглашения данных на предварительном следствии показаний (л.д.38-39), суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. в части обстоятельств совершенного преступления, ставших ему известными со слов потерпевшей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3501 от 16.09.2010г., у потерпевшей Ч. установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области локтевых суставов (по 1),ссадины на кистях (по 1), осаднения в области нижней челюсти слева (2). Данные повреждения не причинили вреда здоровью (л.д. 34-35).

Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ Шушарин А.Н. сообщил о том, что около 06 час. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гаражном кооперативе, расположенном между <адрес>, с применением насилия совершил открытое хищение дамской сумочки (л.д.16).

Согласно сообщению о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в 06 час.35 мин. в дежурную часть ОМ-1 УВД по г.Кирову сообщили о том, что по адресу: <адрес> у Ч. отобрали сумку (л.д.4).

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Ч. просит привлечь к уголовной ответственности Шушарина А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 10 мин. возле гаражного кооператива «Автомобилист 153» с применением насилия отобрал у нее дамскую сумку с находящимся в ней имуществом (л.д.5).

        Согласно расписке потерпевшей Ч., ей был полностью возмещен материальный ущерб, причиненный Шушариным А.Н. в сумме 4270 рублей (л.д.30).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 153», примерно в 200 метрах от <адрес>. Так же в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка из-под пива (л.д.8-10). Данная бутылка была осмотрена (л.д.12-13). На основании постановления от 16.09.2010 г. признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, на котором имеется яма для сточных вод, расположенная во дворах домов и по <адрес> (л.д. 18-20).

На основании изложенных доказательств, суд находит вину Шушарина А.Н. полностью установленной и доказанной в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия Шушарина А.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Полностью нашла свое подтверждение указанная выше квалификация, поскольку представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, Шушарин А.Н., с целью хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомую Ч. Дабы подавить возможное сопротивление, подсудимый уронил протерпевшую на землю и стал с силой сжимать ее шею двумя руками, требуя передать ему деньги и сотовый телефон, высказывая в ее адрес угрозы убийством. Ч. в сложившейся ситуации, а именно: в безлюдном месте, учитывая агрессивное состояние Шушарина, внезапность его действий, превосходство в физической силе, реально воспринимала угрозы своей жизни и здоровью. Стремясь довести свой преступный умысел до конца, пресекая попытки потерпевшей звать на помощь, Шушарин с силой зажимал рукой ее рот, а затем схватил ее сумку, висевшую на плече, и пытался ее сорвать. Поскольку Ч. продолжала удерживать сумку, Шушарин нанес ей не менее 2-х ударов ногами по телу и рукам, а затем, используя стеклянную бутылку в качестве оружия, нанес ею 1 удар по голове потерпевшей. В результате нанесенного удара потерпевшая выпустила сумку, с которой Шушарин скрылся с места преступления. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей физическую боль, удушье, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 4270 рублей.

    Суд отвергает доводы подсудимого, выдвинутые им в судебном заседании, о том, что при хищении имущества Ч., он не сжимал руками горло потерпевшей, не угрожал ей убийством, не наносил удары ногами, не ударял бутылкой по голове, что потерпевшая оговаривает его, поскольку обещала его «посадить». Указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами – показаниями потерпевшей, свидетелей: К., М. и Т., а также письменными материалами дела. Кроме того, показания подсудимого были непоследовательны, поскольку в судебном заседании он стал отрицать свои же показания, данные им в ходе предварительного следствия.

К доводам подсудимого, что при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого следователь и оперуполномоченный уговорили его дать показания, соответствующие показаниям потерпевшей, суд относится критически, считает их надуманными, поскольку подсудимый пояснил, что показания он давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Кроме того, указанный довод подсудимого опровергается тем, что его показания на предварительном следствии, отличаются от показаний потерпевшей.

     В то же время, показания потерпевшей Ч. по обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления являются последовательными и непротиворечивыми. Ее показания подтверждаются и согласуются в деталях с показаниями свидетелей: К., М. и Т., которым о совершенном преступлении известно со слов потерпевшей.

Показания потерпевшей о том, что Шушарин в ходе разбойного нападения сжимал ее шею руками, объективно подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей, показаниями подсудимого при допросе в качестве обвиняемого, а также заключением судебно-медицинской экспертизы Ч., установленными телесными повреждениями - осаднениями в области нижней челюсти слева.

Показания потерпевшей об использовании подсудимым в качестве оружия стеклянной бутылки и нанесении ею удара по голове, кроме показаний подсудимого на предварительном следствии, подтверждается показаниями указанных выше свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята стеклянная бутылка.

Согласуются с показаниями потерпевшей и указанных выше свидетелей, показания подсудимого на предварительном следствии о том, что он нанес потерпевшей два удара ногой, ударил по голове стеклянной бутылкой, хватал потерпевшую за шею. Показания подсудимого в данной части суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Шушарин допрашивался в присутствии защитника, предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при дальнейшем отказе от них.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей у суда не имеется.

По указанным выше основаниям суд кладет в основу приговора показания потерпевшей Ч., свидетелей: К., М. и Т.

Доводы Шушарина в судебном заседании суд расценивает как выстроенную линию защиты для достижения цели - смягчить ответственность за содеянное.

Сжимание подсудимым руками горла потерпевшей, высказанные при этом угрозы убийством, которые последняя воспринимала реально, суд расценивает, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с использованием предмета, используемого в качестве оружия», полностью нашел свое подтверждение, поскольку Шушарин, используя при разбойном нападении стеклянную бутылку в качестве оружия, нанес ею удар по голове потерпевшей.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Шушарин А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90), по месту учебы в ПЛ – посредственно, по месту учебы в детско-юношеском центре – положительно, неоднократно награждался грамотами за спортивные достижения, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в 2008 г. поставлен диагноз –расстройство психики (88, 89).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушарину А.Н. не имеется.

    На основании данных о личности, характера и большой степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Шушарина А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, максимально способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому, состояние здоровья последнего, факт принесения подсудимым извинений за деяние, в котором он считает себя виновным, раскаяние.

Решая вопрос о применении к Шушарину А.Н. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, подлежит отбытию Шушариным А.Н. в исправительной колонии общего режима.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ШУШАРИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Шушарину А.Н. исчислять с 28 августа 2010 г. – со дня его заключения под стражу по настоящему делу, с учетом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения Шушарину А.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

    Вещественное доказательство по делу - стеклянную бутылку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый