Приговор в отношении Киселева П.А. по ч.1 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-407

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                      «15» октября 2010 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Целищевой О.А.,

подсудимого Киселева П.А.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Киселева П.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

23.12.2008 г. Октябрьским райсудом г. Кирова по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,по ст.ст. р/с г. итории РФ ОРОВИЧА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Киселев П.А., находясь во дворе дома по адресу: <адрес> увидел стоящий у дверей четвертого подъезда <адрес> велосипед марки «Kross-M», модель «Адреналин – 610», принадлежащий Д. Реализуя задуманное, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение Киселев П.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к четвертому подъезду <адрес>, взял велосипед руками за руль, спустил его с лестниц крыльца, сел на него и скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил велосипед марки «Kross-M», модель «Адреналин – 610», принадлежащий Д., стоимостью 8000 рублей. Впоследствии похищенным велосипедом Киселев П.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, Киселев П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Киселев П.А., находясь во дворе <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомой ему Ш. В осуществление задуманного, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, Киселев П.А. сзади подбежал к Ш., проходящей во дворе <адрес>, и открыто похитил, вырвав из левой руки последней, не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с находящимися внутри имуществом, принадлежащим Ш.: пакетом молока стоимостью 13 рублей, банкой сметаны стоимостью 23 рубля, коробкой кефира стоимостью 16 рублей, а также не представляющим материальной ценности портмоне в котором находились деньги в сумме 160 рублей, связкой ключей в количестве 4 штук, два ключа от входной двери, стоимостью 35 рублей за каждый, общей стоимостью 70 рублей, ключ от домофона стоимостью 60 рублей и ключ от почтового ящика не представляющий материальной ценности. Продолжая свой преступный умысел Киселев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб на сумму 342 рубля.

Он же, Киселев П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Киселев П.А., находясь в двадцати метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Ж.А.С., держащую в руке мобильный телефон «Sony Ericsson W 595». Увидев мобильный телефон, Киселев П.А. решил открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Ж.А.С. похитить его. Осуществляя задуманное, в вышеуказанные время и месте, Киселев П.А. подошел со спины к Ж.А.С. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, правой рукой обхватил шею Ж.А.С., а левой рукой схватил Ж.А.С. за талию и уронил последнюю на землю, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, осознавая, что его действия носят открытый характер, Киселев П.А. подавляя сопротивление Ж.А.С., сел ей на живот и не давая возможности позвать на помощь, закрыл одной рукой рот Ж.А.С., а другой рукой сдавил шею последней, причинив физическую боль Ж.А.С. Далее Киселев П.А. потребовал немедленной передачи ему мобильного телефона. Ж.А.С., испугавшись действий и намерений Киселева П.А., против своей воли, передала Киселеву П.А. находящийся у неё в руке мобильный телефон «Sony Ericsson W 595», стоимостью 7999 рублей, с находящимися в нем не представляющими материальной ценности сим-картой, флэш-картой, который Киселев П.А. выхватил из руки последней, открыто похитив. Завладев мобильным телефоном Ж.А.С., Киселев П.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ж.А.С. материальный ущерб на сумму 7999 рублей и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3002 от 30.07.2010 года телесные повреждения: кровоподтек на шее, ссадины на шее (1), в области левого надплечья (2), левой лопатки (1), крестца (8), которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Подсудимый Киселев П.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Одегов Н.Л. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Целищева О.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшие Д., Ш., Ж.А.С. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Ж.О.В. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрение дела в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Киселева П.А. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель изменила предъявленный Киселеву П.А. объем обвинения в сторону смягчения, исключив из объема обвинения по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 22.07.2010 в отношении Ж.А.С.) указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при совершении грабежа, и мотивировала суду данную позицию стороны государственного обвинения. Подсудимый Киселев П.А. и его защитник-адвокат Одегов Н.Л. полностью согласились с изменением объема обвинения, предложенным прокурором. Позицию государственного обвинителя по изменению предъявленного Киселеву П.А. обвинения суд признает обоснованной, мотивированной и исключает из объема обвинения по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 22.07.2010 в отношении Ж.А.С.) указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Киселева П.А.:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д., по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ж.А.С., по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый совершил три преступления против собственности, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно преступление тяжкое. Киселев П.А. ранее судим (л.д. 231, 232-234), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 235-236), не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 241).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Киселева П.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, наличие психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    В связи с тем, что подсудимый Киселев П.А. ранее судим за совершение четырех преступлений средней тяжести против собственности, судимость не снята и не погашена, вновь совершил три преступления корыстной направленности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Киселевым П.А. преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его материального положения, суд не назначает Киселеву П.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Принимая во внимание, что Киселев П.А., будучи условно осужденным к лишению свободы приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 23.12.2008,<данные изъяты> в течение испытательного срока вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет подсудимому Киселеву П.А. условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает Киселеву П.А. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Суд засчитывает Киселеву П.А. в срок отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

На предварительном следствии потерпевшим Д. были заявлены исковые требования о взыскании в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 8000 рублей; потерпевшей Ж.А.С. были заявлены исковые требования о взыскании в ее пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 7999 рублей. Подсудимый Киселев П.А. согласен с заявленными Д. и Ж.А.С. исковыми требованиями в полном объеме и не оспаривает их. Материальный ущерб потерпевшим был причинен умышленными преступными действиями Киселева П.А. На основании изложенного, заявленные гражданские иски Д. и Ж.А.С. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на велосипед «Адреналин», выданный потерпевшему Д. на ответственное хранение; полиэтиленовый пакет, пакет молока, пакет кефира, банка сметаны, выданные потерпевшей Ш. на ответственное хранение; мобильный телефон «Sony Ericsson W 595» с флэш-картой и сим-картой, кассовый чек на мобильный телефон, выданные потерпевшей Ж.А.С. на ответственное хранение оставить по принадлежности у владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ж.А.С.) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Киселеву П.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Киселеву П.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 23.12.2008 г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Киселеву П.А. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 23.12.2008 г. и окончательное определить Киселеву П.А. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный период избранную в отношении Киселева П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Киселеву П.А. исчислять с 15.10.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Киселеву П.А. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 23.07.2010 по 24.07.2010, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 24.07.2010 по 14.10.2010 года включительно.

        Гражданские иски потерпевших Д. на сумму 8000 рублей, Ж.А.С. на сумму 7999 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, удовлетворить. Взыскать с Киселева П.А. в пользу Д. - 8000 рублей, в пользу Ж.А.С. - 7999 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на велосипед «Адреналин», выданный потерпевшему Д. на ответственное хранение; полиэтиленовый пакет, пакет молока, пакет кефира, банка сметаны, выданные потерпевшей Ш. на ответственное хранение; мобильный телефон «Sony Ericsson W 595» с флэш-картой и сим-картой, кассовый чек на мобильный телефон, выданные потерпевшей Ж.А.С. на ответственное хранение оставить по принадлежности у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                         В.В. Суворова