Приговор в отношении Боговарова Н.Ю. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-445

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                    «10» ноября 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Ямбаева РР,

Подсудимого Боговарова НЮ,

Защитника-адвоката Пилосьян СВ, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Боговарова Н.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боговаров НЮ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Кировской области от 28.08.2009 года № 258 л/с назначены с 01.09.2009 года по контракту сроком на 3 года: Т.- на должность милиционера 2 батальона (по обслуживанию территории Октябрьского района г. Кирова) полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову; Ш. - на должность милиционера-водителя (группы задержания ПЦО) 2 батальона (по обслуживанию территории Октябрьского района г. Кирова) полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову. Т. имеет специальное звание «младший сержант милиции», Ш.- «старший сержант милиции», то есть они являются должностными лицами, осуществляющими на постоянной основе функции представителя власти.

При осуществлении своих полномочий, согласно ст.10 п.п.1,8, и ст.11 п.п.2, 5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в ред. от 22.07.2010 года), Т. и Ш., как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать порядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание.

    Согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем командира полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову 10.09.2010 года сотрудники полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову Т. и Ш. с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «ГЗ-701».

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут сотрудники милиции Т. и Ш. у <адрес> выявили гражданина Боговарова НЮ, который находился в состоянии опьянения, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а именно появление в общественном месте в состоянии опьянения. Милиционеры разъяснили Боговарову суть совершенного им правонарушения и сообщили, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

В связи с невозможностью составления протокола об административном правонарушении на месте, с целью доставления Боговарова в отдел милиции № 2 УВД по г. Кирову для составления в отношении него указанного выше протокола и привлечения к административной ответственности, сотрудники милиции предложили Боговарову проследовать в их служебный автомобиль марки ВАЗ-2106, на что Боговаров согласился.

Находясь в салоне служебного автомобиля полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову марки ВАЗ-2106 регистрационный знак во время доставления в ОМ № 2 УВД по г. Кирову, Боговаров стал просить сотрудников милиции Т. и Ш. отпустить его домой, не доставляя его в ОМ № 2 УВД по г. Кирову и не составляя в отношении него рапорт и протокол за совершенное им административное правонарушение. Сотрудники милиции вновь разъяснили Боговарову, что они обязаны доставить его в отдел внутренних дел, где в отношении него будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут, Боговаров, находясь в салоне указанного автомобиля, расположенного у <адрес>, зная, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что Т. и Ш. являются сотрудниками милиции, с целью избежать неблагоприятных для себя последствий в виде доставления в отдел милиции, составления в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, привлечения его к административной ответственности, достал из кармана куртки принадлежащие ему 5 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам милиции Т. и Ш., находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не доставление его в отдел внутренних дел, не составление в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, незаконно положил указанные денежные купюры на общую сумму 250 рублей на переднее пассажирское сиденье указанного служебного автомобиля около сотрудников милиции.

Сотрудники милиции Т. и Ш. предупредили Боговарова об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это Боговаров продолжал предлагать сотрудникам милиции деньги в сумме 250 рублей в качестве взятки.

Однако Боговаров не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции Т. и Ш. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть полка ОВО при УВД по г. Кирову.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Боговаров НЮ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Пилосьян СВ поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ямбаев РР также не возражает против постановления приговора в отношении Боговарова НЮ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Боговарову НЮ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, квалификация его действий по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, дана верно.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Боговарову НЮ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Боговаров НЮ совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, ранее привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Боговаровым НЮ своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, положительные характеристики на Боговарова НЮ в быту и по месту работы, а также то, что он ранее не судим.

На учете в психоневрологическом диспансере и наркодиспансере Боговаров НЮ не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боговарову НЮ, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, конкретных обстоятельств по делу, личности Боговарова НЮ, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом при этом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения Боговарова НЮ и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода, находя, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.

При этом, учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в их совокупности признать исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Боговаровым НЮ преступления, в связи с чем суд считает необходимым применить к подсудимому при назначении ему наказания в виде штрафа положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 291 ч.2 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – 5 денежных купюр Банка России достоинством 50 рублей каждая серии и номер: ВБ Хб , Чо , Чч , ВА , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, являющиеся предметом преступления, надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боговарова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Боговарову НЮ на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 5 денежных купюр Банка России достоинством 50 рублей каждая серии и номер: ВБ , Хб , Чо , Чч , ВА , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Боговаров НЮ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова