Приговор в Отношении Изместьева А.А. и Изместьева А.А. по ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.228.1



Дело № 1-392

                                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                            01 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова

в составе председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Кирова Шевнина А.М., помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Целищевой О.А.,

подсудимых Изместьев А.А.-1, Изместьев А.А.-2,

защитников – адвоката Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № 300 и ордер № 024037, адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 022775,

при секретаре Шишкиной И.А., Булдаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Изместьев А.А.-1, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,

-14.04.2004 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании постановления Кирово- Чепецкого районного суда Кировской области от 22.09.2005 г. освобожден 02.10.2005 г. от отбывания наказания условно- досрочно на 2 месяца 20 дней,

-16.07.2007 г. Останкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Отбывающего наказание с 27 февраля 2007 года, неотбытый срок составляет 2 года 3 месяца 26 дней,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Изместьев А.А.-2, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изместьев А.А.-1 совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изместьев А.А.-2 совершил пособничество в покушении, то есть содействие в совершении умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Изместьев А.А.-1, осужденный к лишению свободы, отбывающий наказание в федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Кировской области, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>), запрещено к обороту на территории Российской Федерации, решил приобрести данный наркотик для личного потребления. Зная о противоправности своих действий, реализуя задуманное, Изместьев А.А.-1 в ходе телефонного разговора со своим братом Изместьевым А.А.-2 проживающим в г. Кирове, обратился к последнему с просьбой приобретения для него наркотика JWH-018 и его последующей отправки в колонию. Изместьев А.А.-2 являющийся потребителем наркотических средств, имея реальную возможность приобрести наркотик JWH-018, согласился оказать помощь брату в приобретении этого наркотика и переправить его в колонию.

Кроме того, Изместьев А.А.-1 сообщил Изместьеву А.А.-2 о необходимости в качестве оплаты за услуги по доставке передачи в колонию произвести расчет с лицом, которое доставит передачу в колонию, наркотиком JWH-018, с чем Изместьев А.А.-2 также согласился.

14 мая 2010 года вечером, выполняя обещание, данное Изместьеву А.А.-1, Изместьев А.А.-2 договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотика, после чего, в этот же день, около 19 часов, встретился с ним в <адрес> по адресу <адрес>, и купил для брата, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве не менее 2, 886 грамма, а также купил для расчета с лицом, которое будет доставлять передачу, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве не менее 0,7 грамма.

В дальнейшем, действуя по указанию Изместьева А.А.-1, Изместьев А.А.-2 поместил приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве не менее 2,886 грамма, в 8 сигарет, которые сложил с сигаретами фабричного производства и поместил в пакет с продуктами питания и предметами бытовой химии.

19 мая 2010 года Изместьев А.А.-1 в ходе телефонного разговора с Изместьевым А.А.-2 уведомил, что за передачей, в которой в том числе должен находиться наркотик JWH-018, помещенный в сигареты, приедет мужчина по имени «А.» на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета и будет ждать 20 мая 2010 года в 09 часов 00 минут напротив входа на авторынок г. Кирова, расположенный по <адрес>.

20 мая 2010 года около 09 часов 30 минут Изместьев А.А.-2 у авторынка г. Кирова встретился с Х., участвующим в проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Х. на управляемой им автомашине ВАЗ-21102, серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты>, вместе с Изместьевым А.А.-2 и по просьбе того, подъехал к дому по адресу: <адрес>, где получил от Изместьева А.А.-2 для доставки Изместьеву А.А.-1 в колонию пакеты с предметами бытовой химии, продуктами питания и сигаретами, в том числе, в которых находилось наркотическое средство.

Кроме того, Изместьев А.А.-2. передал Х. в качестве оплаты за услугу, связанную с доставкой передачи в колонию, полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>), в количестве не менее 0, 70 грамма.

20 мая 2010 года в 11 часов 30 минут Х. добровольно выдал полученные от Изместьева А.А.-2 пакеты с содержимым, среди которого находился полимерный пакет с россыпью сигарет, из них 8 штук с растительной массой, которая согласно заключению физико–химической экспертизы № 770 от 03.06.2010 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве, на момент первоначального исследования, 2,886 грамма, а также выдал полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению физико–химической экспертизы № 764 от 09.06.2010 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве, на момент первоначального исследования, 0,70 грамма.

Смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>), согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186), относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве 2,886 грамма, соответствует особо крупному размеру, в количестве 0,7 грамма также соответствует особо крупному размеру.

Изместьев А.А.-2 также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изместьев А.А.-2 являющийся потребителем курительных смесей, содержащих наркотические средства, решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Реализуя задуманное, 14 мая 2010 года вечером Изместьев А.А.-2 договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотика, после чего в тот же день, около 19 часов встретился с ним в <адрес> по адресу: <адрес>, и купил для себя, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты> в особо крупном размере, в количестве не менее 0,256 грамма.

Часть наркотика JWH-018 Изместьев А.А.-2 употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит (<данные изъяты>) в особо крупном размере в количестве 0, 256 грамма в одном полимерном пакете, незаконно хранил при себе и в принадлежащей ему автомашине «Toyota Gaia», государственный номер <данные изъяты>, до момента изъятия наркотика, то есть до 19 часов 50 минут 20 мая 2010 года.

20 мая 2010 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по Кировской области в ходе обследования автомашины «Toyota Gaia», государственный номер <данные изъяты> на переднем пассажирском сиденье была обнаружена пачка с сигаретами и полимерным пакетом, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению физико–химической экспертизы № 763 от 03.06.2010 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве, на момент первоначального исследования, 0,256 грамма.

Смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>), согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186), относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве 0,256 грамма, соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Изместьев А.А.-1 вину в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме, суду пояснил, что в 2007 году Останкинским районным судом г. Москвы он был осужден к 6 годам лишения свободы, наказание отбывает в ИК № 1, которая находится по адресу: <адрес>. У него есть родной брат Изместьев А.А.-2. У него в пользовании находился мобильный телефон, по которому он созванивался со своим братом Изместьевым А.А.-2. Он знает, что существуют курительные смеси, в состав которых входят наркотики, общее название этих смесей – «спайс», но с достоверностью не знал, запрещены ли эти курительные смеси к обороту. В апреле 2010 года у него возникло желание попробовать покурить «спайс», в связи с чем он позвонил на мобильный телефон брату Изместьеву А.А.-2 и спросил о возможности достать для него «спайс», при этом конкретное количество курительной смеси не называл. Брат ответил, что по возможности купит для него «спайс». Он посоветовал брату спрятать «спайс» в сигаретах. Через осужденного Д. он узнал, что передачу в колонию может привезти незнакомый ему «А.», он же назвал марку машины, на которой приедет А. и цвет машины. Д. также сказал, что с Александром необходимо расплатиться за доставку передачи «спайсом», о чем он также говорил своему брату Изместьеву А.А.-2 19 мая 2010 года он сообщил брату, что 20 мая 2010 года его будет ждать у авторынка А., который заберет передачу. Впоследствии ему от оперативных работников стало известно, что брат Изместьев А.А.-2 был задержан, и «спайс» изъят.

    В судебном заседании подсудимый Изместьев А.А.-2 вину в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, суду пояснил, что Изместьев А.А.-1 приходится ему братом, он осужден и отбывает наказание в исправительной колонии. Он сам периодически употребляет курительные смеси, общее название которых «спайс», знает, что с января 2010 года курительные смеси в свободной продаже запрещены.

     В начале апреля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил брат Изместьев А.А.-1, и попросил приобрести для него «спайс», он не мог отказать брату в данной просьбе и согласился приобрести для него «спайс». Потом они несколько раз созванивались с братом, и тот попросил приобретенный «спайс» забить в сигареты, а затем привезти в передаче. Брату он сказал, что передачу он не повезет, на что Изместьев А.А.-1 ему сказал, что передачу заберут и доставят другие. В связи с этим брат Изместьев А.А.-1 попросил его также приобрести «спайс», чтобы рассчитаться за услугу по доставке передачи. Он понял, что инициатива расчета за услугу «спайсом» исходила от лица, который должен был доставить передачу. Примерно 14 мая 2010 года около 19 часов в <адрес> г. Кирова он встретился с «А.-2», у которого он ранее приобретал курительные смеси, и приобрел у него на деньги родителей, которые они ему передали для сбора передачи, за 2 500 рублей курительную смесь, которая была расфасована в 4 пластиковых пакетика, и находилась в общем полимерном пакете, для брата, для лица, который должен был доставить передачу, и для себя. «Спайс», приобретенный для брата, он поместил в 8 сигарет, которые потом сложил с другими сигаретами в передачу. 19 мая 2010 года брат Изместьев А.А.-1 позвонил и сообщил, что за передачей приедет «А.» на серебристой ВАЗ-2110, ему нужно передать передачу, а также Изместьев А.А.-1 напомнил ему, чтобы он не забыл отдать приехавшему за передачей часть наркотика, как оплату за услуги по доставке передачи в колонию. Утром 20 мая 2010 года у авторынка он встретился с «А.», затем они вместе доехали до дома по адресу <адрес>, откуда он взял пакеты с передачей, и которые затем поставил в автомобиль к «А.». Также «А.» он отсыпал из имеющегося у него при себе пакетика часть курительной смеси «спайс» в целофанновый пакетик и передал ему, как оплату за услугу. Остальную часть «спайса» оставил для себя, пакетик положил в пачку сигарет «Винстон», оставив ее в своей машине. Затем он был задержан, позднее при его личном досмотре он сообщил, что в автомашине у него еще имеется «спайс», который и был обнаружен при осмотре его автомобиля.

Кроме признания вины подсудимыми Изместьевым А.А.-1 и Изместьевым А.А.-2 в совершении преступлений, их виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Х. суду пояснил, что в апреле 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что осужденный Изместьев А.А.-1, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области намерен приобрести наркотические средства. В ходе проверки информации были получены сведения о том, что Изместьев А.А.-1 пользуется мобильным телефоном и ведет переговоры со своим братом Изместьевым А.А.-2, договариваясь о приобретении наркотика и его передаче в колонию, сокрыв в сигаретах, вместе с продуктами питания.

19 мая 2010 года стало известно, что Изместьев А.А.-1 сообщил своему брату Изместьеву А.А.-2 о том, что он должен передать передачу с наркотиком «А.», который будет ждать в автомобиле ВАЗ-2110 серебристого цвета напротив входа на авторынок г. Кирова в 09 часов 00 минут 20 мая 2010 года. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» с использованием специальных технических средств. По заданию руководства он должен был приехать как «А.» на место встречи в г. Кирове и получить посылку с наркотиком. Для этой цели была задействована служебная автомашина Управления ФСКН РФ по Кировской области – ВАЗ 21102 серебристого цвета, которая была оснащена видео- и звукозаписывающей аппаратурой.

20 мая 2010 года для удостоверения факта отсутствия запрещенных предметов он и служебная автомашина были досмотрены. Затем в сопровождении оперативных сотрудников на указанной автомашине он поехал на место встречи с Изместьевым А.А.-2. В 09 часов 30 минут к автомашине подошел ранее ему незнакомый молодой мужчина – Изместьев А.А.-2, спросил его имя и уточнил, не его ли он ждет. Затем Изместьев А.А.-2. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и попросил доехать до дома, где находится передача, предназначенная в колонию. Затем они подъехали к дому по адресу: <адрес>, Изместьев А.А.-2 ушел в подъезд дома, откуда затем вынес три пакета с содержимым, которые поставил на заднее пассажирское сиденье автомашины. Затем Изместьев А.А.-2 спросил его, курит ли он «траву», на что он ответил, что курит. После этого Изместьев А.А.-2 достал из кармана полимерный прозрачный пакетик с растительной массой и пустой полимерный пакет из пачки сигарет, куда отсыпал часть растительной массы, сказав «сейчас я тебе дам чуть-чуть, домой приедешь-покуришь». Действия Изместьева А.А.-2 он понял так, что с ним производится оплата услуг по доставке передачи. Он отвез Изместьева А.А.-2 к авторынку, а сам подъехал в Управление ФСКН, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал полимерный пакет с растительной массой, который получил от Изместьева А.А.-2 также он выдал добровольно пакеты, которые Изместьев А.А.-2 принес в автомашину. В указанных пакетах находились продукты питания и полимерный пакет с сигаретами россыпью. Пакет с сигаретами и пакет с растительной массой были направлены на исследование. В пакете и в восьми сигаретах был обнаружен наркотик (JWH-018).

Свидетель С.-2 суду пояснил, что в апреле 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что осужденный Изместьев А.А.-1, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, намерен приобрести наркотическое средство (JWH-018). В ходе проверки данная информация нашла подтверждение. Стало известно, что осужденный Изместьев А.А.-1 по мобильному телефону договорился со своим братом Изместьевым А.А.-2 о приобретении наркотика и его передаче в колонию, спрятанного в сигаретах.

19 мая 2010 года Изместьев А.А.-1 сообщил Изместьеву А.А.-2 что тот должен передать посылку с наркотиком «А.», который будет ждать в автомобиле - «Жигули» «десятой» модели серебристого цвета напротив входа на авторынок г. Кирова в 09 часов 00 минут. 20 мая 2010 года. Учитывая имеющиеся сведения, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» с использованием специальных технических средств. Каждому оперативному сотруднику была поставлена своя задача. Сотрудник отдела Х. исполнял роль «А.». Для этого он поехал на встречу с Изместьевым А.А.-2 на служебной автомашине Управления ФСКН РФ по Кировской области – ВАЗ-21102 серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты>. Он осуществлял непосредственное сопровождение Х. в указанной автомашине к месту встречи.

Около 09 часов 30 минут 20 мая 2010 года Х. и Изместьев А.А.-2 встретились, данная встреча фиксировалась видео- и звукозаписывающей аппаратурой. В ходе встречи Х. пришлось ехать с Изместьев А.А.-1 к дому, где у того находилась передача для брата. Это передвижение контролировали другие сотрудники УФСКН, он оставался у авторынка. Около 10 часов 20 мая 2010 года Х. и Изместьев А.А.-2 вновь подъехали к авторынку и расстались. Он сопроводил Х. в УФСКН, где тот добровольно выдал объекты, полученные им от Изместьева А.А.-2. Другие сотрудники отдела производили задержание Изместьева А.А.-2 и его доставление в Управление.

В дальнейшем он получал объяснения с Изместьева А.А.-2 и его жены И.-2. При получении объяснения Изместьев А.А.-2 сообщил, что по просьбе брата – осужденного Изместьева А.А.-1 он приобрел для него «спайс», который как научил брат, поместил в сигареты, сложил их вместе с другими сигаретами и положил в продукты. Также Изместьев А.А.-2 сказал, что 19 мая 2010 года брат по телефону сообщил, что 20 мая 2010 года за передачей и наркотиком приедет «А.», и с ним нужно будет рассчитаться наркотиком. Изместьев А.А.-2 с братом согласился, так как рассчитался с Х., передав ему наркотик. По указанию брата 20 мая 2010 года он встретился с «А.», отдал пакеты с продуктами питания, сигаретами, среди которых был «спайс», а также отсыпал «А.» наркотик. При получении объяснения с И.-2 та пояснила, что в конце апреля 2010 г. видела, как ее муж Изместьев А.А.-2, находясь в квартире родителей по адресу: <адрес>, доставал из сигарет фильтры и заполнял их растительной массой. Со слов мужа ей было известно, что растительная масса – это «спайс», который тот собирается отправлять брату А. в колонию.

Вечером того же дня 20 мая 2010 года он участвовал при проведении обследования автомашины Изместьева А.А.-2 «Toyota Gaia». В ходе обследования автомашины, на переднем пассажирском сиденье, расположенном слева была обнаружена пачка сигарет «Winston», в которой кроме сигарет был полимерный пакет с растительной массой. Растительная масса была изъята и впоследствии направлена на исследование, в ходе которого установлено, что это наркотик (JWH-018).

Свидетель С.-1 суду пояснил, что в апреле 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что осужденный Изместьев А.А.-1, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>, договаривается со своим братом, проживающим в г. Кирове – Изместьев А.А.-1 А.-2 о приобретении наркотического средства (JWH-018). В ходе проверки данная информация нашла подтверждение. Было получено постановление Кировского областного суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся осужденным Изместьевым А.А.-1. При этом стало известно, что Изместьев А.А.-2 приобрел наркотик для брата, поместил его в сигареты. 19 мая 2010 года между братьями состоялся телефонный разговор, в ходе которого Изместьев А.А.-1 сообщил Изместьеву А.А.-2, что тот должен отдать посылку с наркотиком «А.», который будет ждать в «десятке» серебристого цвета. Они договорились, что встреча произойдет напротив входа на авторынок г. Кирова в 09 часов 00 минут 20 мая 2010 года. Учитывая имеющиеся сведения, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» с использованием специальных технических средств. Он контролировал ход всей встречи. Сотрудник отдела Х. исполнял роль «А.». Х. был досмотрен для фиксации, что при нем нет никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков. Также была досмотрена служебная автомашина Управления ФСКН РФ по Кировской области – ВАЗ-21102 серебристого цвета, государственный номер <данные изъяты> Автомашина была снабжена аудио- и видеозаписывающей аппаратурой. После этого в сопровождении других оперативных сотрудников, следующих за ним на служебных автомашинах, был осуществлен выезд к месту встречи по адресу: <адрес>. На данную встречу Изместьев А.А.-2 пришел около 09 часов 30 минуты 20 мая 2010 года. Затем Изместьев А.А.-2 попросил Х. съездить за передачей, после чего они подъехали к дому по адресу: <адрес>, где Изместьев А.А.-2 вышел из автомашины и зашел в подъезд дома, откуда вынес три пакета с содержимым, которые поставил на заднее пассажирское сиденье автомашины. После чего Изместьев А.А.-2 сел на переднее пассажирское сиденье и спросил Х., курил ли он «траву». При прослушивании телефонных разговоров было известно, что Изместьев А.А.-1 просил брата найти наркотик и для «А.». Согласно имеющейся легенде Х. ответил, что «курит». После этого Изместьев А.А.-2 достал имеющуюся у него при себе растительную массу, часть которой отсыпал Х., а часть оставил для себя. Х. спросил, что насыпал Изместьев А.А.-2, и тот сказал, что это курительная смесь - спайс.

Затем Х. был сопровожден в Управление ФСКН, где добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, полученный от Изместьева А.А.-2 Также он добровольно выдал пакеты с продуктами питания и сигаретами россыпью. Пакет с сигаретами и пакет с растительной массой были направлены на исследование. В пакете и в восьми сигаретах был обнаружен наркотик JWH-018. В отношении Изместьева А.А.-2 было принято решение о его задержании. У автомашины Изместьев А.А.-2 был задержан, доставлен в Управление и досмотрен. В ходе личного досмотра у Изместьев А.А.-2 ничего обнаружено не было. В тот же день 20 мая 2010 года было проведено обследование автомашины Изместьева А.А.-2 «Toyota Gaia», на переднем пассажирском сиденье, расположенном слева, была обнаружена пачка сигарет «Winston», в которой кроме сигарет был полимерный пакет с растительной массой. Растительная масса была изъята и впоследствии направлена на исследование, в ходе которого установлено, что это наркотик JWH-018. Он получал объяснение с осужденного Изместьева А.А.-1, который подтвердил тот факт, что просил брата приобрести «спайс», заполнить им сигареты, сложить их с другими сигаретами и вместе с продуктами отправить в колонию. Осужденный Изместьев А.А.-1 сообщил, что ему известно, что «спайс» запрещен к обороту из-за содержания в нем наркотических средств. Также Изместьев А.А.-1 сказал, что организовал встречу брата с человеком, который должен был забрать и привезти передачу в колонию. При этом он обратился к брату, чтобы тот нашел еще «спайс» и передал его лицу, приехавшему за передачей.

Свидетель К. суду пояснил, что 20 мая 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче. В служебном кабинете Управления по адресу: <адрес>, в его присутствии, ранее незнакомый ему Х., выдал три пакета-сумки, в которых находились продукты питания, а также бытовая химия. Кроме того, в одном из пакетов был прозрачный полиэтиленовый пакет с сигаретами россыпью. Пакет с сигаретами упаковали отдельно, также в отдельный пакет упаковали выданный Х. маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с зеленой растительной травянистой массой. Пакеты, куда были помещены сигареты и травянистая масса были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и заверены подписями всех участвующих лиц.

Свидетель П. суду пояснил, что 20 мая 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве незаинтересованного лица при производстве досмотра автомашины «Toyota Gaia», которая находилась у авторынка на <адрес>. У автомашины находились хозяин автомашины Изместьев А.А.-1, оперативные сотрудники и второй понятой. Изместьев А.А.-1 спросили, есть ли в автомашине запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие, на что тот ответил, что в салоне автомашины в пачке из-под сигарет находится наркотик «спайс». Затем на переднем пассажирском сиденье была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», в которой был полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Изместьев А.А.-1 говорил что-то о наркотике для брата и для друга, он понял так, что этот наркотик он должен был кому-то передать.

Из показаний свидетеля И.-2 (т. 1 л.д. 171-175), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, следует, что Изместьев А.А.-2 является ее мужем, брат мужа – Изместьев А.А.-1 отбывает наказание в ИК-1, откуда имеет возможность звонить с мобильного. В апреле 2010 года ее муж собрал для брата передачу в колонию, но она не была отправлена, потому что за ней никто не приехал. В передаче были сигареты, продукты питания. В мае 2010 года ей стало известно, что за передачей подъедут, и она по просьбе позвонившего Изместьева А.А.-1 докупала продукты питания и бытовую химию. О том, что в передаче могли быть запрещенные предметы, а именно, наркотики, она не знала.

Из показаний свидетеля И.-1 (т. 2 л.д. 81-84), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, следует, что Изместьев А.А.-2 и Изместьев А.А.-1 – ее сыновья. В настоящее время ее сын - Изместьев А.А.-1 отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>. Изредка А. звонил ей из колонии с мобильного телефона, когда ему что-то требовалось. Она собирала передачу и отправляла по почте. В апреле 2010 года Изместьев А.А.-1 позвонил ей на мобильный телефон и попросил собрать передачу: продукты питания и сигареты. Купить все, что требовалось, она попросила сына Изместьева А.А.-2 и дала ему для этого примерно 4000 рублей. Все купленное Изместьевым А.А.-2 для Изместьева А.А.-1 находилось у него в квартире по адресу: <адрес>. Отправлять передачу для Изместьева А.А.-1 почтой она не стала, так как Изместьев А.А.-2 сказал ей, что отправит передачу с человеком, который едет в сторону колонии. Обычно, получив передачу, Изместьев А.А.-1 звонил и сообщал, что получил посланное ему, а в тот раз звонка от сына не поступило, и поэтому она не знает, получал ли он эту передачу.

Из показаний свидетеля Г. (т.2 л.д. 16-17), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проходит службу в должности начальника отряда в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>. В его обязанности входит осуществление воспитательной работы с осужденными, контроль их поведения. В рамках воспитательной работы с осужденными проводятся занятия социально-правовой подготовки, на которых обсуждаются различные вопросы, в том числе касающиеся наркотиков. Регулярно до осужденных доводятся темы, связанные с изменениями в законодательстве РФ, в том числе изменения в уголовном законодательстве. В связи с тем, что с января 2010 года курительные смеси «спайс» были отнесены к наркотическим средствам, в течение трех месяцев с января по март 2010 года данная информация была доведена до осужденных в каждом отряде колонии. Кроме этого, информация о курительных смесях «спайс» вывешивалась на информационных стендах колонии и передавалась по внутреннему радио. По графику все осужденные имели доступ к просмотру центральных каналов телевидения, где сообщалась информация о запрете свободного обращения «спайса» и наступления уголовной ответственности за действия с ним.

Свидетель З. суду пояснил, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>. В колонии он проживает в отряде № 10 и состоит в должности старшего дневального. Регулярно один раз в неделю в учреждении проводятся занятия по социально-правовой подготовке, на которых доводятся все изменения в законодательстве РФ, рассматриваются различные темы, в том числе о наркотических средствах. На занятиях доводилась информация по курительным смесям «спайс», которые отнесены к наркотикам. В отряде до недавнего времени находился осужденный Изместьев А.А.-1, который также посещал занятия воспитательного характера.

Свидетель А.-2 суду пояснил, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>. В колонии он проживает в отряде № 10. Начальником отряда регулярно проводятся занятия с осужденными, где доводится информация об изменениях в законодательстве, на занятиях отряд присутствует в полном составе. На таких занятиях присутствуют все осужденные отряда. На занятиях им доводилась информация о том, что с января 2010 года курительные смеси «спайс» запрещены к обороту на территории РФ.

Из показаний свидетеля К. (т.2 л.д. 22-23), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области по адресу: <адрес>. В колонии он проживает в отряде № 10, где до недавнего времени проживал осужденный Изместьев А.А.-1 Сотрудниками колонии регулярно проводятся занятия с осужденными, где доводится информация об изменениях в законодательстве, обсуждаются темы, связанные с наркотическими средствами и все изменения, касающиеся наркотиков. На таких занятиях присутствуют все осужденные отряда. Кроме этого в отряде имеется возможность просматривать центральные каналы телевидения, посещать библиотеку.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 14 июня 2010 года были произведены осмотр и прослушивание диска с аудиозаписями телефонных разговоров в период с 28 апреля 2010 года по 19 мая 2010 года, произведена распечатка телефонных разговоров с данного диска, согласно которым подтверждается договоренность Изместьева А.А.-1 и Изместьева А.А.-2 о доставке передачи с наркотическим средством в колонию. (т. 1 л.д.70-80, 81-93).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 29 июня 2010 года была осмотрена и прослушана видеозапись и фонограммы с дисков, осуществлены распечатки разговоров с диска, свидетельствующие о факте встречи 20 мая 2010 года Изместьева А.А.-2 и Х. и передаче пакетов, предназначенных для Изместьева А.А.-1 среди содержимого которых находилось наркотическое средство JWH-018. (т. 1 л.д. 94-102)

Согласно протоколу выемки от 21 июня 2010 года в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области произведена выемка мобильного телефона «Sony Ericsson», сим-карты «Мегафон», изъятых 21 мая 2010 года у Изместьева А.А.-1 (т. 1 л.д. 221-222), указанные предметы были осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра от 21 июля 2010 года (т.1 л.д. 232-233). По указанным предметам проведена экспертиза № 891 от 05 июля 2010 года, в ходе экспертизы исследован мобильный телефон и установленная в нем сим-карта, указано о наличии информации об абонентах телефонной записной книги и об исходящих звонках (т. 1 л.д. 227-229).

Согласно акту добровольной выдачи технических средств и приобретенных подконтрольных веществ от 20 мая 2010 года свидетель Х. выдал полимерный сверток с растительной массой зеленого цвета, а также три пакета с продуктами питания, средством от комаров, дезодорантом, среди которых находился полимерный пакет с россыпью сигарет, к акту составлена фототаблица. (т. 1 л.д. 28-32).

Согласно акту обследования автомашины от 20 мая 2010 года в автомобиле «TOYOTA GAIA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Изместьеву А.А.-2 на левом переднем пассажирском сидении обнаружена пачка из-под сигарет «Winston» с сигаретами и полимерным пакетом с сухой зеленой массой. Со слов Изместьева А.А.-2 данная растительная масса является наркотиком «спайс», который он использовал для личного потребления, к акту обследования составлена фототаблица (т. 1 л.д. 39-41).

Согласно протоколу осмотра от 29 июня 2010 года были осмотрены: пакеты с содержимым, в том числе продуктами питания, сигаретами с наркотическим средством, добровольно выданных Х. 20 мая 2010 года, переданные ему Изместьевым А.А.-2 для последующей передачи Изместьеву А.А.-1 в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской. (т.2 л.д. 85-91).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 764 от 0 июня 2010 года растительная масса, находившаяся в полимерном пакете, добровольно выданная 20 мая 2010 года Х., является наркотическим средством-смесью, содержащей (<данные изъяты>) в количестве, на момент первоначального исследования 0,70 г. (т. 1 л.д. 112).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 770 от 03 июня 2010 года растительная масса, содержащаяся в сигаретах, выданных добровольно 20 мая 2010 года свидетелем Х., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве, на момент первоначального исследования 2,886 г. (т. 1 л.д. 141-142).

Согласно заключению эксперта № 763 от 03 июня 2010 года растительная масса, изъятая 20 мая 2010 года в ходе осмотра автомобиля «Toyota Gaia», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>) в количестве, на момент первоначального исследования 0,256 г. (т. 1 л.д. 126-127).

Согласно ботанической экспертизе № 3970 от 21 июля 2010 года смесь растительных масс, обнаруженная 20 мая 2010 года на левом пассажирском сидении автомобиля марки «TOYOTA GAIA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Изместьев А.А.-1 и смесь измельченных растительных масс, выданная Х. 20 мая 2010 года, могли ранее составлять единую массу либо иметь общий источник происхождения по технологии изготовления.

Смесь растительных масс, обнаруженная в 8 сигаретах, добровольно выданных 20 мая 2010 года Х., не могла ранее составлять единую массу либо иметь общий источник происхождения по технологии изготовления, со смесью измельченных растительных масс, обнаруженной 20 мая 2010 года на левом пассажирском сидении автомобиля марки «TOYOTA GAIA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Изместьев А.А.-1 смесью измельченных растительных масс, выданных Х. 20 мая 2010 года (т. 1 л.д. 156-160).

Согласно протоколу осмотра предметов от 30 июля 2010 года были осмотрены: наркотическое средство-смесь в состав которой входит (<данные изъяты>), полимерные пакеты, иные предметов, добровольно выданные 20 мая 2010 года Х., а также изъятые 20 мая 2010 года в ходе обследования автомашины марки «TOYOTA GAIA», государственный регистрационный знак <данные изъяты> первичные упаковки и реквизиты. (т. 1 л.д. 165-169).

Органами следствия действия Изместьева А.А.-1 были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Изместьева А.А.-2 были квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как совершение пособничества, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, действия Изместьев А.А.-2 были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    После исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель в судебном заседании на основании ст. 246 УПК РФ заявил отказ от обвинения, вмененного подсудимым Изместьеву А.А.-1 и Изместьеву А.А.-2, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, указав, что исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждается виновность подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

    В связи с чем государственный обвинитель считает необходимым действия Изместьева А.А.-2 по незаконному приобретению по просьбе брата Изместьева А.А.-1 наркотических средств для него и для лица, с которым должен был быть произведен расчет за услугу по доставке передачи, квалифицировать по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как единое преступление, поскольку, как установлено в судебном заседании, действия Изместьева А.А.-2 по приобретению наркотических средств охватывались единым умыслом, наркотические средства были приобретены в одно время, одномоментно и у одного лица, приобретались Изместьевым А.А.-2 для третьих лиц.

Суд, учитывая, что предложенная квалификация не ухудшает положение подсудимых, не содержит признаков более тяжкого преступления, действия Изместьева А.А.-2 квалифицированные по иной статье закона, вменялись подсудимому и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от первоначального обвинения, соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя и находит вину подсудимых Изместьева А.А.-2 и Изместьева А.А.-1 полностью установленной и доказанной в том, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора,

Изместьев А.А.-1 совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.

Изместьев А.А.-2 совершил пособничество в покушении, то есть содействие в совершении умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.

Он же Изместьев А.А.-2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Полностью нашла свое подтверждение указанная выше квалификация действий подсудимых, поскольку при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, Изместьев А.А.-1 преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства, попросил своего брата Изместьева А.А.-2 оказать ему в этом содействие - приобрести наркотическое средство для него и передать его в передаче, а также приобрести наркотическое средство для лица, которое доставит передачу в колонию, и произвести расчет с ним наркотическим средством за оказанную услугу по доставке.

Изместьев А.А.-2, исполняя просьбу Изместьева А.А.-1 приобрел для него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в особо крупном размере, в количестве не менее 2, 886 грамма, а также приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в особо крупном размере, в количестве не менее 0,70 грамма, для оплаты услуг лица, которое должно было доставить передачу.

Кроме того, Изместьев А.А.-2. приобрел для себя и хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) в особо крупном размере, в количестве не менее 0,256 грамма.

Смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>), согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186), относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит (<данные изъяты>) составляет свыше 0,05 грамма.

Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит (<данные изъяты>) свыше 2,886 грамма, 0,70 грамма, 0,256 грамма соответствует особо крупным размерам.

В основу приговора суд кладет показания подсудимых Изместьева А.А.-1. Изместьева А.А.-2., свидетелей Г., З., А.-2, К., Х., С.-2, С.-1, К., П., И.-2 и И.-1, которые в своей совокупности согласуются с письменными материалами дела и между собой, и дополняют друг друга.

Доводы подсудимого Изместьева А.А.-1 о том, что он с достоверностью не знал о том, что курительная смесь «спайс» является наркотическим средством и запрещена к обороту, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Г., З., А.-2, К.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, конкретные обстоятельства по делу.

            Изместьев А.А.-1 ранее судим, в период отбывания наказания совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность в сфере оборота наркотических средств, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Изместьеву А.А.-1 суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Изместьеву А.А.-1, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

            На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Изместьева А.А.-1 возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и назначении условного осуждения.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Изместьева А.А.-1., в действиях которого имеется особо опасный рецидив преступлений, положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

            Изместьев А.А.-2 ранее не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность в сфере оборота наркотических средств, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изместьеву А.А.-2, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Изместьеву А.А.-2 судом не установлено.

Суд также приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Изместьева А.А.-2 возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания, одновременно суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Именно указанные наказания, по убеждению суда, будут являться справедливыми, соразмерными содеянному и, способствующими достижению цели наказания.

Обсуждая вопрос о назначении Изместьеву А.А.-1 и Изместьеву А.А.-2 дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение и личности подсудимых, и приходит к выводу о нецелесообразности назначения данного вида наказания.

Кроме того, при назначении наказания Изместьеву А.А.-1 суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ и к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по предыдущему приговору, то есть приговору Останкинского районного суда г. Москва от 16 июля 2007 года, одновременно суд не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ и присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова от 10 января 2007 года, за совершение Изместьевым А.А.-1 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова от 10 января 2007 года вступил в законную силу 23 января 2007 года, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления приговора в законную силу, при осуждении за преступление небольшой тяжести.

Данных о том, что Изместьев А.А.-1 уклонялся от отбывания наказания, у суда не имеется, на момент рассмотрения данного дела сроки давности обвинительного приговора истекли, в связи с чем Изместьев А.А.-1 подлежит освобождению от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова от 10 января 2007 года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Изместьеву А.А.-1 следует определить с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изместьев А.А.-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Изместьев А.А.-1 к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от 16 июля 2007 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Изместьев А.А.-1 исчислять с 01 ноября 2010 года, с момента провозглашения настоящего приговора.

Меру пресечения Изместьев А.А.-1 на период до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Признать Изместьев А.А.-2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

            - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Изместьев А.А.-2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Изместьев А.А.-2 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять и не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз месяц являться в этот орган для регистрации.

          Меру пресечения Изместьев А.А.-2 оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>), полимерные пакеты, сигареты, пачка сигарет, диски CD-R №№ 180, 227, 223 - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кировской области – уничтожить, распечатки и расшифровки с дисков CD-R №№ <данные изъяты> сведения о соединениях абонентов <данные изъяты>, <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле, сотовый телефон «Sony Ericsson» в чехле с установленной сим-картой, возвратить Изместьев А.А.-1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья                                    И.Н. Копылова