Приговор в отношении Южакова С.А. по п. `в` ч. 2 ст.158



Дело № 1-460

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                    «02» декабря 2010 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Суворова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.

подсудимого Южакова С.А.,

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259 и ордер № 026440,

потерпевшей Б.,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Южаков С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

10.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 57 Кировской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов. Наказание отбыто 01.04.2010 г.;

18.10.2010 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;

11.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 28 Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.10.2010, окончательно определено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

18.11.2010 Первомайским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.10.2010, окончательно определено к отбытию наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Южаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Южаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены следующих обстоятельствах.

10.05.2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Южаков С.А. с целью кражи чужого имущества пришел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в указанные выше время и месте, Южаков С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в отдел женской одежды «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю В. Находясь в помещении данного торгового отдела Южаков С.А. увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «Сони-Эриксон W550 i», стоимостью 4000 рублей, а также под прилавком в сумке увидел портмоне, принадлежащие В.

Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, 10.05.2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Южаков С.А., находясь в торговом отделе женской одежды «<данные изъяты>» Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по выше указанному адресу, тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон W550i», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, портмоне, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри портмоне деньгами в сумме 6050 рублей, а всего имущества на общую сумму 10550 рублей. Похищенное имущество Южаков С.А. спрятал под свою одежду и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Южаков С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Южаков С.А. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10550 рублей.

Он же, Южаков С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.07.2010г. в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Южаков С.А. пришел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и зашел в торговый отдел «<данные изъяты>». Находясь в вышеуказанном отделе Южаков С.А. увидел лежащую под прилавком отдела сумку, в которой находился сотовый телефон «Samsung GT-B5722», цифровой фотоаппарат «Кодак», с находящейся внутри фотоаппарата картой памяти, портмоне, принадлежащими Д., которые Южаков С.А. решил тайно похитить. Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями 16.07.2010г. в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Южаков С.А., находясь в торговом отделе «Детская одежда» Торгового центра «Октябрьский» по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-B5722», стоимостью 9990 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри фотоаппарата картой памяти, стоимостью 500 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 13490 рублей. Похищенное имущество Южаков С.А. спрятал под свою одежду и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Южаков С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Южаков С.А. причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13490 рублей.

Он же, Южаков С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

17.08.2010г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Южаков С.А. пришел в помещение стоматологической поликлиники, расположенной в здании Северной Городской Клинической больницы по адресу: <адрес>, и зашел в кабинет лечебной физкультуры и массажа, где увидел лежащий на столе сотовый телефон «Nokia 2700с», принадлежащий Б. У Южакова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Осуществляя задуманное, и, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в указанные выше время и месте, Южаков С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2700c», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей. Похищенное имущество Южаков С.А. спрятал под свою одежду и с места совершения преступления, скрылся. Впоследствии Южаков С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Южаков С.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

    Подсудимый Южаков С.А. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Южакова С.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 10.05.2010г. около 14 часов он пришел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Пройдя по второму этажу данного торгового центра, зашел в отдел женской одежды, где увидел под прилавком женскую сумку, из которой похитил портмоне с деньгами в сумме 6050 рублей, и с прилавка отдела похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон», который впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.

16.07.2010г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Южаков зашел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в отдел «Детская одежда». В данном отделе увидел стоящую под прилавком женскую сумку, в которой находился сотовый телефон «Samsung», и фотоаппарат «Кодак», а также портмоне, которые похитил. После чего поехал к Т. и попросил ее заложить данный сотовый телефон в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>. Она согласилась и заложила данный сотовый телефон за 3000 рублей, деньги отдала Южакову С.А., который потратил их на личные нужды. Цифровой фотоаппарат «Кодак» он потерял.

17.08.2010г. около 14-15 часов Южаков зашел в поликлинику, расположенную по адресу: <адрес>, прошел в кабинет массажа и лечебной физкультуры. В кабинете увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 2700с», который тайно похитил. Далее попросил знакомого З. продать на паспорт последнего похищенный сотовый телефон. Южаков с З. приехали в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где последний продал указанный сотовый телефон за 1400 рублей. Деньги отдал Южакову С.А., который потратил их на собственные нужды.

( л.д.79-83,157-158, 163-165, 184-188).

    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что она работает методистом-инструктором ЛФК в Северной городской клинической больнице г. Кирова. Больница расположена по адресу: <адрес>. 17.08.2010г. около 13 часов она пришла на свое рабочее место в зал лечебной физкультуры, где находилась в приемной, в том же зале, где проходят занятия. Она находилась в своем рабочем кабинете, когда ей позвонили, и она вышла из кабинета, чтобы поговорить по телефону. На рабочем столе оставила свой сотовый телефон «Нокиа-2700с». Поговорив по телефону, она вернулась в приемную, но сотового телефона не обнаружила. У нее был похищен сотовый телефон «Нокиа 2700с», который в настоящее время оценивает в 3000 рублей. Материальный ущерб ей полностью возмещен в размере 3000 рублей. Кражей телефона в тяжелое материальное положение она поставлена не была, поскольку в указанный период времени у нее были еще два других сотовых телефона. Причиненный хищением сотового телефона «Нокиа 2700с» материальный ущерб значительным для нее не является.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей В., следует, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь в торговом центре «Лебедь», расположенном по адресу: <адрес>. Там имеет отдел женской одежды «<данные изъяты>». 10.05.2010г. в 10 часов она заступила на работу продавцом в указанном отделе. Около 14 часов вышла из отдела. В отделе на прилавке оставила свой сотовый телефон «Сони-Эриксон W 550i», а под прилавком оставила сумку, в которой находился портмоне с деньгами в сумме 6050 рублей. Примерно через 5-10 минут вернулась и обнаружила, что пропал сотовый телефон «Сони-Эриксон W 550i», стоимостью 4000 рублей. Из сумки пропал портмоне, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 6050 рублей. Всего у неё было похищено имущества на общую сумму 10550 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, так ее ежемесячный доход составляет 15000 рублей, на ее иждивении находится дочь студентка, она выплачивает кредит ежемесячно по 6000 рублей, оплачивает коммунальные услуги в сумме 2500 рублей (л.д.14-16, 122-123).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Д. следует, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь и содержит отдел детской одежды в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 16.07.2010 г. к 9 часам она приехала на работу. Около 11 часов 40 минут указанного дня решила сходить в Сберкассу, сумку оставила под прилавком в отделе. В 12 часов 15 минут этого же дня пришла в отдел и обнаружила, что из сумки пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung GT-B5722», стоимостью 9990 рублей и фотоаппарат «Кодак» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 13490 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как ее доход составляет 15000 рублей, на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь, она оплачивает 3 кредитных договора на сумму 7800 рублей ежемесячно, 2000 рублей платит за квартиру (л.д. 98-99).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.-3 следует, она работает продавцом в отделе женской одежды «<данные изъяты>» в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

10.05.2010 года около 14 часов она увидела на втором этаже данного торгового центра ранее незнакомого молодого человека и решила узнать у продавцов, что ему нужно. Она подошла к отделу женской одежды «<данные изъяты>» и увидела, как этот молодой человек выходит из данного отдела. Она обратила внимание, что дверь отдела открыта и там никого нет. Она пошла на улицу и сообщила В. об увиденном молодом человеке. В. сразу поднялась к себе в торговый отдел и обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон и портмоне с деньгами (л.д. 17-19).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.-2 следует, что она работает техслужащей в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

16.07.2010 г. около 11 часов 40 минут Д. попросила ее посмотреть за своим отделом «<данные изъяты>». Когда Д. вернулась, то сообщила ей, что пропало ее имущество: кошелек, сотовый телефон и банковские карты, а также пропал фотоаппарат. Д. пояснила, что все данное имущество находилось у нее в столе, под кассовым аппаратом. Кто совершил кражу, она не видела, но позднее при просмотре видеозаписи с камер наблюдения увидела, что кражу совершил молодой человек, который был в отделе (л.д. 133).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что он работает приемщиком в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

16.07.2010 г. в дневное время к нему в ломбард пришла ранее незнакомая ему девушка, по паспорту Т., и попросила принять в залог сотовый телефон «Samsung GT-B5722» сроком на 10 дней. Он согласился и выписал залоговую квитанцию сроком до 25.08.2010г., отдал ей за телефон 3000 рублей. Телефон впоследствии выкуплен не был и был выставлен в продажу (л.д. 138-139).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что в середине июля 2010 г. к ней пришел ее сожитель Южаков С.А. и попросил заложить сотовый телефон «Samsung» по ее паспорту. Она согласилась и поехала с Южаковым С.А. в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где она на свой паспорт заложила данный сотовый телефон за 3000 рублей, ей выписали залоговую квитанцию, выдали деньги, которые она отдала Южакову С.А. (л.д. 86-87, 168).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что она работает в Северной городской клинической больнице, расположенной по адресу: <адрес> массажистом. Там же расположена стоматологическая поликлиника. Ее кабинет и кабинет лечебной физкультуры, где работает Б., расположены на первом этаже поликлиники. 17.08.2010г. около 13 часов 30 минут она и Б. находились в кабинете последней, расположенном в гимнастическом зале и разговаривали. У Буториной на ее рабочем столе находился сотовый телефон марки «Нокиа 2700», который заряжался. В это время Б. разговаривала по другому сотовому телефону и вышла из своего кабинета в кабинет массажа. Примерно через 10 минут Г. пошла в свой кабинет с пациенткой, там же находилась Б., которая все еще разговаривала по телефону. А в кабинете Б. никого не осталось. Примерно через 5 минут Б. пошла к себе в кабинет и когда вернулась, спросила, не видела ли она ее сотовый телефон «Нокиа 2700». Б. пояснила, что данный телефон пропал (л.д. 166-167).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что он работает продавцом в торговой точке, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

17.08.2010 г. днем к нему подошли незнакомые З. и Южаков С.А. Южаков предложил купить у них сотовый телефон марки «Нокиа 2700с» в корпусе серого цвета. Он осмотрел телефон и согласился его купить. Телефон был сдан по паспорту З., он составил договор купли-продажи, который подписал З. и отдал последнему деньги в сумме 1400 рублей. Впоследствии данный сотовый телефон был продан. В ходе проведения очной ставки свидетель Р. узнал Южакова как второго молодого человека, который был с З. при продаже сотового телефона (л.д. 92-93, 152-153, 155-156).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что в середине августа 2010 г. он встретил ранее знакомого Южакова С.А., который попросил его продать сотовый телефон «Нокиа 2700с» на свой паспорт. Он согласился и вместе с Южаковым поехал в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где продал сотовый телефон за 1400 рублей. Деньги отдал Южакову С.А. (л.д.88-89).

Вина Южакова в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- сообщением в милицию, согласно которому 10.05.2010 в 14 часов 30 минут в торговом центре «<данные изъяты>» отделе «<данные изъяты>» у В. пропал кошелек и сотовый телефон (л.д. 3).

- заявлением В. от 10.05.2010 г. в милицию из которого следует, что она просит принять меры к розыску неизвестного лица, который в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 00 минут 10.05.2010г. из отдела женской одежды «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, похитил принадлежащие ей сотовый телефон и портмоне с деньгами. (л.д. 4).

- сообщением в милицию, согласно которому 16.07.2010 в 13 часов поступило сообщение о краже из сумки Д. по адресу: <адрес> (л.д. 32).

- заявлением Д. от 16.07.2010 г. в милицию, в котором она просит принять меры к розыску неизвестного, который в период времени с 10 часов 00 минут до 12 час. 15 мин. 16.07.2010г. из отдела «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, похитил ее сотовый телефон, фотоаппарат и портмоне (л.д. 33).

- заявлением Б. от 17.08.2010г., согласно которому она просит принять меры к розыску неизвестного лица, который в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут 17.08.2010 г. из кабинета ЛФК и массажа, расположенного в стоматологической поликлинике по адресу: <адрес>, похитил ее сотовый телефон. (л.д. 58);

- протоколом явки с повинной Южакова С.А. от 26.08.2010 г., согласно которому Южаков С.А сообщил о совершенном им 17.08.2010г. хищении сотового телефона «Нокиа 2700» из кабинета стоматологической поликлиники (л.д. 72);

- протоколом явки с повинной Южакова С.А. от 26.08.2010 г., согласно которому Южаков С.А. сообщил о совершенном им в июле 2010г. хищении сотового телефона «Samsung» и фотоаппарата из отдела «<данные изъяты>» (л.д. 73);

- протоколом явки с повинной Южакова С.А. от 26.08.2010 г., согласно которому Южаков С.А. сообщил о совершенном им 10.05.2010г. хищении сотового телефона «Сони-Эриксон» и портмоне с деньгами в сумме 6500 рублей из отдела женской одежды в ТЦ «<данные изъяты>» (л.д. 74);

- протоколом обыска от 26.08.2010г., согласно которому у свидетеля Р. была изъята копия договора купли-продажи сотового телефона марки «Нокиа 2700с», заключенного с З. (л.д.95-96);

- справкой о заработной плате Д. (л.д.101);

- распиской от 11.10.2010, согласно которой Д. получила от Южакова А.С. денежные средства в сумме 13490 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, ущерб возмещен в полном объеме (л.д.102).

- распиской от 11.10.2010, согласно которой Б. получила от Южакова А.С. денежные средства в сумме 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, ущерб возмещен в полном объеме (л.д.117).

- копиями налоговых деклараций В. на 2009, 2010 г. (л.д.125-130);

- распиской от 11.10.2010, согласно которой В. получила от Южакова А.С. денежные средства в сумме 10550 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, ущерб возмещен в полном объеме (л.д.131).

- протоколом выемки от 11.10.2010г. у свидетеля П. залогового билета на сотовый телефон марки «Samsung GT-B5722» и справки о движении товара в копиях (л.д.141-142);

- справкой ООО «<данные изъяты>» от 14.10.2010, согласно которой стоимость сотового телефона «Сони Эриксон» б/у, не потерявшего своих полезных свойств, составляет 4000 рублей (л.д. 178);

Согласно заключению комиссии экспертов № 1096 от 09.09.2010 Южаков С.А. на момент совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства личности в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (173-174).

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Южакова установлена и полностью доказана в судебном заседании.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших В., Д., Б., которые подтверждаются показаниями свидетелей Г., Р., Б.-2, З., Т., Б.-3, подсудимого Южакова С.А., письменными материалами уголовного дела. Все вышеизложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях в соответствии со ст. 246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимому объема обвинения по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 10.05.2010 в отношении потерпевшей В.) в сторону смягчения, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, указание на хищение банковских карт. Просит квалифицировать действия Южакова по указанному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Также государственный обвинитель заявила об изменении предъявленного подсудимому объема обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 17.08.2010 в отношении потерпевшей Б.) в сторону смягчения, путем переквалификации на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Просит исключить из объема обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 16.07.2010 в отношении потерпевшей Д.) указание на хищение Южаковым банковских карт.

Позиция прокурора по изменению обвинения основана на исследованных в ходе судебного следствия доказательствах.

Суд мнение государственного обвинителя по изменению объема обвинения, инкриминированного Южаков С.А., признает обоснованным и мотивированным.

Действия Южакова С.А. по преступлению, совершенному 10.05.2010 в отношении потерпевшей В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Южаков тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон W550i», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, портмоне, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри портмоне деньгами в сумме 6050 рублей, принадлежащими В., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

С учетом стоимости похищенного у В. имущества, ее материального положения, суд признает причиненный ей хищением ущерб значительным и усматривает в действиях подсудимого данный квалифицирующий признак.

Действия Южакова С.А. по преступлению, совершенному 16.07.2010 в отношении потерпевшей Д., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Южаков тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-B5722», стоимостью 9990 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри фотоаппарата картой памяти, стоимостью 500 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, принадлежащими Д., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

С учетом стоимости похищенного у Д. имущества, ее материального положения, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает причиненный ей хищением ущерб значительным и усматривает в действиях подсудимого указанный квалифицирующий признак.

Действия Южакова С.А. по преступлению, совершенному 17.08.2010 в отношении потерпевшей Б., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Южаков тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2700с» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого Южаков С.А., который совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим (л.д. 194-195, 223-234), на учете у врача-психиатра в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит, проходил стационарную СПЭ в 2009 г., диагноз: социализированное расстройство поведения (л.д. 247), на учете у врача-нарколога в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 245), на учете у врача-психиатра в Нолинской центральной районной больнице состоит с диагнозом несоциализированное расстройство поведения (л.д. 241), на учете у врача-нарколога в Нолинской центральной районной больнице состоит с диагнозом пагубное злоупотребления алкоголя с вредными воздействиям на организм (л.д. 243), состоял на учете в ОДН УВД по г. Кирову (л.д. 237 ), состоял на учете в КДН Ленинского района г. Кирова (л.д.239), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 250).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Южакова С.А. суд относит его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, наличие психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В связи с тем, что подсудимый Южаков ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил три корыстных преступления, суд назначает Южакову наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Южаковым преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства - в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд не назначает Южакову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Южаков совершил умышленное преступление небольшой тяжести, два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в настоящее время является совершеннолетним, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему к отбытию колонию-поселение.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Samsung-B5722», вырезку из коробки от фотоаппарата «Кодак», диск с видеозаписью, копию договора купли-продажи, 2 кассовых чека и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2700с», залоговый билет и справку о движении товара, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Южаков С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 10.05.2010 в отношении потерпевшей В.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 16.07.2010 в отношении потерпевшей Д.) – в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 17.08.2010 в отношении потерпевшей Б.) – в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Южакову С.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему уголовному делу и наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Кировской области от 11.11.2010 и приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 18.11.2010, окончательно определить Южакову С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Южакову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Южакова С.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.12.2010 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Южакова С.А. под стражей по предыдущему делу в период с 27.08.2010 по 01.12.2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Samsung-B5722», вырезку из коробки от фотоаппарата «Кодак», диск с видеозаписью, копию договора купли-продажи, 2 кассовых чека и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2700с», залоговый билет и справку о движении товара, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Южаковым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Южаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова