Приговор в отношении Крестьянинова М.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 499

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                                   «15» декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Крестьянинова М.В.,

защитника – адвоката Овчинниковой С.Н., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей Д.,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Крестьянинова М.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крестьянинов М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Крестьянинов М.В. находился около дома по адресу: <адрес>. Имея при себе ключ от замка зажигания автомашины марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак М <данные изъяты>, принадлежащей Д., Крестьянинов М.В. решил неправомерно завладеть данной автомашиной без цели хищения. Руководствуясь возникшим умыслом, Крестьянинов М.В. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ завел ключом двигатель автомашины, находящейся у <адрес>, после чего тронулся с места и поехал на указанной автомашине по улицам г. Кирова. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Крестьянинов М.В., не справившись с управлением, совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Крестьянинов М.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д., защитник-адвокат Овчинникова С.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкин Р.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Крестьянинова М.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Крестьянинова М.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Крестьянинов М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 93), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 94-95), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 97).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крестьянинова М.В., суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что Крестьянинову М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом мнения потерпевшей Д., не настаивающей на назначении сурового наказания, смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принес извинение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Крестьянинова М.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Исходя из обстоятельств по делу, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Крестьяниновым М.В. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Наказание Крестьянинову М.В. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    В судебном заседании потерпевшей Д. заявлены исковые требования о взыскании с Крестьянинова М.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 63133 рублей 50 копеек.

Подсудимый Крестьянинов М.В. согласен с заявленными исковыми требованиями и не оспаривает их. Материальный ущерб потерпевшей был причинен действиями Крестьянинова М.В. На основании изложенного, заявленный гражданский иск потерпевшей Д. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Д.: автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключи от указанного автомобиля в количестве 3 штук и пультом дистанционного управления сигнализации – оставить по принадлежности у владельца.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крестьянинова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крестьянинову М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать Крестьянинова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

    Меру пресечения в отношении Крестьянинова М.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск потерпевшей Д. на сумму 63133 рубля 50 копеек в счет возмещения имущественного вреда, удовлетворить. Взыскать с Крестьянинова М.В. в пользу Д. – 63133 рубля 50 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Д.: автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключи от указанного автомобиля в количестве 3 штук и пультом дистанционного управления сигнализации – оставить по принадлежности у владельца.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                         В.В. Суворова