Приговор в отношении Плетенева Д.О. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 483

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                               «13» декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Плетенева Д.О.,

защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Плетенева Д.О., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

21.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 66 Октябрьского района г. Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 63 Октябрьского района г. Кирова от 18.09.2009 г. наказание по приговору от 21.04.2009 в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 19 дней. Освободился 31.12.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Плетенев Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Плетенев Д.О. находился в торговом павильоне магазина, принадлежащего ООО «Красавчик», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Плетенева Д.О. возник умысел на открытое хищение 26 пачек сигарет, принадлежащих ООО «Красавчик». Реализуя задуманное, осознавая открытый характер своих действий Плетенев Д.О. взял с ящика у расчетно-кассового узла магазина 6 пачек сигарет марки «Мальборо голд», общей стоимостью 207 рубля 72 копейки, 8 пачек сигарет марки «Оптима красная» общей стоимостью 95 рублей 20 копеек, 8 пачек сигарет марки «Винстон», общей стоимостью 202 рубля, 2 пачки сигарет марки «Мурати легкие», общей стоимостью 47 рублей 62 копейки, 2 пачки сигарет «Петр 1», общей стоимостью 31 рубль 72 копейки, и, спрятав указанные сигареты, находящиеся в коробке под куртку, направился к выходу из магазина. В этот момент заместитель заведующей магазина ООО «Красавчик» Т. схватила Плетенева Д.О. за рукав куртки. Плетенев Д.О. вырвался от нее и выбежал из магазина. В продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, Плетенев Д.О., игнорируя требование Т. вернуть сигареты, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Плетенев Д.О. своими действиями причинил ООО «Красавчик» материальный ущерб на общую сумму 584 рубля 26 копеек.

Подсудимый Плетенев Д.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ашихмин Р.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Андриянова М.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Представитель потерпевшего ООО «Красавчик» - Ч. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Плетенева Д.О. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Плетенева Д.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Плетенев Д.О. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение корыстного умышленного преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 67, 88-89), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 65-66), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 74), по месту отбытия наказания удовлетворительно (л.д. 79).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Плетенева Д.О., суд относит активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Плетенева Д.О., который ранее судим, судимость не снята и не погашена, суд полагает, что Плетеневу Д.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом стоимости похищенного, смягчающего наказания обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Плетенева Д.О. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Плетеневым Д.О. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство - в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Наказание Плетеневу Д.О. суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.

    На предварительном следствии представителем потерпевшего Ч. были заявлены исковые требования о взыскании с Плетенева Д.О. в пользу ООО «Красавчик» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 584 рублей 26 копеек.

Подсудимый Плетенев Д.О. согласен с заявленными исковыми требованиями и не оспаривает их.

Материальный ущерб был причинен умышленными преступными действиями Плетенева Д.О. На основании изложенного, заявленный гражданский иск представителя потерпевшего Ч. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плетенева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плетеневу Д.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Плетенева Д.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

    Меру пресечения в отношении Плетенева Д.О. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Красавчик» Ч. на сумму 584 рубля 26 копеек в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Плетенева Д.О. в пользу ООО «Красавчик» - 584 рубля 26 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плетенев Д.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                    В.В. Суворова