Приговор в отношении Шиляева Н.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-477

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09.12.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова-Братухиной Е.В.,

защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Семаковой А..Р.

а так же с участием подсудимого – Шиляева Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шиляева Н.М. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиляев Н.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступные действия подсудимого выразились в следующем.

Сотрудники 2 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову Ш. и К. с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту «ГЗ-701».

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. сотрудники ППСМ УВД по Кировской области Ш. и К.. у дома по адресу: <адрес>, выявили гражданина Шиляева Н.М. который нарушал общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения и выражаясь в общественном месте нецензурной бранью. Своими действиями Шиляев Н.М. совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Милиционеры Ш. и К. разъяснили Шиляеву суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен в ОМ-1 УВД по г. Кирову и в отношении него будет составлен рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и предложили Шиляеву проследовать в патрульный автомобиль «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, где поместили его в отсек для задержанных, поскольку согласно ст. 10 п.п. 1, 8 и ст.11 п.п. 2, 5 Закона РФ «О милиции» как сотрудники милиции, они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел.

Находясь в отсеке для задержанных служебного автомобиля полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову марки «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, около дома по адресу: Киров, <адрес>, Шиляев стал просить сотрудников милиции Ш. и К. отпустить его домой, не доставляя его в ОМ № 1 УВД по <адрес> и не составляя в отношении него рапорт и протокол за совершенное им административное правонарушение предлагая взятку в сумме 400 рублей.

Сотрудники милиции Ш. и К. предупредили Шиляева об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 35 мин. Шиляев, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, проезжая мимо дома по адресу: <адрес>, зная, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что Ш. и К. являются сотрудниками милиции, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде доставления в отдел милиции, составления в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, привлечения его к административной ответственности, достал из кармана джинсов, принадлежащие ему две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, всего 200 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам милиции Ш. и К. находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не доставление его в отдел внутренних дел, не составление в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, - положил 200 рублей на заднее сиденье указанного служебного автомобиля.

Однако Шиляев Н.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ППСМ УВД по Кировской области Ш. и К. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть УВД по г. Кирову.

В судебном заседании подсудимый Шиляев Н.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербаков М.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, согласен на постановление приговора в отношении Шиляева Н.М. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Шиляева Н.М. в предъявленном обвинении, и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что совершеннолетняя дочь подсудимого является инвалидом и нуждается в материальной и иной помощи родителей.

Подсудимый Шиляев Н.М. является индивидуальным предпринимателем, по прежнему месту работы в ООО «Плодоовощ» характеризуется положительно; по месту жительства он охарактеризован также положительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит; им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Учитывая личность виновного, его имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. В то же время, избирая наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Шиляева Н.М. без изоляции от общества, и назначении наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении размера избранного вида наказания судом принимаются во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - две денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, - подлежит обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиляева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Шиляеву Н.М. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - на кассационный период оставить без изменения.

Вещественное доказательство – две денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Н.В.Рагузина