Приговор в отношении Чувашова Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-496

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                            «14» декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Целищевой ОА,

Подсудимого Чувашова ЮН,

Защитника-адвоката Овчинниковой СН, представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУВАШОВА Ю.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувашов ЮН совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чувашов ЮН, являясь потребителем наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанный наркотик для личного употребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Чувашов ЮН, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из имевшихся у него в наличии ингредиентов и подручных средств, произвел химическую реакцию и незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 0,93 гр., что является крупным размером.

Изготовленный наркотик в количестве не менее 0,93 гр. с целью последующего употребления Чувашов ЮН стал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце объемом 5 мл. с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками милиции в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств.

В период с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № 112 ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в ходе личного досмотра Чувашова ЮН обнаружили и изъяли инъекционный шприц объемом 5 мл., в котором незаконно хранилось изготовленное Чувашовым ЮН для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин в количестве не менее 0,93 гр., что является крупным размером.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Чувашов ЮН пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Овчинникова СН поддержала ходатайство Чувашова ЮН о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищева ОА согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Чувашова ЮН без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Чувашову ЮН, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чувашову ЮН суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Чувашов ЮН совершил умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеет, на учете в облпсиходиспансере и облнаркодиспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако, привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 214 от 16.11.2010 года Чувашов ЮН обнаруживает признаки психического расстройства в виде органического расстройства личности и поведения травматического генеза. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, они не сопровождаются интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических функций, и не лишали Чувашова ЮН в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Чувашов ЮН также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. Имеющееся у Чувашова ЮН психическое расстройство не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, в связи с чем в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно было дано на основании тщательно изученной личности Чувашова ЮН, его образа жизни и поведения, в связи, с чем суд, при обсуждении, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, вопроса о вменяемости Чувашова ЮН признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чувашова ЮН, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также имеющееся у него психическое расстройство, не исключающее вменяемости, наличие на иждивении малолетнего ребенка и страдающей тяжким заболеванием матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чувашова ЮН, не имеется.

Суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Чувашова ЮН обстоятельства, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

В то же время, с учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Чувашова ЮН возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Наказание Чувашову ЮН, суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУВАШОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Чувашову ЮН считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Чувашову ЮН на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный шприц с мутной жидкостью оранжево-коричневого цвета внутри шприца в количестве 0,8 мл, хранящийся в камере хранения ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР № 3 по адресу: <адрес>; 9 инъекционных шприцев, упаковку с 3 лезвиями «Спутник», пустой флакон из-под средства «Нафтизин», сверток из полимера с порошкообразным веществом черного цвета, флакон из стекла из-под йода, флакон с жидкостью внутри «Раствор аммиака», кружку из стекла с ватным тампоном коричневого цвета в полиэтиленовом пакете, керамическую тарелку с налетом коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чувашов ЮН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова