Приговор в отношении Охапкина С.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-421

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                  «16» ноября 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю., подсудимого Охапкина С.В., защитника – адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего М., при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Охапкина С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 21.08.2007 г. Мурашинским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в», 69 ч.2 УК РФ к штрафу 7000 рублей;

2). 03.07.2008 г. Мурашинским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.08.2007 г., окончательно назначено 2 года лишения свободы и штраф 7000 рублей. Освобожден 09.04.2010 г. по отбытию наказания. Наказание в виде штрафа не отбыто;

3). 29.09.2010 г. Мурашинским районным судом Кировской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 03.07.2008 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и штраф 7000 рублей. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно;

4). 11.11.2010 г. Первомайским районным судом г.Кирова по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф 7000 рублей. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Охапкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов Охапкин С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что К., ушел из квартиры и оставил в ней свой сотовый телефон марки «LG», тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом Охапкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Он же, Охапкин С.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 05 час. 17 мин. Охапкин С.В. у <адрес> увидел в руках ранее ему незнакомого М. денежные средства, подошел к последнему с целью совершения разбойного нападения и потребовал передать ему денежные средства. Получив отказ, Охапкин нанес М. 1 удар кулаком в лицо. От полученного удара М. упал спиной на асфальт, ударившись головой, испытав физическую боль. Далее Охапкин сел на лежащего М., не давая возможности сопротивляться, нанес ему кулаком не менее 3 ударов по голове, продолжая требовать передачи ему денежных средств. Затем Охапкин повел М. к <адрес>, подталкивая рукой, причиняя физическую боль. Находясь у <адрес>, Охапкин, с целью запугивания потерпевшего и подавления его сопротивления, достал из кармана сверток, пояснив, что это нож и потребовал от потерпевшего, чтобы тот вел себя спокойно, сопротивления ему не оказывал. Затем Охапкин сверток убрал и потребовал от потерпевшего идти с ним. Дойдя <адрес>, Охапкин достал нож, потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства, высказал угрозу применения ножа, после чего нанес 1 удар кулаком в лицо М., от которого потерпевший упал на землю. У потерпевшего имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку Охапкин был возбужден, агрессивен, держал в руке нож. Затем Охапкин нанес М. не менее 3 ударов ладонями по лицу, после чего, подавив его волю к сопротивлению, разогнул пальцы на руке потерпевшего и вырвал из его руки деньги в сумме 250 рублей. С похищенными деньгами Охапкин скрылся с места преступления, причинив М. материальный ущерб на сумму 250 рублей, физическую боль и следующие телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью: ссадины на слизистой нижней губы (2), ушиб мягких тканей теменно-затылочной области слева, ссадины на правом предплечье (2).

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства и письменные материалы дела:

По факту хищения имущества К.

    Подсудимый Охапкин С.Ю. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ признал, и от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных показаний Охапкина С.Ю. на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил ранее незнакомого К., которого пригласил в квартиру по адресу: <адрес>, где временно проживал. Зайдя в квартиру, К. поставил свой сотовый телефон «LG» заряжаться, а сам ушел в магазин за спиртным. Он решил воспользоваться ситуацией, взял оставленный потерпевшим телефон и вышел с ним на улице, где продал за 300 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.127-129, 136-138).

    Оглашенные показания Охапкин С.Ю. подтвердил в полном объеме.

Из показаний потерпевшего К., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (л.д.121-123), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 20 часов на лестничной площадке <адрес>, встретил ранее незнакомого молодого человека, который предложил ему пройти в квартиру . Он поднялся с ним в указанную квартиру, где поставил свой сотовый телефон «LG» на зарядку, а сам без телефона ушел в магазин за спиртным. Вернувшись через полчаса, постучался в указанную квартиру, но ему никто не открыл. Впоследствии на фотографии, предъявленной сотрудником милиции, узнал Охапкина С.В., у которого он оставил сотовый телефон, стоимостью 1100 рублей.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (л.д.116-118), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вернулся в квартиру по адресу: <адрес>. В это время в квартире находились: Г. и Охапкин С.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.09.2010 г., осмотрена квартира по адресу: <адрес>

Согласно заявлению К. от 29.07.2010 г., он просит принять меры к розыску его сотового телефона «LG», который ДД.ММ.ГГГГ пропал из квартиры по адресу: <адрес> (л.д.29).

На основании изложенных доказательств суд находит вину Охапкина полностью установленной и доказанной, в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Охапкина С.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Полностью нашла свое подтверждение указанная выше квалификация, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверно установлено и доказано, что Охапкин при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, преследуя корыстную цель, тайно, воспользовавшись отсутствием К., совершил хищение его сотового телефона, который находился в квартире по адресу: <адрес>. Похищенным телефоном Охапкин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1100 рублей.

В основу приговора в части хищения подсудимым сотового телефона К. суд кладет показания подсудимого на предварительном следствии, подтвержденные им в судебном заседании, а также согласующиеся с ними показания потерпевшего К.

На основании исследованных доказательств суд сужает период совершения преступления, поскольку установлено, что оно было совершено с 16 до 18 часов.

    По факту разбойного нападения на М.

    Подсудимый Охапкин С.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Охапкина С.Ю. на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он находился в районе площади Лепсе г. Кирова, недалеко от стадиона «Родина». С собой в кармане куртки у него был кухонный нож, длиной около 15-20 см., который он нашел. Проходя около закусочной, он увидел, как оттуда выходит ранее незнакомый ему М., в руке у которого были денежные купюры. Он пошел вслед за М., догнал его, попросил дать ему закурить. М. дал ему сигарету, затем он потребовал от него передать ему деньги. М. ответил отказом. Тогда у него возник умысел открыто похитить данные деньги с помощью ножа, который лежал у него в кармане. Он подошел к М., достал нож, который направил в сторону потерпевшего. Держал нож на расстоянии около 1 см от его живота. После чего он сразу же нанес один удар кулаком правой руки в лицо М., от которого потерпевший упал на асфальт. При нанесении удара он требовал от М., чтобы тот отдал ему деньги, но потерпевший отказывался. Когда М. лежал на асфальте, он сел на него сверху, продолжал требовать деньги. При этом он еще раз ударил кулаком правой руки по лицу М.. Когда последний ослабил левую руку, он разогнул пальцы, забрал у него из руки деньги в сумме 250 рублей, купюрами достоинством одна 50 рублей и 2 по 100 рублей. В это время нож убрал обратно в карман. Затем около М. на земле увидел сумку, осмотрел ее, в ней ценного ничего не было. После этого он встал, подошел к М., взял его за локоть и повел в сторону ул.Профсоюзной г.Кирова. Когда они дошли до перекрестка улицы Профсоюзная и Октябрьского проспекта г.Кирова, М. убежал от него.

После этого он пошел на остановку общественного транспорта, где его задержали сотрудники милиции (л.д. 68-72, 83-85, 136-138).

    Оглашенные показания Охапкин подтвердил частично. Не подтверждает показания о том, что направлял нож в сторону потерпевшего, что держал нож на расстоянии около 1 см. от тела потерпевшего. Давая показания об этом, оговорил себя по причине плохого самочувствия. Показания давал добровольно. Давление на него не оказывалось.

    Потерпевший М., с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов он выходил из закусочной «Данар», расположенной в районе площади Лепсе г.Кирова. В левой руке он держал деньги в сумме 250 рублей. В это время к нему подошел ранее незнакомый ему Охапкин, который что-то спросил у него, а затем нанес один удар ладонью в лицо, от которого он упал. После его падения Охапкин сел на него сверху и стал наносить ему удары ладонями по голове, требуя передать ему деньги. На требования Охапкина он отвечал отказом. Затем Охапкин прекратил наносить ему удары, они поднялись, и он пошел в сторону своего дома по Октябрьскому проспекту. Охапкин шел рядом с ним, держа его за локоть, периодически наносил ему толчки. В районе пересечения улицы К.Маркса и Октябрьского проспекта, Охапкин достал продолговатый предмет, который был завернут в сверток, направил в его сторону пояснив, что это нож. Учитывая агрессивное состояние Охапкина, он считал, в свертке в действительности находится нож. При этом Охапкин требовал, чтобы он вел себя спокойно, никуда не бежал. Когда они дошли до перекрестка улиц Профсоюзной и К.Маркса, Охапкин достал из кармана куртки нож, с клинком длиной 7-10 см, который направил в его сторону, высказал требование передать деньги, угрожая применить нож. Он испугался, реально опасался за свою жизнь, считал, что Охапкин может применить нож, поскольку был агрессивно настроен, ранее наносил ему удары, на улице было безлюдно. Затем Охапкин вновь нанес ему один удар ладонью в область носа, отчего он упал на спину. После этого Охапкин нанес ему не менее 3 ударов ладонями по лицу. От всех ударов, которые наносил ему Охапкин, он испытывал физическую боль. Затем Охапкин разогнул пальцы его левой руки, и забрал у него из руки деньги в сумме 250 рублей.

Затем Охапкин сказал ему, чтобы он у женщины, которая сидела на остановке общественного транспорта, отобрал сумку и принес ему, обещая за это вернуть деньги и отпустить его. Он (М.) подошел к этой женщине, сказал ей вызвать милицию и побежал в сторону танка. Охапкин побежал за ним, но не догнал. Впоследствии с сотрудниками милиции задержали Охапкина (л.д. 44-50, 73-75, 113-115).

    Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (л.д.86-89), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на службе, около 05 часов от дежурного получил сообщение, что избили мужчину, который находится у ОМ №1 УВД по г.Кирову. Прибыв по сообщению, они обнаружили М., который пояснил, что на него напал ранее ему незнакомый молодой человек. Он наносил ему удары, забрал деньги, угрожал ножом. После этого М. сел в служебную машину и показал направление, куда ушел напавший на него молодой человек. Подъезжая к остановке общественного транспорта, М. указал на молодого человека, который садился в троллейбус, пояснив, что это именно тот молодой человек, который похитил у него деньги. Этот молодой человек был задержан. Им оказался Охапкин С.В. При себе у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 226 рублей 11 копеек, кухонный нож. Охапкин свою причастность к совершенному преступлению не отрицал, говорил, что действительно отобрал у М. деньги в сумме 250 рублей. Часть из них потратил, купив пачку сигарет.

    Свидетель М., с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии, суду пояснила, что в конце июля 2010 г. ей позвонил ее сын М., который сообщил, что находится в милиции, поскольку у него отобрали деньги. Позднее сын ей рассказал, что в тот день, когда он вышел из данарной, к нему пристал ранее неизвестный молодой человек, который нанес ему побои, забрал деньги, угрожая ножом (л.д. 109-111).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.07.2010 г., был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> и установлено место совершения преступления (л.д. 39-40).

    Согласно заключению эксперта №583/3102 от 30.08.2010 г., у М. установлены повреждения: ссадины на слизистой нижней губы (2), ушиб мягких тканей теменно-затылочной области слева, ссадины на правом предплечье. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Данные повреждения причинены при травмирующих воздействиях твердым тупым предметом (предметами), возможно при ударе (ударах) ладонью. Давность причинения повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении - в период с 3 часов 00 минут до 5 часов 17 минут 27 июля 2010 г. (л.д. 55-56).

Согласно заключению эксперта №993 от 12.08.2010 г., М. в период времени, относящийся к совершению в отношении него противоправного действия и в настоящее время обнаруживает признаки хронического психического расстройства и органического расстройства личности и поведения травматической этиологии. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем он мог понимать характер и значение совершаемых с ним действий и мог оказать сопротивление, а так же мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Учитывая сохранность памяти, незначительную выраженность нарушений мышления и эмоционально волевой сферы, при сохранении критических способностей, в настоящее время он может давать показания об обстоятельствах, имеющих значение для дела, а также принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д.62-63).

    Согласно сообщению о преступлении, поступившему в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Кирову по тел. -02- в 05 час. 25 мин. 27.07.2010г., М. на площади Лепсе избил неизвестный (л.д. 14).

    В заявлении от 27.07.2010 г. М. просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ открыто с применением насилия и ножа похитил у него деньги в сумме 250 рублей в районе площади Лепсе г.Кирова (л.д. 15).

    В заявлении от 28.07.2010 г. М. просит привлечь к уголовной ответственности Охапкина, который в период времени с 03 час. 00 мин. до 05 час. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, нанес ему не менее 42 ударов по лицу и голове, отчего он испытал физическую боль (л.д. 16).

    Согласно протоколу доставления, 27.07.2010 г. в 05 час. 40 мин. у Охапкина С.В., 09.03.1989 года рождения были изъяты деньги в сумме 226 рублей 11 копеек, пачка сигарет «Святой Георг», кухонный нож (л.д. 18).

Согласно протоколу выемки от 28.07.2010 г., у свидетеля К. были изъяты деньги в сумме 226 рублей 11 копеек, кухонный нож, пачка сигарет «Saint George», которые до этого были изъяты у Охапкина СВ. (л.д. 91-93). Указанные предметы осмотрены в соответствии с протоколом осмотра предметов от 28.07.2010г. (л.д. 94-96). На основании постановления от 28.07.2010 г. признаны вещественными доказательствами. Кухонный нож, пачка сигарет «Saint George» приобщены к материалам уголовного дела (л.д.99). Деньги в сумме 226 рублей 11 копеек, на основании заявления, постановления и расписки выданы на ответственное хранение потерпевшему М. (л.д.100-102).

Органом предварительного следствия Охапкину С.В. вменялось совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании исследованных доказательств заявил об исключении из обвинения Охапкину указания на то, что последний приставлял нож к животу потерпевшего, а также, что подсудимый держал нож в руке, когда вел потерпевшего к дому по Октябрьскому проспекту г.Кирова. Кроме того, государственный обвинитель Кряжев Д.Ю. исключил из обвинения Охапкина С.В. квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», и переквалифицировал его действия со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.162 ч.1 УК РФ.

Уменьшение объема обвинения государственный обвинитель мотивировал тем, что подсудимый лишь демонстрировал нож, но реально его не использовал, ударов, порезов данным ножом потерпевшему не причинил, к телу потерпевшего не приставлял. Каких-либо доказательств, что подсудимый намеревался применить имевшийся у него нож для причинения телесных повреждений потерпевшему, не имеется.

Суд, соглашаясь с мотивированной позицией государственного обвинителя, приведенными доводами, исключает из объема обвинения Охапкину С.В. указание на то, что последний приставлял нож к животу потерпевшего, а также, что подсудимый держал нож в руке, когда вел потерпевшего к дому по Октябрьскому проспекту <адрес>. Также суд исключает квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», и переквалифицирует действия подсудимого со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку Охапкин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

            Полностью нашла свое подтверждение указанная выше квалификация действий подсудимого, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде достоверно установлено и доказано, что Охапкин при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, увидев денежные средства в руках ранее незнакомого М., решил напасть на него с целью хищения денежных средств. Чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Охапкин нанес ему удар кулаком в лицо, сбив с ног. Продолжая наносить удары лежащему на земле потерпевшему, Охапкин требовал от него передать ему деньги. Поскольку потерпевший деньги ему не отдавал, с целью испугать его, Охапкин продемонстрировал ему сверток, пояснив, что это нож и повел к дому по Октябрьскому проспекту г.Кирова. Находясь возле указанного дома, Охапкин, стремясь довести свой умысел до конца, продемонстрировал нож потерпевшему, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть совершил разбой. Потерпевший реально воспринимал угрозу ножом, опасался за свою жизнь и здоровье, исходя из обстановки на месте преступления, поведения подсудимого. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Охапкин нанес ему удар ладонью в лицо, разогнул его пальцы руки, и вырвал из руки деньги в сумме 250 рублей, с которыми скрылся с места преступления.

Своими действиями Охапкин причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 250 рублей, физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину Охапкина установленной и доказанной в судебном заседании. В основу приговора суд полагает необходимым положить показания подсудимого на предварительном следствии, и подтвержденные им в судебном заседании, о том, что он с угрозой применения ножа, с применением насилия в виде нанесения ударов по лицу, отобрал у потерпевшего 250 рублей. Показания подсудимого, признавшего вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, существенно не отличаются от показаний потерпевшего.

Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что нож к телу потерпевшего он не приставлял. В данной части показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

По обстоятельствам совершения преступления суд кладет в основу приговора показания потерпевшего, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей М., К., письменными материалами дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

        Охапкин С.В. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее судим за совершение преступлений против собственности (л.д.146), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 140-141, 144-145), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 163-164), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно (л.д. 166).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

    На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Охапкина С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, способствующим достижению цели наказания.

    Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Охапкина С.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Поскольку Охапкин А.С. совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговора Первомайским районным судом г. Кирова от 11.11.2010 года, наказание ему следует назначать по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

    При назначении наказания по ст. 162 ч.1 УК РФ, суд учитывает мнение потерпевшего М., не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

Решая вопрос о применении к Охапкину С.В. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, подлежит отбытию Охапкиным С.В. в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Охапкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    -по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Охапкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 11.11.2010 г., окончательно Охапкину С.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и штрафом в сумме 7000 рублей.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Охапкину С.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Охапкину С.В. исчислять с 16 ноября 2010 года – со дня оглашения настоящего приговора.

    Зачесть Охапкину С.В. в срок отбытия наказания время его задержания по данному делу с 27 июля 2010 г. по 29 июля 2010 г., время нахождения его под стражей и отбытия наказания по приговору Мурашинского районного суда Кировской области от 29.09.2010 г. с 18 августа 2010 г. по 11 ноября 2010 г., время отбытия наказания по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 11.11.2010 г. с 11 ноября 2010 г. по 16 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 226 рублей 11 копеек оставить по принадлежности у потерпевшего М..; кухонный нож, пачку сигарет «Saint George» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый