Приговор в отношении Фоминых В.В. по п.`в` ч.2 ст.158



Дело № 1-402

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров 12 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Целищевой О.А.,

подсудимого Фоминых В.А.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210 и ордер № 160,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоминых В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ки-ров, <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоминых В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 2 до 8 часов 2 июля 2010 года Фоминых без цели хищения зашел в квартиру ранее не знакомой ему Ч., расположенную по адресу: <адрес>. Обнаружив, что Ч. спит, он решил совершить кражу принадлежащего ей имущества. Реализуя возникший умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Фоминых тайно похитил находившиеся в квартире ноутбук марки «ACER Aspire» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 10000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «LG KE 800» стоимостью 4000 рублей, а также не представляющие материальной ценности сим-карту и флэш-карту, находившиеся в телефоне, брелок и 2 ключа. Завладев похищенным, Фоминых скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб в сумме 14100 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании Фоминых согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с уголовным делом ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фоминых, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Фоминых обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он тайно, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъял и обратил в свою пользу не принадлежащее ему имущество. Причиненный Ч. материальный ущерб с учетом имущественного положения потерпевшей, размера и значимости для нее похищенного имущества является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Фоминых, который судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что Фоминых постоянного официального места работы не имеет, в связи с чем назначение ему штрафа считает нецелесообразным.

По мнению суда, обеспечить достижение целей наказания сможет менее строгий, чем исправительные работы или лишение свободы, вид наказания – обязательные работы, т.е. бесплатные общественно полезные работы, которые подлежат выполнению осужденным на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Препятствий для отбывания виновным указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.

Суд, опровергая доводы потерпевшей и стороны защиты, не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку полагает, что принятие такого решения не будет способствовать исправлению Фоминых, предупреждению совершения им новых преступлений, а также соответствовать принципу справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Фоминых вины в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не имеющей к подсудимому претензий, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ в минимальном размере.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку подсудимый Фоминых до вынесения судом приговора полностью возместил Ч. причиненный материальный ущерб в сумме 14100 рублей, и потерпевшая отказалась от предъявленных в ходе предварительного следствия исковых требований, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фоминых В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием их на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Фоминых В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску на сумму 14100 рублей, предъявленному потерпевшей Ч. к Фоминых В.А., прекратить в связи с добровольным возмещением последним причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Сивков